Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 09:02   #9
ТА незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Радиаторы

Цитата:
Сообщение от hcetih Посмотреть сообщение
1. в случае аварийных радиаторов бесплатно на такие же чугунные, взможен вариант устранения "подкапывания" без замены радиаторов.
2. если требуется замена, то нет, но на такие же чугунные.
Купите современные радиторы и договоритесь чтоб поменяли бесплатно, имхо это лучший вариант.
История имела продолжение.
Сегодня был я в УК с жалобой на свои батареи. Мне там буквально с порога объявили, что батареи я обязан менять за свой счёт, т.е. и приобретать новые радиаторы должен сам, и платить за замену тоже должен сам.
На мой вопрос : "на каком основании?" мне продемонстрировали вот этот документ (прошу прощения, спойлера здесь нет, поэтому выкладываю целиком):
21.01.2010
Верховный Суд РФ разъяснил вопрос об отнесении приборов отопления к общему имуществу
Определением Верховного Суда РФ от 24 ноября 2009 года № КАС 09-547 была поставлена точка в толковании п.6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491 (далее – Правила № 491) по вопросу отнесения обогревающих элементов (радиаторов отопления и пр.), находящихся в жилых или нежилых помещениях собственников к общему имуществу в многоквартирном доме.
Напомним, что в соответствии с п. 6 Правил № 491 в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков,обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Данный пункт был оспорен заинтересованными лицами, которые обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании его недействующим в части отнесения внутриквартирных приборов отопления к общему имуществу многоквартирного дома.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009г. в удовлетворении заявления отказано.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2009 года № КАС09-547 данное Решение было оставлено без изменения.
Однако, несмотря на то, что п.6 Правил № 491 был признан соответствующим действующему законодательству в вышеуказанных судебных актах Верховного Суда РФ содержится интересный для управляющих организаций и ТСЖ вывод.
Так, высшей судебной инстанцией было указано на то, что системное толкование п.6 Правил № 491 не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома.
Соответственно, оборудование, находящееся в многоквартирном доме (в то числе обогревающие элементы) следует относить к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

Конец цитаты. Не поленился, нашёл, откуда это. Отсюда: http://www.progkh.ru/serveing/2252/
В документе, который мне продемонстрировали в УК, видимо для особо тупых есть приписка, выделенная жирным шрифтом, примерно такого содержания:
"Собственники жилья обязаны сами следить за исправностью и надлежащей работой приборов внутриквартирного отопления и нести ответственность за ...бла-бла-бла..." в общем, если прорвёт, то я сам виноват.
Ну и как это понимать? Кто-нибудь сможет прокомментировать?
 
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика