Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 14:17   #1
Alexoid
Активный участник

По умолчанию Завышенные тирифы УК Новые Горизонты. Что можно сделать?

Добрый день!
Купил новую квартиру в пос Бугры (Лен. область совсем рядом с Питером).

Тарифы высокие, УК Новые Горизонты. Посмотрел платежку знакомого из поселка Западное Мурино (в 4 км): у него аналогичные строчки тарифов в среднем на 40% меньше. Конкретные примеры:
Содержание МКД: 12р против 6,44р за метр квадратный.
Текущий ремонт: 6,21 против 3,41
Содержание придомовой: 4,93 против 3,14
Уборка МОП: 3,94 против 1,80
сбор и вывоз ТБО: 4,81 против 3,00
Управление МКД: 4,85 против 1,99
и так далее... (справедливости ради отмечу, что 2 пункта: лифты и диспетчеризация - у него дороже). В сумме получается очень существенная разница не в мою пользу.

(Так-же напишу, что для сравнения у меня есть еще квартира в СПБ: там тарифы очень близки к тарифам приятеля)

По поводу воды, тепла, водоотведения и электричества вопросов нет - тариф утвержден законодательно, платим по счетчику.

Что можно сделать с этими завышенными тарифами?
Кроме варианта организовать ТСЖ или собрать собрание и сменить УК. Причина невозможности вариантов банальна: в доме почти 1000 квартир и просто нереально организовать пассивное население.

Вернемся к тому что с этим можно сделать:

1. обязана ли УК предоставить подробный отчет за 2018 год: сколько потрачено на то, на се и т.д. Какова степень его подробности? Обладая этой информацией можно выборочно проверить адекватность цен (например, узнать, сколько стоит дворник или день работы трактора)
2. что-то слышал на тему, что если тарифы УК не попадает в "средние величины", то можно инициировать проверку прокуратуры. Но вот я не смог найти ничего на эту тему. Фейк? Кто-то может знает?
А может есть еще варианты?

И еще момент: домом управляет "ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ "ЦДС-2"", ИНН 7842390851, который нанял ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ" для управления домом. Новые горизонты не имеют лицензии на управление домом (пос Бугры ул тихая 1). Но, как говорят, раз их нанял ЦДС2, то лицензция не нужна.
Мы платим юрлицу НовыеГоризонты.
Что с этой информацией делать я не знаю. Можно ли ее как-то использовать?
Alexoid вне форума  

Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.