Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 11:33   #11
Pilot1
Junior Member

Цитата:
какое же это давление, это доведение до потребителя норм закона, на основании которого он высказывает свои требования. или вы считаете, что закон должен исполняться только в одностороннем порядке?
Согласен с Андреем БЗ, такие дефект могут возникнуть только в следствии безалаберного использования товара.[/b]

Большое спасибо всем, кто участвует в обсуждении темы.
Насчет безалаберного отношения к наушникам KOSS.
Согласен, первое впечатление может возникнуть именно такое.
Но Вы сначала на них посмотрите, а потом сами будете удивляться почему они от прикосновения не разрушаются.
В интернете почитал: не у одного меня такая проблема с наушниками KOSS. Прочность конструкции никакая. Просто народ молчит и кто как решает проблему: кто ремонтирует за свой счет, кто просто через 3-6 месяцев покупает новые. Но хорошие наушники стоят 2-4 тыс.
По всей видимости речь идет о маркетинговом ходе фирмы на российском рынке. На наушниках крупными буквами по-английски написано: "Пожизненная гарантия" ("Lifetime warranty"). На обратной стороне все так же по-английски: фирма обязуется бесплатно товар или заменить или отремонтировать в случае неисправности. Далее идет много английского текста без разделения на абзацы мелкими буквами и в нижней четверти страницы (даже не внизу! а страница почти формата А4, т.е. почти альбомный лист). Гарантия не действует при наличии механических дефектов. Вопросов по качеству звука нет никакаких, все хвалят, но при этом наушники изготавливаются очень непрочными, чтобы эти "дефекты" возникли как можно раньше. Упаковка изготавливается герметичной и без вскрытия упаковки нет возможности внимательно рассмотреть наушники в коробке, причем пластмасса в наиболее ответственных местах раскрашена под металл.

Но все это только половина проблемы. На сайте производителя скачал файл, в котором был указан длинный список авторизованных ремонтных мастерских, в листочке с переводом того самого абзаца об отмене пожизненной гарантии, который мне должны были дать в магазине (мне его показали только когда принес наушники на ремонт, а я там, как оказалось должен был еще и расписаться), так вот в этом листочке также указано, что у фирмы KOSS есть авторизованный сервис в Казани. После того как позвонил по телефону авторизованного сервиса там сказали, что вообще про наушники KOSS ничего не знают.
После двух моих запросов в представительство фирмы KOSS в России о том как можно отремонтировать наушкники (кажется фирма Blade), они мне ничего не ответили, но список авторизованных сервисов на сайте KOSS резко сократился, хотя наличие авторизованного сервиса в Казани являлось одной из причин выбора этих наушников. Теперь остались только Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Заключение:
Покупал достаточно дорогие профессиональные американские наушники KOSS с пожизненной гарантией, надеясь на авторизованный американский сервис, а получил непрочные и теперь уже сломанные наушники, которые никто не может отремонтировать.

В связи с этим вопрос: 1) был я введен в заблуждение недобросовестной рекламой фирмы-производителя и не нарушили ли они требование о необходимости перевода текста на русский язык, введя тем самым меня в заблуждение?
2) был я обманут магазином продавшим мне этот товар (или фирмой-изготовителем) (речь об английском тексте и наличие авторизованного сервиса в Казани)?
3) насколько я понял из словаря дефектом является незначительная поломка, в моем случае речь идет о невозможности продолжения эксплуатации, является ли это основанием для продолжения действия пожизненной гарантии.
4) насколько я понимаю, наушники сломались не от нарушения мною инструкции по эксплуатации изделия. Насколько я понимаю, максимальная сила, с которой я должен растягивать наушники, когда я одеваю их на голову, нигде не прописана, а поскольку прочность изделия была минимальной, то они сломались, хотя я все делал по инструкции. Может это снять вину с меня в обвинении о неправильной эксплуатации изделия?
5) если доводить дело до суда какую компенсацию можно за это получить?
6) ну и, наконец, есть в России юристы, способные защитить наших потребителей? Почему некоторые иностранные фирмы считают, что мы - туземцы и готовы пусть и за качественный звук, но за некачественный товар платить хорошие деньги и молчать, делая умный вид ценителей качественного звука?

Pilot1 вне форума  

Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.