Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 23:06   #15
Anthoni

Активный участник

Цитата:
Сообщение от milena_babkina Посмотреть сообщение
Внимательно посмотри документы кооторые выдали при продаже товара..........
Если конкретизировать, то получается, что в документах при продаже, конкретно ничего не было указано именно об этом СЦ, в который была сдана фотокамера, но было написано следующее: гарантия теряет свою силу, если в гарантийный период ремонт неисправных приборов производился неуполномоченными НАМИ лицами; безвозмездное устранение недостатков, производится В НАШЕЙ СЛУЖБЕ СЕРВИСА, т.к. после ремонта они должны быть подвергнуты испытаниям на стенде. Ну, это что касается гарантийного талона продавца. Кстати, там много анти-законного бреда написано, если честно, читать смешно ))))
СЦ, в который была сдана фотокамера, находится в этом же здании где и магазин, в котором она была приобретена. Но сам магазин, является ЗАО, а сервисный центр, находящийся по тому же адресу что и магазин есть ОООшка. Когда СЦ принимал фотокамеру на гарантийный ремонт, то меня совершенно ничего не смущало, т.к. на сервисном листе стоит печать магазина, вверху данного листа, крупными буквами написано что данное ООО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТОВАРОВ МАГАЗИНА ЗАО …такого-то (т.е. того, в котором и была приобретена фотокамера). Если честно, то у меня вообще сомнений не было в правоте предполагаемых, своих действий по истечении 45 дней ремонта, пока я не позвонил в отдел по защите прав потребителей при администрации, которые в принципе и должны осуществлять юридическую поддержку таких покупателей как я. Но, при первом же обращении, меня ошарашили тем, что якобы надо внимательно читать сервисный лист, в котором, мол ясно написано что, это совершенно другое юридическое лицо, даже мол если у них один директор. И вообще, причём мол здесь ЗоЗПП в отношении 45 дней?- спросил у меня монотонный голос в трубке! )))) После моего недоумения и посапывания в трубку, голос продолжил: ваши взаимоотношения на данный момент, регулируются правилами бытового обслуживания населения в РФ, в которых указано, что сроки устанавливает сам СЦ и какие захочет, так что ждите указанный срок, а потом обращайтесь к продавцу И ТОЧКА! После чего я тут же прочитал упомянутые правила (как и ГК РФ), в которых, кстати ни слова не говорится о том, что кто-то там, может устанавливать какие угодно сроки! А в них есть даже очень полезная статья 28, которая гласит: Порядок и сроки удовлетворения исполнителем требований потребителя, а также ответственность за нарушение этих сроков регулируются Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".
После того, как я выждал в сомнениях указанный срок (по сервисному листу), начал составлять претензию и решил проконсультироваться с другим специалистом в отделе по защите прав потребителей. Позвонил в этот отдел (соответственно на другой номер, где был другой голос))), где мне сказали, что вы мол ничего не добьётесь, т.к. вам надо вернуть будет камеру продавцу, причём не отремонтированную (что скорее всего не возможно на сегодняшний день), а потом писать заявление, а не претензию на возврат денег, и мол вообще, этот сервисный центр другое юридиче….. и прозвучала та же песня что и в первый раз….. В ответ я пытался парировать тем, что требования на счёт превышения сроков в 45 дней по ЗоЗПП законны с моей стороны, хотя бы исходя из того, что данный СЦ по сути получается и есть уполномоченное лицо (продавцом), что следует из преамбулы ЗоЗПП и сервисного листа, но в ответ это было просто проигнорировано и ничего нового я не услышал. А содержание ст. 16 ЗоЗПП вообще мало их (данный отдел по защите прав потребителей) интересует, я уже молчу про то, что я процитировал ст. 18 ЗоЗПП в которой ясно указано:
п.1.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены …….. в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
п.2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
И в ответ, ничего, кроме того, что у этих контор (магазина и СЦ) разная форма собственности, а вдогонку ещё какие-то пустые фразы..... я так и не услышал.
Если кто-то это может прокомментировать. Прошу! )))))
А по поводу того, как всё же писать (я так понимаю претензию), рад буду помощи с вашей стороны. Так как не особо в этом силён.
Anthoni вне форума  

Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.