Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 16:33   #21
Владимир Мел
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я недавно поднимал такую же тему, но общими усилиями так ни к чему и не пришли, кроме как к ст. 15 Правил быт. обслуж.(предупредить... продать... и т.д.).Наваливать на себя еще одну-другую, заметьте, неоплачиваемую и несвойственную профилю работу. И с какой стати я должен открывать депозитный счет недобросовестному клиенту, совсем уж ниже плинтуса.Но закон есть закон, какой он есть.
Предлагаю обсудить Ст.226 ГК "Движимые вещи от которых собственник
отказался". При заключении Договора написать ..."если по истечении
ХХ дней после предупреждения клиент не явился за Изделием считать,
это Изделие брошенное и отказываюсь от права собственности на него"...
Обсудим? С юридической стороны как это пройдет? Состыкуется-ли Правилами быт. обслуживания? А может хитрость какую заложить в Договоре - например ..."действие Договора заканчивается при выполнении исполнителем работы, но не ранее ХХ дней после предупреждения"... Фактически клиент и так нарушил договорные обязательства, если не не оплачивает работу и тогда можно применять Ст.226 ГК
 
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика