Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Учимся выбирать (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Контрофакт/неконтрофакт (софт) (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=184691)

witt 28.09.2017 03:32

Контрофакт/неконтрофакт (софт)

Собственно вопрос исключительно по софту, хочу спросить мнение уважаемых участников форума. (неуважаемые могут не беспокоиться):D

встает вопрос стоит ли переходить исключительно на легальные программы?

хочу понять замечаете ли вы различия в пользовании легальных версий софта и "крякнутых", либо они работают одинаково?

/прошу не путать демо версии и full version/
особенно важно мнение тех, кто одновременно юзает и легальный софт и такой же не совсем легальный - есть разница ? ощутима она пользователем? хуже или лучше ?

какие подводные камни (технические) при использовании и того и другого ?
............
с нетерпением ждю :033:

minos66 28.09.2017 06:56

Каким образом предполагается использовать пиратский софт? Одно дело "исключительно для личных, семейных, домашних нужд" - здесь риски минимальны (минимальны это не значит, что их совсем нет), совсем другое дело пиратский софт на "рабочих" компах - здесь довольно легко нехило огрести можно, вплоть до тюрьмы.
Ну а технически... Как правило никакой разницы в работе между крякнутым ПО и легальным нет. Ну разве только при использовании пираток вы зачастую не можете пользоваться техподдержкой разработчика. Только не надо думать, что техподдержка сводится к возможности звонка в колл-центр.

witt 28.09.2017 13:25

меня не интересует цель использования и даже конкретный софт

Я хочу понять, получить объективные данные, есть смысл в Легальных версиях или это тоже что и не легальные только за большие деньги ?

тут и про винду и про мелкие программки, но я в целом это хочу понять.

KotMatroskin 28.09.2017 13:42

Смысл в том, что оно легальное.

А вообще - весьма занятно обсуждать на правовом форуме, а что дескать лучше использовать: пиратское программное обеспечение или все-таки легальное.

witt 28.09.2017 13:54

конечно, вот у меня клиент спрашивает ЗАЧЕМ ему переходить на легальный софт, если нет никаких различий ?
мол он посмотрел все одинаково.
Я лично усомнился но решил проверить так ли это или нет ??

у меня нет призыва пользовать или не пользовать !! у меня вопрос ощутима разница в использовании или нет ?

KotMatroskin 28.09.2017 13:56

А Вы ему ответьте: а зачем вам собственным автомобилем пользоваться, вы ведь "можете" и чужой "взять" покататься.

Подумаешь, что это будет являться угоном или кражей. "Никаких" различий с собственным авто.
"Пустяки" просто.

witt 28.09.2017 14:08

ну началося, я ведь в первом сообщении прямо написал ТЕХНИЧЕСКИЙ вопрос, не юридический. юридицкая сторона понятна.

dmikos 28.09.2017 14:09

Все заключается в психологии. Скачать фильму через торрент и посмотреть ее можно , а вот софт должен быть исключительно легальным. :D
Пользовался разными софтами. Разницы не увидел.

witt 28.09.2017 14:14

допустим у меня на компе две версии одной ОС
крякнутая и легальная ?

я как то увижу различия при пользовании ? или нет ??
скажем зависания, скорость отклика, надежность и тп ???

KotMatroskin 28.09.2017 14:17

Тема для "Курилки".

Смотря как она "крякнутая". В этом кряке может быть что угодно, от "безвредной" активации ОС, до какого-нибудь трояна или еще чего-нибудь.

З.Ы. Взломанная она и есть взломанная.

witt 28.09.2017 14:23

вот поэтому тема именно - в УЧИМСЯ ВЫБИРАТЬ

что значит "или еще чего-нибудь.
" ???

new-alf 28.09.2017 14:25

Автор, странная формулировка четвертого варианта. Легальный софт столь же удобен, как и пиратский, но всегда затратнее пиратского на начальном этапе.

По использованию пиратской версии. Вспомните историю директора школы, который пользовал пиратское ПО от мелкомягких.

dmikos 28.09.2017 14:26

На работе в свое время на одном компе стояли две версии. Работали одинаково.

KotMatroskin 28.09.2017 14:27

Fatograff- ГРУБИЯН, учиться выбирать можно среди легитимных продуктов и услуг (тем более на правовом форуме), а не обсуждать нелегальное программное обеспечение.

Это все равно что выбирать и обсуждать на форуме следующее: что же приобрести потребителю, угнанный автомобиль или юридически чистый.
"Логика" в подобном выборе так и прет.

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 2496588)
что значит "или еще чего-нибудь.
" ???

Того самого. Откуда Вы можете знать, что "благодетель", который Вам "подарил" использование чужой ОС, еще туда внутрь неё напихал (каких подарочков из вредоносного программного кода)?

Бесплатный сыр бывает в мышеловке.

witt 28.09.2017 14:30

я непрошу подсказывать как использовать

я спрашиваю мнение тех кто уже использовал когда то и чего он ощущал ?

непонимаю почему вроде не глупым людям я это четвертый раз повторяю?

KotMatroskin 28.09.2017 14:42

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 2496594)

Нелепейший вопрос.

Зависит от тысяч факторов. От того, какую сборку и какого программного обеспечения соответствующий пользователь использовал (какое нелегальное (вредоносное) программное обеспечение было им использовано для так называемого взлома софта), какое у него установлено железо в ПК, как это все вместе работает и функционирует.

А Вы желаете услышать какой-то общий и ничего не значащий ответ про сферического коня в вакууме. :D

З.Ы. И как Ваши вопросы (и желание услышать ответные реплики по этому поводу) сочетаются с Правилами форума? Ну, к примеру, с пунктом 3.3.26? :D :D

dmikos 28.09.2017 14:49

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 2496594)
я непрошу подсказывать как использовать

Наверняка есть специализированный софт, который должен быть только легальным, т.к. идет постоянное обновление.
Но "ширпотреб", на мой взгляд, ничем не отличается. Взять, к примеру, почтовые программы, или гляделки. В свое время у нас стояла 1-с пиратская. Потом пришел знакомый и обновил ее, сделав при этом легальной. Разницы вообще никакой не обнаружили.

witt 28.09.2017 14:52

вы троллите ? или реально не понимаете ?
если не понимаете то учтите это не лечебный форум.
...............
попробую упростить на отвлеченном примере
вопрос что приятнее легальная конфетка или контрофактная такая же?
не содержит в себе Призывы к использованию или отказу от использования
не содержат Рецептов порчи или улучшения конфеток

это ТОЛЬКО вопрос про ОЩУЩЕНИЯ

если у вас был опыт использования - то выскажите ваше впечатление.
если не было, то вам и описать нечего.
у меня есть свой опыт, но я его не пишу, чтоб не задавать тенденций ответов другим.
я просто потом сравню свои ощущения с описанными.

KotMatroskin 28.09.2017 14:58

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 2496600)
вы троллите ? или реально не понимаете ?
если не понимаете то учтите это не лечебный форум.

Троллите Вы, создавая подобную тему (что лучше контрафакт или легальный софт), да еще в профильном разделе.
Ну и с моей точки зрения нарушаете Правила форума (ИМХО), если сами не понимаете.

И Вы еще заикаетесь, что это не лечебный форум? :D :D
Так это Вас ощущения интересуют.

При этом ощущения от использования не понятно чего, не понятно на какой конфигурации ПК и не понятно чем активированное. То есть тема ни о чем.

Офигительно "умный" вопрос.

witt 28.09.2017 15:17

Цитата:

Сообщение от KotMatroskin (Сообщение 2496603)
Троллите Вы, создавая подобную тему (что лучше контрафакт или легальный софт)

ЛОЖЬ
Цитата:

с моей точки зрения нарушаете Правила форума

ваше мнение только ваше мнение. полагаю Модераторы сумеют сами решить есть тут нарушения правил или нету.
Цитата:

Офигительно "умный" вопрос.

ну как сумел так и спросил.
............
при этом обратите внимания я вам минусов не ставлю, уважаю ваше ЛЮБОЕ мнение.
хотя для блюстителя Правил форума, вы подозрительно избирательно к ним относитесь.

Alex133 28.09.2017 15:36

В целом картина неоднородна. Все зависит от конкретной программы.
Не все удается корректно сломать. И не все вообще удается сломать.
20 лет назад я был хорошо знаком с пиратской международной "сценой", но тогда не было активации через интернет. Широкая интернетизация сильно подорвала возможности кракеров. Иногда просматриваю предложения на торрентах и не вижу очень многих популярных программ.
А вообще цены на виндовые программы задраны на порядок. На андроид и iOS я покупаю приложения без долгих раздумий.

А вот вместо винды поставил линукс.

KotMatroskin 28.09.2017 15:51

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 2496605)
ЛОЖЬ

Угу, Вы же "истина" в последней инстанции по всем вопросам.
А свое субъективное мнение о Ваших репликах никто ведь "не может" высказать.

В таком случае Ваша пламенная и безапелляционная фраза
Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 2496600)
вы троллите ?

Точно такая ЛОЖЬ.

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 2496608)
Все зависит от конкретной программы.

Вот именно об этом я вел речь выше.

Но автор темы предлагает обсуждать сферического коня в вакууме. Некое абстрактное программное обеспечение, о котором отвечающие должны высказаться, как оно (неизвестно что) им понравилось в статусе "нелегального".

witt 03.10.2017 04:02

к сожалению или к счастию, но ответов массовых не получил.

возвращаясь к юридической стороне вопроса, пример из жизни:
✔️Московский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Дмитрия Бизяева, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.3 ст.146 УК РФ (2 эпизода).

✔️Суд посчитал доказанным, что Бизяев незаконно использовал контрфактные экземпляры программных продуктов правообладателем которых является ООО "АСКОН-Системы проектиования", а именно, в неустановленное время, посредством личного ПК подключился к глобальной компьютерной сети "Интернет" и скопировал из неустановленного источника на принадлежащий Бизяеву переносной электронный носитель информации программные продукты на сумму 1 394 000 рублей и незаконно хранил их до момента изъятия сотрудниками полиции. Кроме того, Бизяев незаконно воспроизвел копии программных продуктов, получив за это денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей. Бизяев вину признал, в содеянном раскаялся.

✔️Суд назначил фигуранту наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года, условно, с испытательным сроком 2,5 года.

Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.