Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 21:54   #12
Anthoni
 
Аватар для Anthoni
Активный участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 179
Репутация: -204764
По умолчанию Нарушены сроки гарантийного ремонта! Что делать? А нюансы есть....

В общем проблема заключается в том, что в начале октября я сдал в ремонт по гарантии фотокамеру в СЦ при магазине, но этот сервисный центр является другим ООО «…. , т.е. якобы совсем другое предприятие в отличии от магазина, но везде в документах (к примеру в гарантийном) самого продавца (магазина) указано, что на ремонт товар принимает он (продавец), ну, в общем общие фразы: « ремонт будет осуществляться доверенными нами лицами и т.д. и т.п….» В сервисном листе, который мне дали в СЦ написано, что он, СЦ, осуществляет ремонт товаров приобретённых в данном магазине (в котором и была куплена камера), и указан срок ремонта до 60 дней (которые уже прошли), а в случае обнаружения повреждений сроки ремонта могут превышать установленные. Короче получается, что срок ремонта бесконечность…. Возник вопрос исходя из ст. 20 ЗоЗПП, могу ли я вернуть деньги за товар с недостатками, так как сроки гарантийного ремонта превышают установленные законом? Согласно ст. 16 ЗоЗПП, не важно какие сроки указаны в сервисном, так как есть закон…. Решил проконсультироваться, позвонил в общество по защите прав потребителей при администрации (это ещё было до истечения 60 дней), где мне сообщили что сроки в 45 дней, не могут быть распространены на данный сервисный лист в которлм заведомо завышены сроки ремонта установленные законом (т.е. на взаимоотношения с данным СЦ вообще и магазином в частности), так как сдал мол я камеру в СЦ не продавца, т.е. это мол другая контора и т.д… и что взаимоотношения теперь с СЦ регулируются «Правилами бытового обслуживания населения в РФ», а мол согласно этим правилам, СЦ в данном случае, может устанавливать свои сроки…. (похоже на бред). Но, порекомендовали мне выждать 60 дней и обратится к директору магазина с заявлением о возврате денежных средств за товар с недостатками в связи с тем, что сроки заявленные на ремонт (по сервисному листу) прошли. Из этого тоже вытекает дилемма, как быть, если товар я в магазин вернуть не могу, т.к. он в АСЦ фирмы производителя, из которого его привезут бог знает когда…. А продавец мне деньги по закону может вернуть в обмен на товар. Он мне и предъявит это, скажет: давай мол мне фотокамеру неисправную, а я тебе деньги верну…
Кто-нибудь может посоветовать что-то конкретное в этом случае?! Как быть и чем это регулируется….? На что ссылаться при общении с данными конторами….? Какие действия …..?
Очень жду помощи.
Заранее спасибо.
Anthoni вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика