Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 20.07.2011, 07:37   #3
Leo-m
Новичок

Действие договора истекает 29 июля.

В договоре прописана ответственность сторон:

5.2. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения любого из условий Договора, сообщения недостоверных сведений, выявления обстоятельств, которые по заключению ООО "Бест на Садовом", далее "Агентство", могут привести к признанию Основного договора недействительным, Продавец обязуется вернуть Покупателю полную сумму аванса не позднее 3 дней с момента предъявления требований о возврате.

5.3. Если Основной договор не может быть заключен вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, то есть обстоятельств чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях, Продавец возвращает аванс Покупателю в полном размере в течение 3 дней с момента уведомления одной Стороной другой Стороны о наступлении этих обстоятельств.

В дополнительном соглашении к авансовому договору мы дописали: При неодобрении СБ РФ вышеуказанной квартиры, отказа продавца от подписания основного договора аванс будет возвращен в течение одного дня.

Слово "штраф" нигде в договоре не употребляется.

Получается, что есть цепочка из 3 человек. Я - собственник квартиры 1 - собственник квартиры 2

Собственник квартиры 1 сейчас не подписывает мне предварительный договор купли-продажи, который нужен для одобрения/неодобрения квартиры Сбербанком. Не подписывает ссылаясь на то, что ему нужна какая-то справка для проверки интересующей его квартиры. Пока справки нет - нет и подписи.

Получается, что собственник квартиры 1 спокойно до окончания срока действия договора проверит интересующую его квартиру, а я неизвестно что успею сделать.

Может получиться ситуация, что Сбербанк все-таки успеет одобрить квартиру в последний день действия авансового договора. А готовиться к сделке и выходить на нее уже будет некогда. Или Сбербанк просто не успеет выдать какое-либо решение. Собственник 1 скажет, что он согласен подписать основной договор, а я буду несогласна, потому одобрения от Сбербанка нет и соответственно кредитных средств тоже. Причем в договоре написано, что о времени и месте сделки мы должны договориться за 3 дня до окончания действия договора. Что уже по срокам никак получиться не может.

Больше всего в этой ситуации страдает собственник 2, который вообще не в курсе проблем, происходящих в цепочке. Поэтому я решила расторгнуть авансовый договор как можно раньше и при этом узнала, что аванс не будет возвращен. Еще на данный момент мне неизвестно, какие бумаги мне нужно оформить для расторжения договора, и я не знаю, где об этом спросить, потому что столкнулась с хамством со стороны юриста "Бест-Новострой", а вышестоящее начальство на подписании авансового договора не присутствовало.
Leo-m вне форума  

Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.