Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Сфера услуг (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Пластиковые окна (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=122456)

Svetlaxa 18.11.2011 08:22

Пластиковые окна

Решила поставить пластиковое окно на кухне. Обратилась в компанию, заплатила предоплату около 12т.р. и компания исчезла. Офис уехал, производство тоже испарилось, как выяснилось многие работники фирмы тоже остались без з.п. Обратилась в милицию, заявление приняли с трудом, сказали, что скорее всего будет отказ и мне нужно в суд. Покопавшись в интернете, я составила иск, но есть одна загвоздка-
"Срок передачи товара и предоставления услуг по договору – 24 и 25 октября 2011 г. соответственно". Этого в моём договоре не прописано. Все даты были обговорены на словах. Вот уже неделю думаю как быть. Может кто-нибудь подскажет пожалуйста

Alex133 18.11.2011 09:07

По поводу сроков есть два пути.
Первый - доказывать, что договор не имеет силы, поскольку срок исполнения для такого договора должен быть указан обязательно.
Второй - использовать статью, по которой если обязательство не исполнено в разумный срок, оно должно быть использовано в семидневный срок с момента предъявления такого письменного требования.
Соответственно, отправить такое требование и подождать неделю.

ЛеЮр 18.11.2011 09:15

Пишите претензию в адрес компании, отправляйте ее заказным с уведомлением и с описью, там напишите, что работы должны дыли быть выполнены в разумный срок, если срок не установили в договоре. Пишите сколько дней прошло, работы не выполнены, акта нет, предоплата внесена, следовательно требуете возврата денежных средств, устанавливаете срок для ответа - 7 дней. В итоге вам понятно никто не отвечает, пишите исковое, в котором указываете про срок то же самое + указываете, что направили претензию в дарес отвечика... в силу того, что найти вы никого не можете уже, на судебное вряд ли кто явится, решение будет в вашу пользу, но даже если кто-то придет, вопрос по срокам может решиться легко, не согласовали существенное услвоие в договоре. могут признать ничтожным......но скорее всего до этого не дойдет, по практике, тех, кого уже нет - больше и не будет. Получите свой исполнительный лист, с ним потом к приставам.....напишут вам через пару месяцев Акт о невозможности взыскания и все....хотя....все бывает, может и найдут:icon_cry:

Пока писала свое сообщение, Alex вам аналогично все изложил :D

Svetlaxa 18.11.2011 17:05

Спасибо большое за советы! Буду пробовать

Олеся Вадимовна 22.11.2011 16:40

Ребята у меня уникальная ситуация с вопиющем безобразием. Договор на установку окон был полностью оплачен в день подписания (Якобы так все сделают в кротчайшие сроки). Окна установили за день до окончания договора (Почти месяц). Интересный факт, что устанавливали почти до 3х часов ночи. Возможности присутствовать и проконтролировать ситуацию не было. Так же не было подписано актов приема передачи конструкций и монтажа. В итоге окна были установлены некачественно, с явными, грубыми нарушениями, одним из которых был не тот материал, прописанный в договоре (Значительно дешевле), и такие элементарные вещи как отсутствие наличников, отсутствие пены, болтов, щели и многое другое… На многократные претензии компания не реагировала, на претензию – тоже, хоть и подписали. Как и положено, срока окончания установки не было, соответственно толку от подачи в суд, тоже не добиться. Дальше хуже, это компания продается другой, с которой приходится подписывать новый договор на переустановку и устранение недостатков (Сотрудники, так же переходят к новому начальнику, включая прежнего начальника, на пониженную должность). В этот раз мы прописываем в договоре срок окончания монтажа, который тоже близится к концу (Компания так же нас игнорирует). До окончания срока установки по договору осталось полторы недели, с момента подписания первого – 4 месяца… Люди посоветуйте что делать, мы в ужасе…

ЛеЮр 23.11.2011 11:45

Олеся, ситуация действительно безобразная, но по тексту не все понятно. Вам компания скажем А устанавливает окна, работа выполнена некачественно, вы пишите претензии + как вы указали одна из них у вас есть подписанная компанией А (т.е. есть факт того, что они претензию получили, но вам в срок не отвелити) Почему так в суд обращаться бессмысленно? Зедсь уже не стоит вопрос о сроке выполнения работ по установке, так как работы эти выполнены, вопрос стоит в том, что выполнено они некачественно, как доказательство - отсутствие подписанных с вашей стороны актов, претензия, которую вы передали самой компании установщику и на которую я так понимаю вам в итоге ничего не ответили.....Оснований достаточно, для пущей уверенности можно получить экспертное заключение, окошки посмотрят, напишут, как, где и что не соблюдено при установке и т.п., один минус - для вас это дополнительный расход, который в случае суда можно отнести на ответчика. НО дальше вы пишите, что компания "продалась" другой, что значит продалась? вам какими-то документами подтвердили это? Может там как часто это бывает открыли новую компанию, куда перевели весь штат? И почему вам "пришлось" подписывать новый договор на переустановку? Этот договор предусматривает вашу оплату за переустановку? Или что? Не совсем понятно из текста......

Олеся Вадимовна 24.11.2011 05:47

Спасибо за ответ ЛеЮр, знаю что не все понятно, так все сразу и не расскажешь)... По поводу обращения в суд с притензией, мы консультировались со знающими людьми, нам сказали что шансы малы, т.к. сроков монтажа не установленно, а если и есть шанс, то только с адвокатом, который будет стоить больших денег и не известно выиграет дело или нет...(( Мы живем в маленьком городе, где слухи расходятся быстро, именно из них мы узнали о том что есть некая фирма которая собирается выкупить фирму с которой у наз заключен контракт, потому что она разорилась. Уж не знаю что значит "Выкупить", но в офисах и печатях теперь другое наименование компании... Мы думали все беда... Но эта самая новая компания, пообещала исправить косяки старой, при условии подписания нового договора-нечего собенного все тоже самое только перемонтаж и новые сроки. Причем из общей суммы договора 30900т.р. которую в начале мы оплатили в размере 30000т.р. в новом договоре они нам как бы простили эти 900р. выписали чек, все такое. С нас денег за переустановку не требовали и не требуют, но и окна не меняют... У меня мечта о расторжении контракта, чтобы они на фиг свои окна забрали и денег еще выплатили за маральный ущерб... мне рожать через два месяца, я из за них 4 месяца в стрессе...
У меня план такой, подготовить притензию к новому договору (к окончанию срока монтажа, это до 3 декабря), с минимальным сроком переделки, 7 дней вроде по закону? Надо уточнить... И при просроке (который естественно будет) обращаться в суд, может даже к адвокату. Но стоит с адвокатом связываться или нет я не знаю, и что лучше: притензия на расторжение или на переустановку, и вообще каковы мои шансы со всех сторон и вариантов? Вы когда нибудь видели что бы кирпичный подоконник со стороны улицы сантиметров на 5-10 выглядывал из под пластикового, который просто сверху положили? Или дверной порог который в пол раза длиннее чем нужно, на нем как на батуте раскачиваться можно... И все это без наличников (По краям конструкции не чем не закрыты, видны пластиковые зигзаги!!!)Там экспертиза не нужна, фотографии зрелище не забываемое... Заранее спасибо, жду ответа))

Svetlaxa 27.11.2011 09:38

Простите, что влезаю уже к вам в беседу, но по теме возник снова вопрос. Если в договоре не указана дата выполнения работ, в моём случае дата установки пластик. окон, как рассчитать пени за просрочку? По договору это 0,1% от стоимости товара, но не более 10%. Так вот от какого числа считать? Может быть день отправки претенз. письма?
Как же мешает, к сожалению, юридич. неграмотность(((

Олеся Вадимовна 28.11.2011 08:43

Svetlaxa, так вот я про тоже и говорю! У меня тоже не указана дата установки окон, так мне и подсказали что в таком случае и претензия - лажа и суд - гиблое дело... Но не знаю на сколько это правда...Наверняка там миллион всяких ньюансиков есть, будет хорошо если знающие люди подскажут. А я намотала на ус и в составление повторного договора с другой фирмой (в моём случае), просто заставила написать их эту злаполучную дату, и она уже приближается, а у меня готовы уже новые претензия и иск! Война так война...

ЛеЮр 28.11.2011 09:14

Олеся, добрый день. В любом случае ваши окна не стоит ваших нервов, тем более в вашем положении:rolleyes: Смотрите, не совсем понимаю почему вам посоветовали никаким образом не выяснять отношения с первой фирмой, варианто развития ситуаций было несколько, вплоть до доказывания несоблюдения существенных условий договора и т.п. при заключении, сами работы должны быди быть выполнены в разумный срок, с вашей стороны уже были претензии, но никаких реакций со стороны компании установщика.....ну ладно, их опустим. Теперь у вас на руках договор с абсолютно другой организацией, есть оплата по данному договору (вы пишите чек на руах), + в договоре прописано, что и в какие сроки должны сделать.....расторгнуть вы пока не можете, так как сроки окончания работ не подощли, не вижу смысла в расторжении. Ждете до 03 декабря, от 04 декабря отправляете претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения, в претензии требуете выполнения работ (приступить к выполнению работ в соответствии с договором в течение 7 дней с момента получения претензии или дать мотивированный отказ в письменном виде на вашу претензию). Как вариант, если они не ответят вам в установленный срок и не преступят к работам, можно произвести монтаж ваших окон в другой компании, апотом уже в судебном порядке возложить эти расходы на вашего ответчика....но данный вариант более спорный, так как они могут оспаривать сумму, которую вы заплатите другой компании. Вы пишите о том, что у вас есть фото ваших окон по которым все видно...понимаете, нам с вами как обычным потребителям видно, но в суде нужно будет экспертное заключение, где грамотные люди напишут что не так, в каком месте, где и какие технологии нарушены и т.п. Расходы на проведение данной экспертизы вы можете потом отнести на ответчика, но без него ваши слова не будут иметь подтверждения.

ЛеЮр 28.11.2011 09:42

Svetlaxa, нельзя отсчитывать штрафные санкции от дня отправки претензии, для того, чтобы компания ее получила должно пройти дней семь (если вы отправляете по почте), плюс в претензии всегда лучше устанавливать срок для ответа, в течение данного срока вам пишут ответ, отправляют его по почте - еще дней 7...вот если вы ничего не получили по истечение всех этих дней, тогда можно начислять. Даже если ошибетесь и насчитаете много, вам в процессе судебного уменьшат :D

Олеся Вадимовна 29.11.2011 14:22

ЛеЮр, как вы и говорите, я так и собиралась, только претензия у меня в планах была на расторжение, потому что считаю что даже установив еще один срок они его не выполнят, а если выполнят то не лучше чем было... То-есть я понимаю, верить в то что они заберут свои окна и выплатят мне весь причиненный ущерб, это как в то что зубная фея существует?

ЛеЮр 29.11.2011 18:20

То, что заберут окна - точно вряд ли. Так как эти окна уже установке кому-то другому не подлежат скорее всего, следовательно, стоимость ту, которую вы заплатили за них - на выходе не получите, придется оспаривать износ - это сложно, да и я таких случаев, честно, не знаю. Я вижу такой вариант: сейчас добиваться у них выполнения работ по второму договору (хотя, хорошо бы конечно его видеть, что именно там прописано), если к работам они приступать все таки не будут - сделать экспертизу, потом найти компанию, которая сможет, например, нормально установить эти окна, все затраты потом взыскивать с вашего ответчика.

Но опять таки я честно сужу в масштабах города Москвы, где много разных экспертных служб и компаний, которые с удовольствиям берутся за установку.Попробуйте попугать, в том числе антирекламой их - интернет и форумы вещь хорошая, я лично сама жаловалась на форумах на банк, в итоге банк отреагировал именно на мои сообщения в интернете и очень быстро разрешил мою проблему.

Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.

vBulletin® Version 3.6.7. Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.