Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 17:16   #3
msoro1986
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Во всех ситуациях смотрите чек - что вы купили. Если у пупкина купили отдельно комлектующие (они пробиты в чего отдельными позициями), а затем он вам собрал компьютер, то гарантия по комплектующим + гарантия на сборку (если пупкин ее дал). Если в чеке просто компьютер, то гарантия только на сам товар "компьютер".
С ноутбуком само собой понятно - гарантия на товар "ноутбук". Диск вам никто не продавал. У вас нет гарантии на товар, который вам не продавали.
"Устанавливать отдельные гарантийные сроки на комплектующие части изделия - это право продавца (изготовителя), но не его обязанность. В случае установления таких сроков их исчисление будет осуществляться в общем порядке в соответствии с нормами гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей."

Получается, что требование по гарантийному обслуживанию на видеокарту я вправе предъявить непосредственно фирме-изготовителю комплектующей части, "например компании ASUS на видеокарту", если срок гарантии на комплектующее изделие не истёк. Таким образом, я не имею право это предъявить продавцу, который мне продал системный блок целиком (хоть он и является в некотором роде изготовителем, который изготовил системный блок из комплектующих), но в праве предъявить требование на отдельную часть конкретному изготовителю комплектующего? Могу ли я от продавца потребовать заполнить гарантийные талоны на каждую комплектующую часть системного блока, или это необязательная процедура, которая необходима потом для предъявления требования к изготовителю комплектующего изделия?

Разъясните эти моменты пожалуйста. Спасибо
msoro1986 вне форума  

Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.