Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 11.02.2020, 11:52   #1
Mechmeat
Участник
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 32
Репутация: 618540
По умолчанию Кто должен делать экспертизу?

Возникла такая ситуация – заказал в интернет-магазине несколько осветительных приборов, около 10 наименований. В одной лампе обнаружилась трещина под лаком с внутренней стороны.

Соответственно, выглядит некрасиво и установить ее я не могу.
Продавец находится в Москве, выслал товар курьером. Сам я живу не в Москве. На товар установлен гарантийный срок, как указано на сайте, но на мои претензии они отвечают, что гарантия распространяется исключительно на неработоспособность оборудования. Ну такая вот удобная для них трактовка.

Дело уже дошло до суда, и в предварительном заседании возник ряд вопросов. Сначала судья допрашивал меня, почему я не увидел трещину при приемке товара. Потом заинтересовался, с чего это я решил, что это производственный брак, и почему я не провел экспертизу за свой счет. На мои доводы, что это был дистанционный способ продажи и ссылки на ст. 18.6 ЗоЗПП, было предложено буквально «предоставить товар Продавцу для проверки». Когда я сказал, что для этого мне пришлось бы ехать в Москву, и я готов предоставить товар – хоть через курьера, хоть почтой – но Продавец не выходит на связь, мне предложили прямо на заседании написать «Заявление об отказе от заявления ходатайства о проведении независимой экспертизы». Которое я также отказался подписывать.

Поэтому возникли следующие вопросы:
1) Зачем судье мое ходатайство о проведении экспертизы? Разве в случае сомнений суд не может самостоятельно назначить экспертизу?
2) Учитывая, что на товар установлен гарантийный срок, почему вообще я должен бегать по экспертизам и доказывать, что я не осел? Разве закон не защищает Потребителя в этом случае? Конечно, я сделаю экспертизу, если ее назначит суд – но почему я должен отдельно об этом просить?
3) Какой совет на следующее заседание – все-таки написать такое ходатайство о проведении экспертизы, либо стоять на своем – я не отказываюсь предоставить товар Продавцу и передать его любым удобным для них способом, но учитывая наличие гарантийного срока, Продавец должен самостоятельно заявить такие требования?

Данный судья ранее был замечен в пристрастном отношении к Потребителям – ну вот такая у него позиция, почему-то. Обжалования незаконного решения в районном суде я не сильно боюсь, но не хотелось бы сейчас подставить себя разными заявлениями, которые попадут в дело.

Учитывая, что Продавец не выходит на связь и не прислал ни ответа, ни привета на заседание, у меня есть сомнения, что с них вообще получится хоть что-то получить, даже при наличии исполнительного листа, не говоря уже об оплате экспертизы.
Mechmeat вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot