Тема: Компас.
Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 00:55   #48
Oolong

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если спутники не пойманы, никакая прога не поможет.
Я не знаю, как ловит ЖПС приемник у НТС или АСУСа, но у Нокии N95 без связи с инетом он не ловит ничего, где и сколько ни жди.
Я в этом году пытался это сделать в Праге. Сидел полчаса на широченном бульваре, на совсем открытом месте в ясную погоду. Нихрена не поймал. Ни одного спутника. А GPRS естественно был отключен у ОПСОСа перед поездкой, во избежание крупных и неожиданных расходов. В Москве и области, когда доступен жпрс, ловит спутники даже в машине на ходу.
Вот нормальный навигатор (у меня xDevice 6032) ловит быстро и без всякого жпрс, которого у него вообще нет. Но он больше двух часов не проработает от своего аккумулятора.
Мне кажется, это недостоверная информация. У меня у самого старенький уже смарфон Нокия N-95 8GB. Именно этим летом телефон меня просто глобально выручил. Вместе с ним я бродил по самым глухих чащобам в районе Верхневолжских озёр, в болотах, оврагах, сквозь заброшенные деревни, по безымянным ручьям и т.п. В одну из таких "прогулок" я вернулся ночевать в нашу деревеньку исключительно благодаря этому смартфону (и запасному аккумулятору). Все старые тропинки полностью заросли в связи с полным вымиранием местного населения, леса стали девственно-непролазными, заблудиться немудрено. В некоторых местах можно идти вдоль речек, но они так петляют, что пройдя по чудовищному бурелому 2 км. вы приблизитесь к цели лишь метров на 400. В этих условиях и спасает GPS-навигатор, как это произошло со мной. Телефон там в принципе не ловил, а приемник GPS в смартфоне надёжно видел спутники даже в самой глухой чащобе. А чтобы он нормально работал, всего-навсего нужно:
1. Убедиться, что GPS в смартфоне в принципе работает. Никакой инет для его нормальной работы не требуется. Можно зайти в Меню> Средства> Настройки> Общие> Местоположение и отключить там A-GPS. Возможно, телефон просто глючит, иногда полезно перепрошить его на более свежее ПО.
2. Закачать "родные" нокиевские карты той страны, куда вы направляетесь. А еще лучше установить и дополнительный софт. Помимо всяких нужных в Москве и малополезных на дикой природе мобильных яндекс- и гугл-карт, я поставил себе программу Garmin mobile xt, а также карты к ней. Работает прекрасно.
3. Заранее, еще дома поставить в памяти телефона основные GPS-точки, их координаты можно взять на яндекс-картах или в гугле: например, "исток такой-то реки", "озеро такое-то", "25 км. такого-то шоссе". Приехав на место, тут же сохранить это положение, ну и потом не забывать делать соответствующие точки: "наш дом", "озеро, куда мы ходим рыбачить" и т.д., тем более, постоянно делайте точки на маршруте. В этом случае вы из любого леса выйдете элементарно, да и срезать всегда удастся. И даже спустя много лет вы сможете проложить точный маршрут, к примеру, на богатые грибные поляны, на места удачной рыбалки и т.п.
4. Не уронить телефон в речку, так как выйти из иного леса после этого удастся уже нескоро либо вообще не получится Я думаю, что с двумя GPS-навигаторами идти надежнее.
Oolong вне форума  

Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.