Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 18:14   #40
серёжа37

Активный участник

Во первых были праздники, а во вторых хотел подготовится, если они бы начали артачиться.

Но я так и не понял, почему бы страховая мне отказала бы полностью в выплате, если:

Ст. 958 ГК РФ, пункт 3, абзац второй. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Ст. 943 ГК РФ, пункт 1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Правила страхования, пункт 8.15.2. Если страхователь-физ.лицо отказался от договора страхования в течении 5 рабочих дней со дня его заключения(периода охлаждения) и до даты возникновения обязательств Страховщика по заключенному договору страхования (далее-начала действия страхования) уплаченная Страховщику страховая премия подлежит возврату Страхователю в полном объеме.

Период охлаждения 5 дней и "до даты возникновения обязательств" - это два самостоятельных критерия. И применяются они в зависимости от даты начала периода страхования. Если период страхования начинается, например, в день заключения договора страхования, то действует только период охлаждения. Если же, как в моём случае, период страхования начинается значительно позже даты заключения договора (более чем период охлаждения), то вступает в силу второй критерий. И это логично, поскольку пока не начался период страхования, у страховщика отсутствует обязанность по выплате страхового возмещения. А вот если бы уже начался период страхования, тогда за истёкший срок требовать деньги я бы уже не имел права, т.к. за этот пройденный период страховщик уже нёс ответственность по выплате страхового возмещения. Он уже свои обязательства за этот пройденный период исполнил в полном объёме. И потому этот период подлежит оплате.

Так что вот как-то так мне кажется, и почему начались дебаты о том, что страховщик может действовать как ему заблагорассудится, при им же написанных правилах, мне не понятно.

Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.