Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 07:18   #142
тропинка

Активный участник

Давайте уж и над этим посмеемся:

Цитата:
21-03-2008, 02:05 ответ для тропинка на сообщение "защита прав потребителя - ваш опыт" Ответить с цитатой | | Ответить #14
Светка
Старожил

Я счас уже не та... и силы уж не те... и возможности...

Но несколько лет назад был случай.

Прихожу в налоговую баланс сдавать (тогда еще были свои инспекторы у организаций). И вот представьте, моя инспекторша мне с порога заявляет: да типо какая от вас польза, от общественных организация, да вот я купила на рынке сапоги, а они через неделю развалились... и чё, вы поможете?

Интересно, вот вы бы на моём месте сказали, что нет, не поможем???
Вот и я ударила себя пяткой в грудь... Договорились, что в ближайшую же субботу пойдем с ней и поменяем некачественный товар на качественный!

Сапоги это чудо умудрилось купить, ес-сно, без чека, на рынке у Академки... Местные, помните, был там такой необъятный дикий шанхай из синих и несиних палаток на том месте, где сейчас Грэйт и чуть подальше - торговый комплекс, где Компьютерный мир и тыды?...

До субботы оставалось дня три... О том, что я делала эти три дня, я потом даже отправила описание в одну газету. Под заголовком "Великая Русь и дикая степь"... и даже напечатали.

Оказалось, что весь этот рынок, весь полностью, был абсолютно незаконный! На него, сам этот рынок, и всё, что на ём происходит, даже пожаловаться было нельзя... Потому что юридически его нет... и администрации у него нет... и хозяев у него нет... кстати, а торговец, он же хозяин, он же продавец без чеков и кассы, как доложили мне потом его многочисленные соплеменники, уехал на горную родину, кажись в Чечню... но это было уже потом...

Сразу скажу - мне мало пригодился мой опыт общения с административным ресурсом...
Короче, в администрации района и в местном муниципальном совете просто смеялись мне в лицо. Особенно их веселило, что кавказцы "обули" налогового инспектора! Муниципал так просто ржал бу-га-га...

А по всем документам там, оказывается, была стройплощадка... А на деле - огромный рынок и нигде не зарегистрированная парковка... В милиции мне ничем не помогли. Даже отказались дать телефон участкового. Типо нет там никакого участкового... недокомплект штатов... Я ему не жаловаться хотела - а чтоб он просто мне помог найти хозяев рынка... Ведь не мог же такой Клондайк (рынок + парковка) столь много лет существовать без присмотра!

В конце концов я нашла ту строительную компашку, за которой официально был закреплен весь этот земельный участок якобы для изысканий под строительство... Компашка меня тоже смело послала в лес... Но тут уж мне пригодился мой опыт с недвижимостью... В конце концов строители сломались - и дали мне мобилу того братана Васи, который представляет крышу на рынке...

Я поговорила с Васей.... Тут уж мне пригодился опыт общения с братвой... Вася забил стрелку.

В субботу для подмоги я нашла только двух студентов-юристов, которые согласились пойти со мной и этой налоговой инспекторшей пойти качать права на этот рынок... Один из них несколько раз сказал мне, что он очень боится и норовил сбежать... Я, между прочим, тоже очень боялась - у меня тоже башка не железная, ежели мне по кумполу постучать...

Братан Вася оказался самым вменяемым в этой истории. Из-за прилавка на нас вышли 12 кавказцев и... устроили восточную разборку... Вася молча смотрел, как они нас прессовали... Я воззвала к его авторитету и (простите мне нетолератность!) к его национальности. Васе ОЧЕНЬ не хотелось связываться... Но я сказала, что этой мой налоговик, и я ему сдаю балансы... И если мы ее не удовлетворим, то я сделаю всё, чтобы васины хозяева узнали, что Вася вверенный ему базар совсем не контролирует... Вася глубоко вздохнул, загнал толпу кавказцев куда-то в недра палаток... Там что-то с ними перетёр...

Потом оттуда вышли трое ОЧЕНЬ погрустневших и мрачных кавказцев - и инспекторше предлоджили на выбор много разных новых сапог... И она в целях контрибуции сцапала те, что были даже дороже, чем она заплатила за первые...

И я ей поклялась, что если и эти некачественные - я с ней больше никуда не пойду!
Вот такая была защита потребителя в моей жизни...

ЗЫ. А знаете, что было самое трудное во всей этой истории? Это когда уже на стрелке на рынке я выбрала на глазок самого крупного и авторитетного кавказца, решила, что он главный - и попыталась ему объяснить, что без сапог мы отсюда ни за что не уйдем, потому что эта тётя - мой налоговый инспектор!
И знаете, что сказал мне на этот тот кавказец?
Он сказал: "ЧТО ТАКОЕ НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР???"
Вот тут, люди, я реально поседела...

ЗЫЗЫ. А организация была - общественная, по защите прав потребителей...
Вам понятно теперь, почему их, таких организаций, уже в жизни практически не осталось?
тропинка вне форума  

Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.