Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 18:22   #3
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,208
Репутация: 68703309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ireal Посмотреть сообщение
Плита еще даже на гарантийное обслуживание не поставлена, так как не подключена
С чего бы это?

п.2 ст.19 ЗоЗПП:

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Договором иное не предусмотрено.

Товар на гарантии со дня покупки, чтобы освободиться от ответственности за недостаток, продавцу в соответствии с п.6 ст.18 ЗоЗПП потребуется доказать, что он возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Пусть доказывает.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика