Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 05.06.2018, 16:46   #9
Alex_M_
Новичок

Спасибо за ценные ответы! Обязательно еще раз внимательнее посмотрю, что там за ДСП. По фанере под обивкой предполагаю, что там защита от вредных веществ не требуется, поэтому обивка в этом случае - нормально (скажем, защищает от заноз, или "от всего, что необходимо").
В случае с голым ДСП - явно не аналогичная ситуация.

Кстати в предыдущем ГОСТе 16371-93 (сменился на 16371-2014б где формулировка как в первом сообщении) было явно написано про ДСП: "2.3.1.1. Детали из древесностружечных плит с необлицованными или не имеющими защитно-декоративных или защитных покрытий поверхностями, не допускается применять для изготовления мебели, кроме: невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях; отверстий в местах установки фурнитуры; кроме щитов, остающихся открытыми при установке накладной задней стенки "в четверть" или "в шпунт"."
В новом ГОСТе обобщили. А может, с 2014г и правда формально нельзя даже фанеру делать без защиты - не знаю. Мебель-то кругом еще старая. Плюс многие производители могли не перестроиться... Так что примеры из жизни ничего не доказывают (и не опровергают). Не суть на самом деле. Меня беспокоит мой реальный случай ))).

Планирую обратиться к продавцу, запросить сертификаты, да и просто пообщаться. По результатам решу.
Alex_M_ вне форума  

Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.