Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 19.12.2015, 13:39   #1
Covax554

Новичок

Question Много непонятного с ОСАГО и ремонтом

Здравтсвуйте.
Произошло дтп. Я медленно двигался на своем авто, на меня сзади налатело другое авто. Оформили дтп через посещение ГАИ со своей схемой, ибо сомневался о размере вреда. Виновник не отрицал своей вины, все трезвые, страховки от одной компании.
На следующий день поехал в страховую с выданной мне справкой о ДТП и Определением. Составил извещение о ДТП, сдал документы по делу. Решил делать восстановительный ремонт, тем более у меня оказался дополнительный полис "Автозащита" по которому стоимость расчитывается без учета износа.
Вопрос 1: У меня изъяли оригиналы документов из ГАИ. Должны ли мне их вернуть? Не достаточно ли им копий?
Вышел эксперт для осмотра авто, зафиксировал видимые повреждения, конечно не все, что я говорил, но обещал в последствии при выявлении на СТО скрытых дефектов все согласовать.
Через день было получено направление на ремонт, с которым я отправился на СТО. Там меня встретили вопросом: готов ли я доплачивать стоимость запчастей? Я удивленно спросил: почему? ведь у меня должен быть расчет без учета износа? Мне ответили, что так и есть, но вот цена на запчасти, расчитываемая по общей методике, с которой можно ознакомиться на сайте РСА, примерно в 2,5 раза ниже реально имеющейся. Пришедший расчет из страховой на СТО доказывал это.
Вопрос 2: Что делать в данной ситуации? Кто прав а кто нет?
Вопрос 3: Должен ли мне кто-то предоставить копию этого расчета?
Мне сказали, что будем искать выход из этой ситуации чтобы я не оказался в накладе и предложили для начала осмотреть авто. В процессе осмотра выявили те самые повреждения, о которых я изначально твердил эксперту страховой компании. Сотрудники СТО сделали снимки и сказали что все согласуют без моего участия со страховой компанией. На следующий день позвонили и сказали что все согласовано. Я приехал, сказали что как обычно стоимость замены согласованой запчасти ниже, чем в действительности, и предложили вариант. Заключается он в следующем.
В первом расчете фигурировало несколько деталей для замены и покраски, далее к ним прибавилась замена еще одной детали после осмотра. Предлагается некоторые детали не менять, а ремонтировать, и в счет этого окупить стоимость запчастей, которые обязательно требуется заменить. Все это предлагается оформить заявлением от моего имени, при этом никакие расчеты и цифры мне не показывали.
Вопрос 4: Должны ли мне показать окончательно согласованный расчет между страховой и СТО?
Я предложил другую схему: берем сумму, рассчитанную страховой, и я на нее выбираю что буду делать и как. На что был мягко послан лесом.
Вопрос 5: Законна ли предложенная мной схема? Или как вообще нужно действовать в данной ситуации?
Covax554 вне форума  

Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.