Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Качество товаров (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Перепелиные яйца: подделка? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=77810)

Пелена 19.02.2010 23:43

Перепелиные яйца: подделка?

Купила в "Перекрестке" упаковку перепелиных яиц для ребенка. Перед варкой начала их мыть под краном с водой. Все пятнышки смылись очень легко и яйца стали просто белыми. Я до этого слышала, что в Москве очень много подделок, что вроде голубиные яйца красят и продают как перепелиные, но думала что в таком солидном магазине я от этого застрахована. Позвонила по телефону производителя на коробке. Мне сказали что это свойство перепелиных яиц, что, мол, окраска у них и должна смываться. Подскажите, кто разбирается в перепелах - это и правда так? Потому-что мне почему-то не верится, что окрас у перепелиных яиц должен так легко смываться(оттирается даже влажной салфеткой). Ребенку я их давать побоялась.

TATIAN 20.02.2010 00:02

Цитата:

Окраска яиц зависит от многих факторов. Как правило, отдельные самки несут яйца с пигментацией, характерной именно для этой особи. Однако при каких-либо нарушениях в кормлении или содержании перепела могут нести яйца совершенно другой окраски. Например, при недостаточном пребывании яйца в матке яйцевода скорлупа формируется не полностью, при этом она очень тонкая и имеет голубоватый оттенок. При заболеваниях яйцевода яйца могут иметь темно-зеленый цвет. Любопытно, что окраску скорлупы перепелиных яиц легко смыть моющими средствами.
(_http://www.fictionbook.ru/author/yuriyi_harchuk/razvedenie_i_soderjanie_perepelov/read_online.html?page=1)

Иришкаумница 20.02.2010 00:18

:) Могу сказать опираясь только на собственный опыт :) Ничего и никогда у меня не смывалось!.

Фосса 20.02.2010 08:50

Цитата:

Сообщение от Иришкаумница (Сообщение 696524)
:) Могу сосслаться только на собственный опыт :) Ничего и никогда у меня не смывалось!.

я на пасху красила перепелиные яйца, после варки наносила краску, пятнышки отваливались при натирании яйца...........

эти пятнышки - они как тоненькая пленочка, отслаивается с яиц, это совершенно нормально, яйца съедены, все живы..........

ЕленаR 20.02.2010 09:02

У меня не смываются никогда - внутри голубенькая скорлупа -тоже характерный приэнак.
имхо -надуманная проблема.
Хотела бы я посмотреть на того предпринимателя...и его бизнес-план :)
Процесс такой подделки и окраски был бы немыслимо трудоемок - рисунок и оттенки ВСЕХ яиц в коробке неповторимы.

Алишер Захидов юрист ОЗПП 20.02.2010 09:07

позвоните в институт питания они смогут объяснить

TATIAN 20.02.2010 11:37

При всем уважении к тем, кто имеет богатый опыт "общения" с перепелиными яйцами, хотелось бы заметить, если кроме автора темы с таким явлением сталкивались и другие, и это описано в литературе, то, наверное, это явление все же имеет место быть.:)

Кстати, если перепелиное яйцо поместить на 5-10 минут в слабый раствор уксуса, то окраска с него сойдет полностью. (Само вещество яичной скорлупы, карбонат кальция, имеет белый цвет.) Поэтому перепелиные яйца можно красить на Пасху так же, как и куриные. :)

Аляска 20.02.2010 22:11

Цитата:

Сообщение от Пелена (Сообщение 696511)
голубиные яйца красят и продают как перепелиные

Голубиные яйца много крупнее, главное, в разы дороже перепелиных (голубка в год несёт всего 2-3 яйца!)

Цитата:

Мне сказали что это свойство перепелиных яиц, что, мол, окраска у них и должна смываться.

Вам верно сказали.

Цитата:

(оттирается даже влажной салфеткой).

Не задумывались почему такими салфетками оттираются даже застарелые следы от шариковой ручки и других красителей?

Цитата:

Сообщение от ЕленаR (Сообщение 696639)
внутри голубенькая скорлупа -тоже характерный приэнак.

Скорлупа голубиных яиц как раз имеет голубой оттенок:cool:

Иришкаумница 21.02.2010 13:28

Цитата:

Сообщение от Аляска (Сообщение 697213)
1.Голубиные яйца много крупнее, главное, в разы дороже перепелиных (голубка в год несёт всего 2-3 яйца!
2.Вам верно сказали.
3.Не задумывались почему такими салфетками оттираются даже застарелые следы от шариковой ручки и других красителей?

1.:)Так автор ещё и " в наваре" остался...
2.Раз большинство так считает, то так наверное и есть...
3. А ещё влажными салфетками хорошо обувь протирать...для этого всегда их ношу с собой.:)

Аким78 05.04.2010 00:14

Поддельные яйца

Покупаю перепелиные яйца уже пол года а они по моему поддельные. С них пятнышки смываются. Шо делать?

Рузанна363 05.04.2010 00:15

Цитата:

Сообщение от Аким78 (Сообщение 742571)
Покупаю перепелиные яйца уже пол года а они по моему поддельные. С них пятнышки смываются. Шо делать?

Учить матчасть.
Пятнышки от перепелиных яиц могут частично или полностью отваливаться, обнажая скорлупу.

Alexey2007 05.04.2010 00:16

Это вполне нормально.

Рузанна363 05.04.2010 00:28

Да, кстати, уже обсуждалось: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=77810

Vegas 05.04.2010 00:31

Цитата:

Шо делать?

рисуйте новые

Аким78 05.04.2010 00:31

Т.Е. оно должно быть покрыто пленкой и эта пленка должна смываться ток они там не голубые а белые.

Во! А может их просто не мыть а так прям со скорлупой употреблять вдруг в этой пленке миллион кг. витаминов. :-)

Alex133 05.04.2010 10:36

Цитата:

Думать головой. Изготавливать яйца на станках мировая научная мысль еще не научилась.
Стало быть эти яйца кто-то снес. А кто? Нано-курица или вальдшнеп?
Тогда эти яйца должны стоить как золотые. А перепелов на фермах держат, а не по полям-лесам яйца собирают, вот они и стоят разумные деньги

bc---- 05.04.2010 10:41

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 742755)
Изготавливать яйца на станках мировая научная мысль еще не научилась.

Камрад, вы отстали от жизни. :)
_http://www.daokedao.ru/2009/06/30/kak-kitajcy-poddelyvayut-yajca/ (http://www.daokedao.ru/2009/06/30/ka...lyvayut-yajca/)

Alex W.Lapshyn 05.04.2010 11:06

Есть ещё такая шутка:

ЭКЗОТИЧЕСКОЕ ЯЙЦО

На какой-нибудь праздник собравшиеся к вам гости, подойдя к накрытому столу, с изумлением увидят громадное яйцо, значительно превышающее величиной страусиное. Объявите тогда, что это яйцо вам привезли из далекой жаркой страны, но название птицы, снесшей его вы, к сожалению, забыли.

Объяснение

Разделите желтки и белки от двадцати сырых куриных яиц. Вылейте желтки в телячий пузырь (воздушный шарик, презерватив), завяжите его и, придав шарообразную форму, опустите в кипящую воду. Варите столько времени, чтобы желтки сделались довольно твердыми. Разрезав пузырь, очистите ножиком образовавшиеся от складок пузыря неровности. Все белки слейте в другой большой пузырь, придав ему яйцеобразную форму. В середине белков опустите на нитке (или на тоненькой палочке) сваренные желтки и, завязав пузырь, варите. Когда белок сварится, выньте яйцо из пузыря и, разрезав пополам, положите на блюдо.

отсюда _http://postpiero.mylivepage.ru/wiki/41/20

DrVivisector 12.05.2010 23:03

Цитата:

Сообщение от Alex W.Lapshyn (Сообщение 742790)

Разделите желтки и белки от двадцати сырых куриных яиц. Вылейте желтки в телячий пузырь (воздушный шарик, презерватив), завяжите его и, придав шарообразную форму, опустите в кипящую воду. Варите столько времени, чтобы желтки сделались довольно твердыми. Разрезав пузырь, очистите ножиком образовавшиеся от складок пузыря неровности. Все белки слейте в другой большой пузырь, придав ему яйцеобразную форму. В середине белков опустите на нитке (или на тоненькой палочке) сваренные желтки и, завязав пузырь, варите. Когда белок сварится, выньте яйцо из пузыря и, разрезав пополам, положите на блюдо.

То есть в теории предполагается, что гости вот это вот будут есть? После варки в презервативе?! ОМФГ!

Vegas 12.05.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от DrVivisector (Сообщение 776505)
После варки в презервативе?

а что такого? резина как резина. главное не перепутать с уже использованным.

TATIAN 12.05.2010 23:12

Цитата:

Сообщение от Alex W.Lapshyn (Сообщение 742790)
Есть ещё такая шутка:

ЭКЗОТИЧЕСКОЕ ЯЙЦО

На соседнем форуме случайно увидела вот такие яйца:

_http://www.nailclub.ru/forum/showpost.php?p=436629&postcount=54

Взяла на кулинарное вооружение. :)

тропинка 12.05.2010 23:45

Плевать на пятнышки. Мойте и ешьте скорлупу - самый полезный ингредиент в любых яйцах. И в куриных тоже :)

Родянин 13.05.2010 09:53

Цитата:

Сообщение от DrVivisector (Сообщение 776505)
То есть в теории предполагается, что гости вот это вот будут есть? После варки в презервативе?! ОМФГ!

И чего? Пьют же домашнее вино после натягивания презиков на горлышки банок, а на зонах в них внутри желудка спирт проносят.

DrVivisector 14.05.2010 15:01

Цитата:

Сообщение от Родянин (Сообщение 776692)
И чего? Пьют же домашнее вино после натягивания презиков на горлышки банок, а на зонах в них внутри желудка спирт проносят.

Я в таких высоких кругах не вращаюсь, к сожалению :D

Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.

vBulletin® Version 3.6.7. Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.