Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 16:14   #36
Потребитель со стажем
 
Аватар для Потребитель со стажем
Активный участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 123
Репутация: 2224
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claire78 Посмотреть сообщение
Такой вариант может быть приемлемым? а с прочими требованиями отказать...

И если прибегать к требованию к покупателю предоставить товар на экспертизу – какие сроки предоставления товара в магазин следует установить покупателю?(компрессор остался у него)
Перечень этот существует, но компрессоры в него не входят, так что говорить о существенном недостатке не имеет смысла.
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков: http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Поскольку компрессор не входит в этот перечень, значит, требования покупателя на ненадлежащее качество товара могут предъявляться в соответствии с первым абзацем пункта 1 статьи 18 в течение гарантийного срока (ст.19).
Если же на компрессор продавцом или изготовителем гарантийный срок установлен не был, то в соответствии с пунктом 6 статьи 18 продавец (изготовитель), отвечает за недостатки товара, ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОКАЖЕТ, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
То есть покупатель должен сам доказывать наличие недостатка, за который отвечает продавец и сам отправлять компрессор на экспертизу.

Так что претензии к Вам покупатель может предъявлять лишь после положительного для него результата экспертизы.

Если бы Вы сразу сказали о том, что на компрессор не был выдан гарантийный талон с указанием гарантийного срока, вопрос был бы уже давно решен.
Потребитель со стажем вне форума  
 

Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot