Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 16:30   #17
paradiza

Участник

Exclamation

Генеральному директору
ООО «Чистый дом»
От: ...
Проживающей:

Тел.:

ПРЕТЕНЗИЯ

22 июля 2008г., мной, …., имеющей паспорт серии ..., выданный…, проживающей по адресу….., у менеджеров компании ООО «К.систем финанс» была приобретена система для ухода за домом «KIRBY Model G10E : Sentria» s.№... с набором стандартных насадок, а так же с дополнительной насадкой-Мойкой, насадкой -Зиппбраш и насадкой -Турбо, общей стоимостью 119.900руб (сто девятнадцать тысяч девятьсот) рублей, согласно договора купли-продажи № … и акта приема-передачи.
За вышеуказанный товар мною была внесена авансовая сумма в размере 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей, согласно товарного чека.

Когда проходила презентация, работу пылесоса на мешке менеджер показать отказался, сославшись на то, что мешок новый (хотя аппарат демонстрационный).
Так же, менеджером было озвучено, что по окончании презентации он произведет полную очистку всего ковра, однако чистка демонстрировалась только на узком участке.
После того, как был оформлен договор купли-продажи, маркетолог забрал оба экземпляра договора, чтобы поставить печати, хотя один экземпляр договора должен храниться у покупателя (иначе, с чем потом сравнивать подпись на последней странице), а потом обмениваться на договор с печатью.
Поскольку мы хотели отказаться от покупки пылесоса, менеджером было озвучено, что купив пылесос, мы ничем не рискуем, т.к. при желании сможем вернуть его и получить обратно свои деньги, за вычетом стоимости курьера и использованного мешка для сбора пыли. Из разговора с юристом стало ясно, что со стороны продавца- это был обман!
Так же, при передаче продавцу частичной оплаты за аппарат 22 июля 2008 года в размере 9900 ( девяти тысяч девятьсот) рублей, что подтверждается товарным чеком, мне не был выдан кассовый чек. Согласно Российскому Законодательству выдаваемые покупателям (клиентам) счета, квитанции, товарные чеки и др. документы не освобождают организации (их обособленные подразделения) и индивидуальных предпринимателей от применения ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, исключение составляют организации и индивидуальные предприниматели, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения освобождены от применения контрольно-кассовых машин, а именно: «организации и индивидуальные предприниматели в части: - разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т. п.). В связи с этим считаю отсутствие кассового чека явным, грубым нарушением законодательства РФ. Поэтому, оставляю за собой право помимо направленной копии претензии направить в Налоговую Инспекцию официальную жалобу, указывающую на нарушения ведения Вами правил торговли.

На следующий день, 23 июля 2008 года я обнаружила в руководстве по эксплуатации следующие недостатки:
1. Невозможность пылесоса всасывать влагу или любую другую жидкость как это делают другие моющие пылесосы известных марок. Нарушено мое право как покупателя на достоверную информацию!
2. Невозможность использовать пылесос как моющий без дополнительно купленной моющей насадки.
Таким образом, такой пылесос нельзя назвать моющим, считаю, что ваша фирма ввела меня в заблуждение.
3. Помимо этого выяснилось, что пылесос мне в работе не удобен, производит сильный шум, тяжел . При демонстрации мне объяснили, что этого шума не будет, так как они демонстрируют пылесос с другой насадкой.
-В прилагаемых документах отсутствует подтвержденная санитарно-эпидемиологическим заключением (СЭЗ) информация об уровне шума товара и соответствие его СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы". Таким образом, аппарат не соответствует критериям качества по шумовым характеристикам.
4. Так как упаковка была уже вскрытая до того как пылесос мне показали, и упаковка была старая, видимо пылесос до продажи был в употреблении. Так же, мне оставили в пользование демонстрационный экземпляр, а не предоставили новый, не бывший в употреблении пылесос. Таким образом, товар уже использовался и этот факт не гарантирует его качество, как нового товара.
В случае необходимости, можно провести проверку качества товара или товарную экспертизу.
Если возникает спор о причине возникновения недостатков товара, то закон «О защите прав потребителей» возлагает обязанность провести экспертизу качества товара (проверку качества товара) на продавца.
Таким образом, документов, подтверждающих качество товара по вопросам безопасности и уровню шума, Продавцом не предоставлено.
Данный факт является нарушением ч.4 статьи 7 Закона РФ от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» (ред. от 25.11.2006 г.), согласно которой, если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. В данном случае подтверждения нет.
5. В инструкции указано:
-Фильтр HEPA 11
- Улавливает свыше 99% частиц размером до 0,3 микрон
Читаем про HEPA на официальном сайте производителя данных фильтров :
«Фильтр HEPA H10 задерживает не менее 85% частиц размером более 0,06 микрон (по стандарту EN 1822). Фильтр HEPA H11 - не менее 95%. Фильтр HEPA H12 - не менее 99,5%. Фильтр HEPA H13 - не менее 99,95%»,что так же вводит в заблуждение,
т.е. в инструкции написано о 0.3 микрон, но при этом почему-то назван фильтр HEPA. тогда как HEPA - это фильтрация в 5 раз более мелких частиц.
Таким образом, фильтр в пылесосе ВООБЩЕ не HEPA, а что-то совсем другое, это явное введение в обман.
Такими фильтрами оснащены современные пылесосы различных производителей стоимостью 10000 - 20000 рублей.
-Из того же источника: «С сапрофитами и их экскрементами успешно борется любой пылесос с уровнем фильтрации НЕРА12 и выше». При покупке для меня важным был именно факт, что ваш аппарат обеспечивает очищение от данной флоры, получается, меня ввели в заблуждение или намеренно обманули при демонстрации.
Все это укладывается в статьи Гражданского кодекса РФ № 169 про сделки, противоречащие основам правопорядка и нравственности, № 178 "Сделка, заключенная под влиянием заблуждения", № 179 "Сделка, заключенная путем обмана".
6. Также хочу заметить, что мы ведем с мужем раздельный бюджет, и что для меня теперь крайне затруднительно выплачивать по 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей в месяц по договору.

В соответствии со статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. (ред. от 25.10.2007), также статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. (ред. от 25.10.2007), ст.12 п.1, статьи 169, 178 и 179 Гражданского кодекса, нарушением ч.4 статьи 7 Закона РФ от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» (ред. от25.11.2006 г.), ст. 4, 8, 10 и 16 п. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,дает мне право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец должен вернуть деньги и забрать свой товар в течение десяти дней.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною, в судебном порядке,
будут заявлены требования о возмещении всех убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя (за каждый день просрочки по закону обязаны уплатить пени в размере 1 % от стоимости товара), неустойки по статье 395 Гражданского кодекса РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В случае, если в добровольном порядке продавец не решает вопрос, в силу ст. 17 Закона РФ 'О защите прав потребителей', я могу обратиться в суд по выбору: по месту своего жительства, по месту нахождения организации либо по месту заключения или исполнения договора. Потребители, при обращении в суд, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
На данный момент Право собственности на пылесос сохраняется за продавцом до полной выплаты его стоимости, согласно договору. Также покупатель обязан по требованию продавца и за его (т.е. продавца счёт) предоставить товар продавцу - при расторжении сделки.
Настоящим заявлением извещаю продавца, что ввиду наличия прав и оснований
на расторжение сделки, согласно выявленным нарушениям со стороны продавца и не качественности товара, я отказываюсь выполнять условия договора и снимаю с себя обязательства по всем выплатам и просрочкам.

На основании вышеизложенного, предлагаю Вам в течении 10 дней с момента получения настоящей претензии расторгнуть договор купли-продажи № …….. от 22 июля 2008г., вернуть уплаченные мной денежные средства, согласно товарного чека, а именно, 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей. В противном случае, я буду вынуждена обратиться в суд.

Настоящая Претензия составлена в 6 экземплярах – по одному для каждой из сторон, а также по одному экземпляру переданы мною в Московское общество по защите прав потребителей, Отдел по потребительскому рынку и услугам населению Администрации -Района г. Москвы, в отделение Милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, Роспотребнадзор.

Приложение:
1. Копия товарного чека;
2. Копия приложения к договору купли-продажи.
paradiza вне форума  

Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.