Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 13:11   #6
mashari
Новичок

По умолчанию моя претензия

ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ
ООО «ЭлитЕвроПрестиж»
ФИО
от ФИО
Проживающего по адресу
Г.Санкт-Петербург
Ул.
(тел.)

Заявление о расторжении договора купли-продажи
и возврате уплаченных денежных средств

__ апреля 2008 года мной, , имеющей паспорт серии №, выдан, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.
у ООО «ЭлитЕвроПрестиж», а именно у продавца _ФИО, действующего на основании доверенности № ___ от _марта 2008_года, был заключен договор на
приобретение аппарата - моющего пылесоса«KIRBY G10E Sentria» s.№ 2071178182 с набором стандартных насадок, а так же щетка для глубинной очистки Zipp-Brush, вибромашинка Turbo System, общей стоимостью 104200 (сто четыре тысячи двести) рублей, согласно договора купли-продажи товара № от "__" апреля_ 2008 года.
За вышеуказанный товар мной была произведена предоплата в размере 10200 (десять тысяч двести) рублей, согласно товарного чека.

В настоящей претензии извещаю вас, что продавцом нарушено мое право как покупателя на:
1. Качество и безопасность товара, а именно:
-В качестве документа, подтверждающего качество товара, мне был передан сертификат соответствия № РОСС US.АЯ46.В04296, сроком действия с 27.02.2006 г. по 26.02.2009 г., на пылесос моющий, торговая марка KIRBY, модель G10E Sentria. Однако, в договоре купли-продажи товара №ВА0403 от "_08_" апреля_ 2008 г. и в акте приема-передачи в качестве наименования указано следующее наименование товара: аппарат «KIRBY G10E Sentria» с набором стандартных насадок, щетка для глубинной очистки Zipp-Brush, вибромашинка Turbo System.
- ГОСТ Р МЭК 335-2-2-95, указанный в сертификате соответствия № РОСС US.АЯ46.В04296, сроком действия с 27.02.2006 г. по 26.02.2009 г., на пылесос моющий, торговая марка KIRBY, модель G10E Sentria, на данный момент отменен, а следовательно, товар не соответствует требованиям безопасности.
Он (ГОСТ) был отменен в 2005-м году, а сертификат получен в 2006-м году (кстати, в ответе на претензию неправильно указан год выдачи сертификата), т.е. уже после его отмены. Покупатель, как последнее и наименее защищённое звено, не должен страдать от неразберихи, царящей в различных ведомствах.
Также в предоставленном сертификате отсутствует оригинальная печать органа, уполномоченного подтверждать соответствие и оригинальная печать фирмы, выдавшей копию данного сертификата.

- Сильный шум аппарата. В прилагаемых документах отсутствует подтвержденная санитарно-эпидемиологическим заключением (СЭЗ) информация об уровне шума товара и соответствие его СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы". Таким образом, аппарат не соответствует критериям качества по шумовым характеристикам.

-На изделие отсутствует технический паспорт фирмы-изготовителя, что является нарушением статьи 456 ГК РФ.
- Изделие б/у вместо нового, так как была демонстрация в действии, т.е данный аппарат уже бывший в употреблении.Так же отсутствует оригинальная упаковка производителя. Таким образом, товар уже использовался и этот факт не гарантирует его качество, как нового товара.
В случае необходимости, можно провести проверку качества товара или товарную экспертизу.
Если возникает спор о причине возникновения недостатков товара, то закон «О защите прав потребителей» возлагает обязанность провести экспертизу качества товара (проверку качества товара) на продавца.

Таким образом, документов, подтверждающих качество товара по вопросам безопасности и уровню шума, Продавцом не предоставлено.

Данный факт является нарушением ч.4 статьи 7 Закона РФ от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» (ред. от 25.11.2006 г.), согласно которой, если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. В данном случае подтверждения нет.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Вывод- я отказываюсь пользоваться аппаратом не установленного качества и безопасности.
Покупатель имеет право вернуть некачественный товар по своему выбору — продавцу, изготовителю, импортёру или уполномоченной организации с требованием замены или возврата денег, которые за него уплачены.

2. Нарушено мое право как покупателя на достоверную информацию:
В сертификате указано, что пылесос моющий, но в руководстве по эксплуатации и на деле оказалось:
- Невозможность пылесоса всасывать влагу или любую другую жидкость как это делают другие моющие пылесосы известных марок.
- Невозможность использовать пылесос как моющий без дополнительно купленной моющей насадки.
Таким образом, такой пылесос нельзя назвать и пользоваться им как моющим, считаю, что ваша фирма ввела меня в заблуждение.

В инструкции указано:
-Фильтр HEPA 11
- Улавливает свыше 99% частиц размером до 0,3 микрон
Читаем про HEPA на официальном сайте производителя данных фильтров :
«Фильтр HEPA H10 задерживает не менее 85% частиц размером более 0,06 микрон (по стандарту EN 1822). Фильтр HEPA H11 - не менее 95%. Фильтр HEPA H12 - не менее 99,5%. Фильтр HEPA H13 - не менее 99,95%»,что так же вводит в заблуждение
т.е. в инструкции написано о 0.3 микрон, но при этом почему-то назван фильтр HEPA. тогда как HEPA - это фильтрация в 5 раз более мелких частиц.
Таким образом, фильтр в пылесосе ВООБЩЕ не HEPA, а что-то совсем другое, это явное введение в обман.

-Из того же источника: «С сапрофитами и их экскрементами успешно борется любой пылесос с уровнем фильтрации НЕРА12 и выше». При покупке для меня важным был именно факт, что ваш аппарат обеспечивает очищение от данной флоры, получается, меня ввели в заблуждение или намеренно обманули при демонстрации.

П. 15. договора купли-продажи товара не правомерен. Согласно указанному в данном пункте Перечню технически сложными товарами являются станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства. Позиция «пылесос» в данном Перечне отсутствует, что так же вводит в заблуждение покупателя. Так как в договоре указан пункт о том что КИРБИ технически сложное устройство и оно не подлежит обмену и возврату, то это нарушение действующего законодательства, ст 16.п1 Закона РФ «О защите прав потребителей» - заключение договора ущемляющего права потребителя.

Ответ на Мою претензию от 11.04.08 про возможность лично опробовать товар в деле и спросить продавца о технических характеристиках - не убедителен ввиду явного ввода в заблуждение последним покупателя относительно этих самых характеристик. Закон РФ «О защите прав потребителей» резюмирует отсутствие у покупателя специальных технических познаний, а продавец сознательно ввёл меня в заблуждение относительно некоторых свойств товара. Так же, ГОСТ 10280-83 хоть и отсутствует в номенклатуре обязательной сертификации о вводе новых технических регламентов, он является объективным критерием качества товара и относится к ОКП 51 5611 - пылесосам и может служить доказательством в суде. При этом у меня в момент проведения демонстрации и совершения договора не было возможности проверить утверждения продавца, которые, как потом выяснилось, не соответствовали действительности. Соответственно, сделка совершена под влиянием заблуждения.

-Так же во время демонстрации Кирби произносится много информации, которую нельзя проверить или подтвердить (например: летный аллюминий, разработки NASA, 200 патентов, дизайн от Pier Cardin, двигатель от Харлей Девидсон, невероятные цифры по эффективности очистки Кирби по сравнению с другими пылесосами, что так же вводит в заблуждение.

Все это укладывается в статьи Гражданского кодекса РФ № 169 про сделки, противоречащие основам правопорядка и нравственности, № 178 "Сделка, заключенная под влиянием заблуждения", № 179 "Сделка, заключенная путем обмана"
mashari вне форума  

Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.