Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 03:29   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от =Dani= Посмотреть сообщение
Но объясните мне пожалуйста, почему я должна этом заниматься?
Я покупала ноутбук для своих целей и потребностей, а не для того что бы стать экспертом, в области опеределения и устранения программных и системных сбоев.
Ну, так человек, скажем приехавший на Дикий Запад, мог спросить: почему я должен учиться владеть оружием, чтобы выжить? Я приехал чтобы разбогатеть на золотых приисках, а не чтобы стать метким и быстрым стрелком.
Любой юрист ответит: Вы совершенно не обязаны. А все обязаны уважать вашу собственность и личную неприкосновенность.

У нас в сфере компьютерных технологий правовая ситуация во многом аналогична. Вы не обязаны знать о компьютере больше, чем это вам нужно для работы. Вам обязаны за ваши деньги продать работающий компьютер, а если и продали случайно неисправный и видят это - то тут же признать это и возместить вам убытки.

Теперь по существу.

Цитата:
Это нужно было сделать при покупке ноутбука. Но мне даже в голову не приходило, что у меня могут возникнуть проблемы породного рода.
Теперь поздно.
А почему поздно? Я ведь что имею ввиду - предложить в акте приёмки указать их. Говорить, что это "секрет фирмы" им будет уже бессмысленно.
Также надо предложить описать его дефекты, выявленные при вас.

Тогда они уже не смогут заменить детали и сказать: "были плохо установлены программы".

Я бы вам не советовал спешить с другими экспертизами. Это может привести к несовсем тем результатам, которые вы ожидаете.

Дело в том, что у вас не совсем правильное представление о том, что такое экспертиза и каково её значение.
Для эксперта, даже связанного с фирмой, давать заведомо ложное заключение очень нежелательно. Во первых, если это вскроется, то его профессиональная репутация будет испорчена. Во-вторых, если он будет давать заведомо ложные заключение суду - это ещё и уголовно наказуемо.
Вы, как я понял, на самом деле ни одного экспертного заключения не видели. Под таким заключением я подразумеваю документ, озаглавленный акт экспертизы, а не устные заявления приёмщика.

Выдавать заведомо ложные заключения экспертизы - дело рискованное. Поэтому они делают по другому - не выдают их вообще.

На самом деле такой отказ от выдачи экспертного заключения может вам как раз помочь. Так как в суде скорее всего будет истолкован как экспертное заключение в вашу пользу.
Так что если они отказываются выдать вам экспертное заключение - вам надо только такой отказ задокументировать (неважно какую глупость они приведут в качестве причины отказа).

И ещё вам надо четко понимать для чего проводится экспертиза.
Во первых она может проводиться для выяснения причин недостатка, если продавец полагает, что вы виновны в его возникновении и хочет это доказать (доказывать должен именно он, если он не доказал, что недостаток произошёл по независящим от него обстоятельствам, то по закону он за него отвечает.) Вообще-то разрешать вам присутствовать на такой экспертизе не обязаны.

Но эту экспертизу следует отличать от проверки качества - установления самого наличия недостатка. На ней вы по закону имеете право присутствовать и вместе с продавцом убедиться, что недостаток есть.
В вашем случае неисключено, что может быть назначена дополнительная проверка качества с присутствием специалиста. И тут вы и должны быть готовы доказать наличие дефекта.

Что касается дополнительной экспертизы - то лучше если она будет назначена судом (если до него дойдёт). Иначе могут возникнуть споры по выполнению условий гарантии.

Цитата:
Их позицию по этому поводу они озвучили ещё при первом моём появление в "В-Сервисе":
"Сама дура - софт палёный - компьютером пользоваться не умеет".
На самом деле это они притворяются дурачками. Не надо ничего доказывать, надо просто получить их письменный отказ на грамотно написанные претензии.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 30.07.2007 в 03:37..
armad2 вне форума  

Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.