Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 05:10   #33
Без имени
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотите сделать меня ответственным за отсутствие законодательства и разъяснения ФНС?
Хорошо. Моё ИМНО против вашего ИМХО.)))
Аргументирую:

/По договру КП какого товара?/
/Предоплата (аванс) по какому договору?/

Сертификат не является товаром, но является документом, подтверждающим обязательство передать товар его предъявителю. Полученные за подарочный сертификат денежные средства являются предоплатой, а не выручкой (п. 3 ПБУ ) и в бухгалтерском учёте отражаются как получение от покупателя аванса (Д- т 50 «Касса» К-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Авансы полученные»)
При выдаче сертификата реализации и передачи товара не происходит. Но происходит предварительная оплата: « Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом (ГК РФ ст. 823 п.1).
При передачи товара по подарочному сертификату сделка считается продавцом исполненной (ст . 487) и договора розничной купли – продажи совершённым (ст. 454 п.5).

/А когда в виде бумажки - то "подарочная бумажка"?/
/То есть покупатель меняет какую-то бумагу (подарочный сертификат) на товар. Следовательно расплачивается ей. То есть магазин взял на себя функцию выпуска своих собственных денежных знаков?/

Почти правда.)))) Торговые сети занимаются выпуском и продажей подарочных сертификатов, которые представляют собой документ - бланк произвольной формы или пластиковую карту и гарантируют предъявителю возможность обменять ПС на товар на сумму указанную в подарочном сертификате (карте).

/Не увидел в этом постановлении и слов "Подарочная карта/

Увы, такого слова пока нет ни в одном законе, нет его и в ФЗ N 54 от 22.05.2003

Моё IMHO, что на товары приобретённые по подарочным сертификатам, точно также распространяется Закон оЗПП. При отсутствии законодательной базы, некоторые торговые сети даже пишут правила использования подарочных сертификатов (карт). И совсем не редкость, когда в правилах прописывают, что «Товары, купленные с использованием подарочных сертификатов, подлежат обмену и возврату, согласно Закону о защите прав потребителей (ЗЗПП)». Но мне знакомо и другое мнение продавцов, которые говорят: «ты откажи, пускай через суд докажут».
Специалист отд. ЗПП Управления Роспотребнадзора В.Б. Андреев (ваш земляк McWild) разъясняет потребителям, что возврат средств за купленный сертификат, также производится согл. ст.32 ЗоЗПП ( потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору).
 
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика