Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 16.05.2010, 09:03   #2
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,954
Репутация: 37502516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли считать, что данными постановлениями ПМ устанавливается размер платы за "содержание и ремонт" домофона?
2. Если нет, то какими должны (были) быть действия УО, если размер платы собственниками за ТО домофона не определен?
Плата за содержание и ремонт жилых помещений предусматривает оплату услуг по управлению многоквартирным домом, выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, придомовой территории, включенной в состав общего имущества- пункт 4 примечания Приложения № 4 к постановлению Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год" (http://mosopen.ru/document/1294_pp_2009-12-01)

В названном приложении также указано, что цены за содержание и ремонт жилых помещений устанавливаются:
– для граждан-собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;
– для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений.

Из названного следует, что в случае, если домофон включен в состав общего имущества, то для перечисленных категорий граждан в плату за содержание и ремонт жилых помещений входит и оплата услуг по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов, по ставкам, утвержденным приложением № 4 к названному постановлению.

Постановление же Правительства Москвы № 1343-ПП от 8 декабря 2009 года "О ценах на услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов" (http://mosopen.ru/document/1343_pp_2009-12-08) имеет отношение к предоставлению субсидий (статья 159 ЖК РФ), что не может быть квалифицировано как предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (ст. 160 ЖК РФ), непосредственное отношение к которым имеет постановление Правительства Москвы № 1294-ПП от 1 декабря 2009 г.

Тем самым плата за ТО домофона осуществляется из средств, поступающих от собственников помещений в соответствии с требованиями пункта 5 части 2 статьи 153 во взаимосвязи с пунктом 1 части 2 статьи 154 ЖК РФ и приложением № 4 ППМ № 1294-ПП от 1 декабря 2009 г. для указанных у названном постановлении категорий граждан.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика