Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 28.03.2020, 20:10   #1
Сергий

Активный участник

По умолчанию Указ Президента о дискриминации работников

Указ Президента 206:
1. Установить... нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2. Настоящий Указ не распространяется на работников:... (перечень категорий)

Что получается. Вводится дифференцированный производственный календарь. Для одних работников дни нерабочие, для других работников рабочие. Официально.

Понятно, есть категории работников, которые должны работать, чтобы все не накрылось. Но почему не за дополнительную (двойную) оплату или за дополнительный выходной? Почему не установить нерабочие дни для всех категорий работников, обязав при этом определенные категории работодателей обеспечить деятельность предприятий? Соответственно, работодатели привлекает часть или всех работников к работе в нерабочие дни согласно ТК: в связи с производственной необходимостью и за отгул или дополнительную плату.

Вместо этого Путин дифференцирует производственный календарь и вводит дискриминацию работников: часть работников без всяких отгулов работает ровно за ту же плату, за которую другая часть просто отдыхает. Насколько это соответствует Конституции?

Каждый имеет право... на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации

Я допускаю, что у Путина есть право объявлять такие-то дни выходными. Хотя и здесь он что-то свое придумал: нерабочие. Нет таких дней в Трудовом кодексе. Работодатели уже ломают голову, как эти дни квалифицировать в ряде ситуаций. Я допускаю, что у Путина есть право объявлять такие-то предприятия работающими. Но, товарищ, за деньги! Или отгул. Есть право объявить: ты работаешь, ибо ЧП, а ты отдыхаешь. Но нет такого права: объявить: ты за деньги отдыхаешь, а ты за те же самые деньги работаешь. ЧП? Выходной? Нет проблем выйти. Но заплати за переработку! Я по крайней мере так считаю. Что введение дискриминации пунктом 2 Указа - это уход государства от дополнительного финансирования (например, путем субсидирования предприятий, в деятельности которых заинтересовано государство) необходимой работы во время объявленных нерабочих дней. Потому что частные работодатели скажут: молодец ты, Путин, но оплачивать переработки-то из чьего кармана? Поэтому давайте дискриминируем часть работников, видимо решил Путин, они ничего не просекут.

Последний раз редактировалось Serhij; 28.03.2020 в 20:54..
Serhij вне форума  

Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.