Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 20.10.2016, 02:33   #10
Dublikat

Новичок

В 2012 делал ПВХ на кухню, ещё не полностью выветрилась информация, когда выбирал между ПВХ и Тканевым потолком, решил вставить свои 5коп. Вопрос "какой потолок лучше" я бы назвал не корректным, что лучше хлеб или колбаса?
Каждый потолок обладает своими характеристиками: монтажными, временными, прочностными, финансовыми, вариационными,
в зависимости от материала, их нужно сравнивать - а тогда и выбирать по нескольким параметрам, которые устроят именно Вас.
Ткань (далее ТК) тяжелее, чем ПВХ, поэтому багеты должны быть прочнее и их крепление к стене должно быть более прочным,
чем багеты для ПВХ, стоимость работ и материала выше.
Монтажник ТК должен иметь более высокую квалификацию и опыт, ТК натягивать сложнее. Монтаж ПВХ можно выпонить и самостоятельно, главное иметь руки из нужным мест и тепло-пушку. Монтаж ПВХ сможет сделать и 1 чел, а монтаж ТК обязательно вдвоём, следовательно стоимость работ 2-х монтажников увеличивается.
Применение ПВХ - везде (кухня, ванна, комнаты), применение ТК - комнаты (в основном), т.к. внешний вид более презентабельный.
Материал ПВХ - матовый, глянец, зеркальный. Материал ТК - матовый с текстурой (могу и ошибаться, с пропитками не встречал).
Прочность ПВХ - боится острых предметов (мне не приходило в головы тыкать в потолок лыжными палками). Прочность ТК - не скажу, воспользуйтесь информацией от Alex133.
Пожар для ПВХ - сродни пенопласту, плавится, а загорается только когда достигнет критической (плотной) массы, отсюда вывод: ваш ПВХ потолок тонкий, расплавится, испортится, обвиснет и упадёт, по идее загореться не должен. Пожар для ТК - горит только пропитка, а ТК тлеет, но в купе с пропиткой может (наверно) и загореться при критической массе.
Безопасность - ПВХ, как и прочая химия при горении ядовита, в ТК ядовиты пропитки (на момент своего изучения материалов не встречал ТК с пропиткой, только ткань).
Вариации площади - ПВХ и ТК имеют некоторые стандартные ширины полотен. На большие площади ПВХ можно сварить, ТК - нет, это преимущество ПВХ.
Ухаживать - ПВХ моется губкой с мыльной водой, так же как и пластиковые окна. Пыль сильно не наблюдал, но пылесосить не рекомендую. За 4 года протирал раза 3 всего (и это на кухне в жирной и парной атмосфере). Потолок ровный, белый, матовый, не желтеет. ТК имеет рельеф, пыль, как мне кажется, будет задерживаться активнее. Могу предположить, что ТК можно попробовать пропылесосить с небольшой силой всасывания, но не пробовал за отсутствием такового.
Курить не рекомендуется в любой потолок - будет желтеть, мне кажется ткань быстрее, жир и смолы смыть с ПВХ легче, чем выковыривать из ткани.
По поводу складок - для ПВХ, если и появятся при не старательном монтаже, то разглаживаются тёплым феном после монтажа, без проблем. Складки для ТК - нужно не допускать при монтаже, в этом основная сложность монтажа ТК потолка, т.е. обязательно наличие монтажника с "головой".
Залив потолка - тфу-тфу не было. По информации из общедоступных источников ПВХ - тянется, провисает, не рвётся, держит воду, а в ТК - вода протекает между волокнами (с пропитками не встречал).
Финансы - ПВХ в 2-2,5 раза дешевле, чем ТК и по монтажным работам тоже. Это главное преимущество ПВХ перед ТК и для меня. Всё написанное - ИМХО.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.10.2016 в 10:31..
Dublikat вне форума  

Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.