Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 00:38   #1013
metaxa

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
О чем просили прокуратуру (точные формулировки)?
Отвечаю,в прокуратуру писала вот что:
Я являюсь нанимателем жилого помещения по адресу 121467, Москва г., Рублевское шоссе, .... С февраля 2011 года в присылаемые мне платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕПД), формируемые ГУ «ИС района Кунцево» от имени и по поручению управляющей организации ГУП ДЕЗ района Кунцево, включена плата за запирающее устройство. Считаю это незаконным по следующим основаниям:
1. В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. «д» п. 2, п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, запирающее устройство включается в состав общего имущества собственников в многоквартирном доме. Тем самым, обслуживание запирающего устройства входит в перечень и стоимость работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Согласно ч. 1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. В соответствии с ч. 3 ст. 156 и ч. 4 ст. 158 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, собственников помещений, не принявших решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации). В соответствии с данными нормами Правительством Москвы принято постановление от 30.11.2010 г. № 1038-ПП, Приложением 4 к которому установлены цены за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей жилых помещений, собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, а также если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений. Согласно п. 4 примечаний Приложения 4 к данному постановлению, плата за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах предусматривает оплату услуг по управлению многоквартирным домом, выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, придомовой территории, включенной в состав общего имущества. Таким образом, в перечисленных случаях, если запирающее устройство входит в состав общего имущества многоквартирного дома, или эта услуга оказывается в рамках услуг по управлению многоквартирным домом, его оплата уже включена в действующий тариф за содержание и ремонт жилых помещений. При этом действия ГУ "ИС района Кунцево" и ее контрагентов - управляющей организацией ГУП ДЕЗ района Кунцево и организацией, обслуживающей запирающее устройство ООО «Кремникон К.С.» г. Москва по выставлению и взиманию платы за запирающее устройство отдельной строкой сверх тарифа за содержание и ремонт фактически представляют собой незаконное завышение указанного тарифа и являются нарушением порядка ценообразования.
2. Если запирающее устройство не входит в состав общего имущества, оно является объектом гражданско-правового регулирования. Включение такой услуги в платежный документ возможно лишь с моего согласия на ее предоставление. Согласно нормам Распоряжения Премьера Правительства Москвы от 12.08.1997 г. № 872-РП, мое добровольное согласие должно быть зафиксировано в протоколе ежегодно проводимого собрания жильцов подъезда (дома), который является основанием для начислений платы. Однако я не давала такое согласие и не расписывалась в протоколе собрания жильцов.
Согласно ст. 307 ГК РФ, обязательства возникают из договора. Однако я ни с кем не заключала договор на предоставление такой услуги. Согласно информации, размещенной на сайте ГУ «Инженерная служба города Москвы» (http://www.gu-is.ru/show239), стоимость технического обслуживания запирающего устройства определяется договором, заключенным управляющей компанией со специализированной организацией. Однако, в силу п. 3 ст. 308 ГК РФ, обязательства указанных, или иных, сторон не создают для меня никаких обязанностей. Таким образом, если запирающее устройство не входит в состав общего имущества, то в части предоставления указанной услуги у меня нет гражданско-правовых отношений ни с одной организацией. Тем самым, действия ГУ «ИС района Кунцево» по включению платы за запирающее устройство в платежный документ являются необоснованными и незаконными.
3. С февраля 2011 года я трижды обращалась в ГУ «ИС района Кунцево» с просьбой исключить позицию «запирающее устройство» из ЕПД и об отказе в уплате данной услуги, а также за разъяснением в Минэкономразвития РФ, в Правительство Москвы, в Префектуру ЗАО г. Москвы и дважды в мою УК ГУП ДЕЗ КУНЦЕВО.
На основании изложенного прошу:
1. В соответствии со ст.ст. 21, 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» внести в ГУ «ИС района Кунцево», управляющую организацию ГУП ДЕЗ Кунцево предписание о прекращении включения в платежный документ платы за запирающее устройство.
2. Провести проверку, по результатам которой рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц ГУ «ИС района Кунцево», управляющей организации ГУП ДЕЗ Кунцево к ответственности.
metaxa вне форума  

Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.