Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 09:17   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Чайка: за отрицание факта победы СССР в войне возможно уголовное наказание
25.02.2009 / GZT.ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка не исключает, что при определенных условиях может быть введена уголовная ответственность за отрицание факта победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, он заявил: "Я считаю - это действительно большое завоевание советского народа. Я также считаю, что отрицание победы советского народа - это, как минимум, нарушение норм нравственности и морали, и не исключаю, что при определенных условиях может быть введена и уголовная ответственность".

С инициативой ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне выступил накануне в Волгограде на встрече с ветеранами глава МЧС России, сопредседатель высшего совета партии "Единая Россия", генерал армии Сергей Шойгу. "Я считаю, что нашему парламенту надо принять закон, который бы предусматривал уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне и тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну. А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом", - отметил министр.

По его мнению, принятие такого закона - "возможность защитить нашу историю, подвиг наших отцов и дедов". "Настало время на законных основаниях защищать нашу историю, нашу страну", - добавил Шойгу. Отвечая на вопросы ветеранов, сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия", заверил, что "в этом году такой законопроект будет подготовлен". При этом он напомнил, что в некоторых странах действует закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Холокоста.
Постоянный адрес статьи: http://gzt.ru/society/2009/02/25/151826.htm
Павел Пятигорск вне форума  

Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.