Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Закон "О защите прав потребителей" (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Ст. 16 ЗоЗПП. (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32152)

ildar0712 15.05.2008 13:02

Ст. 16 ЗоЗПП.

При возврате товара мне вернули уплаченнную за товар сумму. Вернуть разницу в стоимости, согласно п.4 ст.24 ЗоЗПП, мне отказываются, мотивируя те, что при расторжении договора я подписал и соглашение об отсутствии претензий. Является ли данное соглашение действительным? На мой взгляд оно нарушает ст.16 ЗоЗПП. И есть ли перспектива в Суде?

armad2 15.05.2008 16:37

В плане "претензий не имею" скорее можно сослаться на
ст. 9 ГК
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ildar0712 15.05.2008 19:01

Подскажите, а эта статья
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

делает это соглашение однозначно недействительным, или нет?

witt 15.05.2008 19:06

я же вроде еще вчера отвечал

ildar0712 15.05.2008 19:21

Я вчера еще не спрашивал, можно ссылку на тему...

witt 15.05.2008 19:27

был очень похожий вопрос

то что вы отказались от претензий это одно, а вот закон обязывает возвратиь всю сумму, уплаченную, а если цена увеличилась то новую цену.

напишите им требование, если откажут, идите в суд.

Павел Пятигорск 15.05.2008 19:36

Цитата:

Сообщение от ildar0712 (Сообщение 204027)
Подскажите, а эта статья
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

делает это соглашение однозначно недействительным, или нет?

Я думаю эта статья не подойдёт.Потому что..
В ст24п4 ЗЗПП сказано:потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара.........т.е. это Ваше право(а не их обязанность,Вы можете и не требовать) и Вы отказались от этого права подписавшись,что претензий не имеете..

witt 15.05.2008 19:38

ха ха , там в этой статье не сказано что продавец имеет право отдать меньше чем по закону положено.

Павел Пятигорск 15.05.2008 19:46

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 204049)
ха ха , там в этой статье не сказано что продавец имеет право отдать меньше чем по закону положено.

Как раз по закону и не положено.
Только в п2 ст24 однозначно сказано,что"разница в ценах выплачивается потребителю",а в п4 такого нет.

armad2 15.05.2008 19:59

Цитата:

Сообщение от Павел Пятигорск (Сообщение 204048)
Вы отказались от этого права подписавшись,что претензий не имеете..

Только такой отказ от права законом не предусмотрен.

ildar0712 15.05.2008 20:05

В Суд я уже подал, по ст.16 ЗоЗПП. Встретился с юристом сети он тоже почему-то утверждает, что не пройдет это, я и засомневался. Он-то каждый день по Судам ходит, а я в первый раз.

Павел Пятигорск 15.05.2008 20:08

Цитата:

Сообщение от armad2 (Сообщение 204068)
Только такой отказ от права законом не предусмотрен.

Конкретно в самом законе сказано,что "потребитель вправе требовать",а он письменно отказался от этого права,при получении денег.
Вот если бы он письменно отказался от этого права при покупке товара,то это противоречило бы закону.

ildar0712 15.05.2008 20:22

А если подойти со стороны ГК.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В магазине происходило следующее- увидев в соглашении сумму меньшую, чем положенная, я потребовал выплатить согласно ст. 24 ЗоЗПП. Но юрист сказала, что тогда я вообшщ ничего не получу. И я согласился, но сразу после получения написал претензию.
Так пройдет в Суде?

Павел Пятигорск 15.05.2008 20:29

Цитата:

Сообщение от ildar0712 (Сообщение 204081)
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В магазине происходило следующее- увидев в соглашении сумму меньшую, чем положенная, я потребовал выплатить согласно ст. 24 ЗоЗПП. Но юрист сказала, что тогда я вообшщ ничего не получу. И я согласился, но сразу после получения написал претензию.
Так пройдет в Суде?

В таком случае Вы правы,но Вам трудно будет с доказательствами,у Вас есть свидетели.?

armad2 15.05.2008 20:31

Цитата:

Сообщение от Павел Пятигорск (Сообщение 204074)
Конкретно в самом законе сказано,что "потребитель вправе требовать",а он письменно отказался от этого права,при получении денег.

Ну да, а то что он может отказаться от этого права в законе не предусмотрено.

armad2 15.05.2008 20:39

Цитата:

Сообщение от ildar0712 (Сообщение 204081)
[I]Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

Да нет, какие тут представители, угрозы, насилие. Да и тяжёлых обстоятельств тут нет.

Просто это прописано как отдельное право - то есть потребитель может потребовать. А может и не потребовать. Отказ от такого недействителен по п. 2 ст. 9 ГК.

Это вроде как отказ от права подать в суд.

Алексей Агафонов 15.05.2008 20:43

Цитата:

Сообщение от armad2 (Сообщение 204089)

Вы хотите сказать,что это обязанность потребителя.

Павел Пятигорск 15.05.2008 20:44

Цитата:

Сообщение от armad2 (Сообщение 204089)

В законе сказано ,что Вы имеете право(если захотите).Вы не захотели(об чём и расписались при получении денег).
Подпись Вашу взяли для того,что если Вы например через день передумаете и решите всёже воспользоваться своим правом,то Вам скажут,что Всё ,Вы уже отказались.

Но в Вашем случае,Вас конкретно обманули.

Цитата:

Сообщение от armad2 (Сообщение 204095)
Да нет, какие тут представители, угрозы, насилие. Да и тяжёлых обстоятельств тут нет.

Просто это прописано как отдельное право - то есть потребитель может потребовать. А может и не потребовать. Отказ от такого недействителен по п. 2 ст. 9 ГК.

Т.е. по Вашему,я сегодня не потребовал и получил деньги,а завтра могу придти и сказать: я передумал,доплатите мне.

Если отказ от этого права подписан при покупке товара,то да это не законно.А если сразу после получения денег,то вполне законно.Я так думаю.

armad2 15.05.2008 20:50

Цитата:

Сообщение от Алексей Агафонов (Сообщение 204098)
Вы хотите сказать,что это обязанность потребителя.

Я хочу сказать, что правовые последствия такого отказа законом не регламентированы.

Цитата:

Сообщение от Павел Пятигорск (Сообщение 204100)
В законе сказано ,что Вы имеете право(если захотите).Вы не захотели(об чём и расписались при получении денег).

А могу захотеть не сейчас, а попозже. Тогда действительно не хотел, а через год - захотел.

В законе же не предусмотрено, когда именно он вправе потребовать.

armad2 15.05.2008 20:52

Цитата:

Сообщение от Павел Пятигорск (Сообщение 204102)
Т.е. по Вашему,я сегодня не потребовал и получил деньги,а завтра могу придти и сказать: я передумал,доплатите мне.

Вы хотите сказать "не получил"?

А так - можете. Нигде не сказано, что требовать можно только сегодня.

Алексей Агафонов 15.05.2008 20:53

Цитата:

Сообщение от ildar0712 (Сообщение 203758)
При возврате товара мне вернули ...

давайте поподробней в хронологическом порядке

Павел Пятигорск 15.05.2008 20:57

Цитата:

Сообщение от armad2 (Сообщение 204104)
Я хочу сказать, что правовые последствия такого отказа законом не регламентированы.

А могу захотеть не сейчас, а попозже. Тогда действительно не хотел, а через год - захотел.

В законе же не предусмотрено, когда именно он вправе потребовать.

А через год как Вы докажите,что цена была именно такая,где через год Вы возьмёте чек?(Вы его вернёте при получении денег в первый раз)

Алексей Агафонов 15.05.2008 20:59

Цитата:

Сообщение от armad2 (Сообщение 204107)
Нигде не сказано, что требовать можно только сегодня.

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Где вы здесь видите после возврата,через год?

ildar0712 15.05.2008 21:02

Цитата:

Сообщение от Павел Пятигорск (Сообщение 204086)
В таком случае Вы правы,но Вам трудно будет с доказательствами,у Вас есть свидетели.?

Я был один. А с той стороны было трое.
Код HTML:

Так получается, я и в Суд подал незаконно, они меня лишили этого права своим соглашением.

Павел Пятигорск 15.05.2008 21:09

Цитата:

Сообщение от ildar0712 (Сообщение 204119)
Я был один. А с той стороны было трое.
Код HTML:

Так получается, я и в Суд подал незаконно, они меня лишили этого права своим соглашением.

Вот в суд ,Вы подать заявление можете.

armad2 15.05.2008 21:10

Цитата:

Сообщение от Павел Пятигорск (Сообщение 204112)
А через год как Вы докажите,что цена была именно такая,где через год Вы возьмёте чек?(Вы его вернёте при получении денег в первый раз)

Чек я возвращать не обязан.

Цитата:

Сообщение от Алексей Агафонов (Сообщение 204115)
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Где вы здесь видите после возврата,через год?

Право потребовать возникает при возврате, а срок, когда оно должно быть реализовано не указан.
То есть срок выполнения продавцом данного обязательства (по возмещению разницы) определён моментом востребования (т. е. в течении 10 дней с момента предъявления требования - по ст. 22 ЗоЗПП срок и для требований о возмещении убытков)

Павел Пятигорск 15.05.2008 21:16

Цитата:

Сообщение от armad2 (Сообщение 204126)
Чек я возвращать не обязан.

Право потребовать возникает при возврате, а срок, когда оно должно быть реализовано не указан.
То есть срок выполнения продавцом данного обязательства (по возмещению разницы) определён моментом востребования (т. е. в течении 10 дней с момента предъявления требования - по ст. 22 ЗоЗПП срок и для требований о возмещении убытков)

Но требовать можно только при возврате товара.А реализованно право в течении 10 дней,деньги должны вернуть.

ildar0712 15.05.2008 21:17

Цитата:

Сообщение от Павел Пятигорск (Сообщение 204074)

...
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Требование отказа от разницы в цене не связано с качеством, значит оно незаконно, и соглашение недействительно?

Павел Пятигорск 15.05.2008 21:23

Цитата:

Сообщение от ildar0712 (Сообщение 204133)
[I]Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
...

Причём тут договор.Вас что договор заставили подписать.

Алексей Агафонов 15.05.2008 21:23

Цитата:

Сообщение от armad2 (Сообщение 204126)

Армад, вы путаете понятие право и вправе.Это разные вещи.В законе ясно указан момент предъявления требования.Кстати,в 22 второй статье про сроки удовлетворения этого требования нет ни слова.Как и нет ответственности за его невыполнение.

armad2 15.05.2008 21:30

Цитата:

Сообщение от Павел Пятигорск (Сообщение 204132)
Но требовать можно только при возврате товара.А реализованно право в течении 10 дней,деньги должны вернуть.

Что значит "только при возврате"? Право потребовать возникает на основании факта возврата.

Так же как право потребовать возврата возникает на основании факта обнаружения недостатка.

Ограничений на срок предъявления требований законом не предусмотрено (ну, только исковая давность в 3 года - ограничение на защиту права).

ст. 9 ГК
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Алексей Агафонов 15.05.2008 21:39

Цитата:

Сообщение от armad2 (Сообщение 204144)
Так же как право потребовать возврата возникает на основании факта обнаружения недостатка.
Ограничений на срок предъявления требований законом не предусмотрено (ну, только исковая давность в 3 года - ограничение на защиту права).

Армад не валите все в одну кучу.Читаем статью дальше
Цитата:

разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Следуя вашей логике-через 2 года 11 месяцев заявлем требование о возмещении разницы и получаем то,что хотим?
Вы мечтатель,Армад

armad2 15.05.2008 21:39

Цитата:

Сообщение от Алексей Агафонов (Сообщение 204140)
Армад, вы путаете понятие право и вправе.Это разные вещи.

И чем же они отличаются? Когда может быть так, что "я вправе", но "у меня нет права" (или наоборот)?

Цитата:

В законе ясно указан момент предъявления требования.

С какой точностью? До секунды, минуты, дня, месяца?

Цитата:

Кстати,в 22 второй статье про сроки удовлетворения этого требования нет ни слова.Как и нет ответственности за его невыполнение.

ст. 22 ЗоЗПП
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Павел Пятигорск 15.05.2008 21:46

Цитата:

Сообщение от armad2 (Сообщение 204144)
Что значит "только при возврате"? Право потребовать возникает на основании факта возврата.

]

Через три года,уже и гарантии не будет на товар.

Алексей Агафонов 15.05.2008 21:52

Армад,с вами спорить бесполезно.Для обоснования всякой ерунды вы готовы переписать все имеющиеся законы,а очевидные вещи вы не замечаете.
Ждем ваших советов по поводу экспертиз и проверок качества на которых потребитель не пожелал присутствовать,а потом после их проведения передумал.

ildar0712 15.05.2008 21:58

Цитата:

Сообщение от Павел Пятигорск (Сообщение 204139)
Причём тут договор.Вас что договор заставили подписать.

Нет, подписал что бы получить основную часть положенных мне денег, без скандала. Почему-то был уверен, что это соглашение, ущемляющее мои права недействительно.

armad2 15.05.2008 22:05

Цитата:

Сообщение от Павел Пятигорск (Сообщение 204150)
Через три года,уже и гарантии не будет на товар.

А зачем тут гарантия? Гарантийный срок имеет значение только для обнаружения недостатка (п. 1 ст. 19 ЗоЗПП).

А суды весьма часто заканчиваются далеко за пределами гарантийного срока.

Цитата:

Сообщение от Алексей Агафонов (Сообщение 204157)
Ждем ваших советов по поводу экспертиз и проверок качества на которых потребитель не пожелал присутствовать,а потом после их проведения передумал.

Если он передумал после проведения экспертизы - то см. ст. 416 ГК

Павел Пятигорск 15.05.2008 22:10

Цитата:

Сообщение от ildar0712 (Сообщение 204162)
Нет, подписал что бы получить основную часть положенных мне денег, без скандала. Почему-то был уверен, что это соглашение, ущемляющее мои права недействительно.

У Вас есть право на обращение в суд.
И что такое соглашение?

armad2 15.05.2008 22:10

Цитата:

Сообщение от ildar0712 (Сообщение 204162)
Нет, подписал что бы получить основную часть положенных мне денег, без скандала.

Ну п. 2 ст. 9 ГК он такое, вообщем-то и предусматривает - нельзя просто так отказаться от права.

Алексей Агафонов 15.05.2008 22:18

Цитата:

Сообщение от armad2 (Сообщение 204166)
Если он передумал после проведения экспертизы - то см. ст. 416 ГК

Вот опять ерунду говорите,если потребитель не высказал желания присутствовать,то соответственно никаких обязательств по обеспечению присутствия потребителя на экспертизе и не было,следовательно о каких-то прекращениях говорить не приходиться

armad2 15.05.2008 22:22

Цитата:

Сообщение от Алексей Агафонов (Сообщение 204177)
никаких обязательств по обеспечению присутствия потребителя на экспертизе и не было,следовательно о каких-то прекращениях говорить не приходиться

Ну, они формально возникают после того как он передумает (после экспертизы) и тут же прекращаются.

Алексей Агафонов 15.05.2008 22:25

Цитата:

Сообщение от armad2 (Сообщение 204181)
Ну, они формально возникают после того как он передумает (после экспертизы) и тут же прекращаются.

Типа прекратились в момент возникновения:)

ildar0712 15.05.2008 22:26

Я и не отказываюсь от этого права, в Суд обратился, пытаюсь определить перспективы.
"Соглашение" , в магазине так называют пункт об отсутсттвии претензий в документе о расторжение договора.

Павел Пятигорск 15.05.2008 22:34

Цитата:

Сообщение от ildar0712 (Сообщение 204185)
Я и не отказываюсь от этого права, в Суд обратился, пытаюсь определить перспективы.
"Соглашение" , в магазине так называют пункт об отсутсттвии претензий в документе о расторжение договора.

Вот в суде Вы должны будете доказать,что Вас обманом заставили подписать.
А три сотрудника магазина подтвердят,что Вы не требовали перерасчёта цены и добровольно подписали отказ от своего требования.

ildar0712 15.05.2008 22:46

Придется делать так, хотя надеялся на ст.16 ЗоЗПП.

Павел Пятигорск 15.05.2008 22:48

Цитата:

Сообщение от ildar0712 (Сообщение 204207)

И сколько разница?

Павел Пятигорск 15.05.2008 22:53

Цитата:

Сообщение от ildar0712 (Сообщение 204207)

Вы писали письменную претензию с требованием возврата денег в 2-х экземплярах?

ildar0712 15.05.2008 23:12

В 2-х. Иск приняли. Разница 600 рублей, и я бы не стал подавать, но девушка-юрист вела себя очень агрессивно, по-хамски и я ей пообещал. Я то в любом случае ничего не теряю.

Павел Пятигорск 15.05.2008 23:19

Цитата:

Сообщение от ildar0712 (Сообщение 204224)
В 2-х. Иск приняли. Разница 600 рублей, и я бы не стал подавать, но девушка-юрист вела себя очень агрессивно, по-хамски и я ей пообещал. Я то в любом случае ничего не теряю.

А в претензии требовали возмещения разницы в цене?

ildar0712 15.05.2008 23:23

Претензия была написана, непосредственно после получения денег, только на получение разницы.

Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.