Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Продали товар от частного лица! (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=172761)

Сергей-001 29.08.2015 08:11

Продали товар от частного лица!

Подскажите, пожалуйста, что делать?
Ситауция такова (тезисно):
1. Нашёл искомый товар (технически сложное устройство - материнская плата на компьютер) в каталоге продаж на официальном сайте фирмы.
2. Связался с продавцами (позвонив, по указанному на сайте телефону) - предложили оплатить товар на Карту СберБанка.
3. В телефоне сказали, что "гарантия от производителя".
4. Оплатил, товар пришёл, но БЕЗ гарантии!
5. Выясняется, что товар изъяли с продажи и продали мне, как частному лицу от частного лица.
6. Дополнительно, материнка не стартанула - есть подозрение на брак, но без технической экспертизы это точно не определить.
7. Переговоры по электронной почте ничего не дали, в итоге, ребята (в лучших традициях мошенничества) прекратили общение вообще.
8. Конторка так себе... есть подозрение, что за всем стоит официальный директор.

Как их можно наказать и, в итоге, либо вернуть деньги, либо добиться получения гарантии на товар?
Большое спасибо за подсказки.:)

minos66 29.08.2015 08:28

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2177817)
Как их можно наказать

У вас есть какие нибудь бумаги - при получении товара какие документы вам дали?).... На email особенно надеяться не надо... Кстати, с какого адреса вам отвечали? В Свойствах письма самое первое (нижнее) Received: by от кого?

Сто раз говорено! Не платить на карту или эл. кошельки! Не платить на счета физ. лиц в банках! Даже если продавец ИП (формально может принимать платежи на свою карту). Платить только через платежную форму на сайте или по выставленному счету (здесь смотреть кому и за что платишь).

Сергей-001 29.08.2015 08:47

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2177820)
У вас есть какие нибудь бумаги - при получении товара какие документы вам дали?)

Никаких. Только упаковка с адресом отправителя, где стоит ФИО частного лица.

Цитата:

.... На email особенно надеяться не надо... Кстати, с какого адреса вам отвечали? В Свойствах письма самое первое (нижнее) Received: by от кого?

С официальной почты фирмы. Отвечал один человек. Есть подозрение, что он директор и есть.

Цитата:

Сто раз говорено! Не платить на карту или эл. кошельки! Не платить на счета физ. лиц в банках! Даже если продавец ИП (формально может принимать платежи на свою карту). Платить только через платежную форму на сайте или по выставленному счету (здесь смотреть кому и за что платишь).

Ну вот... На меня из этих ста раз ничего не попало... Теперь буду в курсе!:)
Думал, это такой специальный сервис фирмы - для удобства физлицам. А аккредитованные сотрудники сами снимают деньги и вносят наличными в кассу (либо переводом через банк), а затем, будучи, как бы "доверенными лицами" покупателя, всё оформляют и передают товар (со всеми документами!) в транспортный отдел. Теперь буду умнее.

minos66 29.08.2015 09:01

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2177821)
С официальной почты фирмы. Отвечал один человек.

Что вы заладили "на официальном сайте фирмы", "официальный директор"? Откуда вы вообще знаете кому этот почтовый ящик принадлежит? Кому сайт принадлежит? Я вон заведу почту apple.minos@ya.ru и размещу ее на созданном мною же сайте http://apple.minos.com - это что "официальный" сайт аplle будет? И откуда вы знаете, кто вам отвечал? Письма ЭЦП подписаны? Мож это вася пупкин, 12 лет от роду с вами общался. Может зашел к папе на работу и общался с вами, а мож вообще из интернет-кафе (не знаю, сейчас такие есть?) Так что сообщения эл. почты для суда доказательства редко когда доказательства...
Выложите адрес сайта....

Но в целом я бы сказал, что шансы что либо вернуть призрачные....

Сергей-001 29.08.2015 09:23

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2177824)
Что вы заладили "на официальном сайте фирмы",

Потому, что это официальный сайт продаж! Ладно, пусть не фирмы...

Цитата:

"официальный директор"?

Это только подозрение! И я Вам не "заладил", а отвечаю на Ваш вопрос так, как считаю нужным!

Цитата:

Откуда вы вообще знаете кому этот почтовый ящик принадлежит? Кому сайт принадлежит? Я вон заведу почту apple.minos@ya.ru и размещу ее на созданном мною же сайте http://apple.minos.com - это что "официальный" сайт аplle будет?

Информация о товаре была снята с этого сайта. Информация о телефоне, "мыле" и прочем, тоже самое. Это две юридические конторы, работающие под одним брендом (видимо, официально нигде не зарегистрированном) для упрощения налогооблажения. После конфликта со мной, вся информация на сайте была подчищена.

Цитата:

И откуда вы знаете, кто вам отвечал? Письма ЭЦП подписаны? Мож это вася пупкин, 12 лет от роду с вами общался. Может зашел к папе на работу и общался с вами, а мож вообще из интернет-кафе (не знаю, сейчас такие есть?)

Конечно! Так же, как и Вы не знаете, с кем сейчас общаетесь: с инопланетянином, 12-ти летним пацаном, или сумасшедшим, выдумавшем всю эту историю. :D Но ведь общаетесь же!
Повежливее, пожалуйста.

Цитата:

Так что сообщения эл. почты для суда доказательства редко когда доказательства...

Сам знаю. Иначе бы ТУТ не спрашивал.

Цитата:

Выложите адрес сайта....

Вот эти ребята: http://idn.ru/
Причём, адрес "официальной" почты поменялся с: info@atspro.ru на INFO@IDN.RU
ООО "СИСТЕМПРО" и ООО "АТСПРО" - это их две юридические крыши. Я их по системе пробил и уже писменную претензию (заказным с уведомлением) отправил пару недель назад. Что-то почта корешок о вручении присылать не спешит. Ожидаю подвох.:)

Цитата:

Но в целом я бы сказал, что шансы что либо вернуть призрачные....

Значит, должны достойно пострадать!:D Чтобы впредь неповадно было... Если ничего ОТ НИХ не добьюсь, накатаю письма в их налоговые о "чёрных продажах" и подозрении в "двойной бухгалтерии" - пусть проверяют, если сочтут нужным.
На Пикабу деятелей распишу (благо их ФИО прекрасно знаю). Ещё чё-нить придумаю... Но пока хочу ОФИЦИАЛЬНО прижать!
Есть идеи? Или только раздражение?:D

Zlodeyka 29.08.2015 09:37

Вы купили у Васи Пупкина, а претензии предьявляете какой то фирме, где логика ? Вам только Васю Пупкина дергать, и то он скажет что не при делах, вы ему долг на карту вернули, а теперь что то хотите.

Сергей-001 29.08.2015 09:40

Цитата:

Сообщение от Zlodeyka (Сообщение 2177830)
Вы купили у Васи Пупкина, а претензии предьявляете какой то фирме, где логика ? Вам только Васю Пупкина дергать, и то он скажет что не при делах, вы ему долг на карту вернули, а теперь что то хотите.

Я купил у фирмы! А оказалось, что у "Васи Пупкина". Чего хочу? СОВЕТА! Как прохиндеев наказать. У Вас есть совет? Нету? Ну ладно...
А в "общих комментариях" я, извините, не нуждаюсь.:)

minos66 29.08.2015 10:00

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2177831)
Я купил у фирмы!

У вас есть тому доказательства? Хоть какие! Особенно после того, как "вся информация на сайте была подчищена". Мож это вы сами с одного своего п/я info@atspro.ru на другой свой п/я sergey001@ya.ru переписывались....
в рамках ЗоЗПП здесь вряд ли что можно сделать. У вас формально продавец - физическое лицо. А это уже не ЗоЗПП.

Наказать сложно. Заяву в полицию можете написать. Но что только писать будете.... Незаконное предпринимательство только если.... Мошенничества нет - вам прислали то что вы хотели. Не того качества - идите в суд и разбирайтесь с физ лицом.... Проще не допускать таких случаев, если вы у"фирмы" покупаете, то и платите фирме, а не васе пупкину! Или хотя бы доверенность потребуйте, что пупкин уполномочен деньги получать за то то и то то.

Сергей-001 29.08.2015 10:21

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2177838)
У вас есть тому доказательства? Хоть какие! Особенно после того, как "вся информация на сайте была подчищена".

Осталась почтовая упаковка, где адресом отправления значится арендуемый ими офис. Отправитель: физическое лицо, но фамилия и инициалы в точности совпадают с директором ООО "АТСПРО", которое работает под брендом "IDN".

Цитата:

Мож это вы сами с одного своего п/я info@atspro.ru на другой свой п/я sergey001@ya.ru переписывались....
в рамках ЗоЗПП здесь вряд ли что можно сделать.

Думаю, что официальные данные регистратора домена это НЕ подтвердят. :) Зато, вероятно, подтвердят обратное.

Цитата:

У вас формально продавец - физическое лицо. А это уже не ЗоЗПП.

Формально - да. Но я в этом узреваю мошенничество!

Цитата:

Наказать сложно. Заяву в полицию можете написать. Но что только писать будете.... Незаконное предпринимательство только если.... Мошенничества нет - вам прислали то что вы хотели.

Не то! Я заказывал технически сложное устройство со всей сопроводительной документацией, включая гарантийное обслуживание, а мне прислали некий "огрызок" из данного комплекта.

Цитата:

Не того качества - идите в суд и разбирайтесь с физ лицом.... Проще не допускать таких случаев, если вы у"фирмы" покупаете, то и платите фирме, а не васе пупкину! Или хотя бы доверенность потребуйте, что пупкин уполномочен деньги получать за то то и то то.

Предлагаю оставить нравоучительные сентенции на потом! Если позволите... :) Сейчас мне исключительно интересен ответ на вопрос: что делать?
Ну а "кто виноват?" я знаю!:D

minos66 29.08.2015 10:45

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2177846)
Предлагаю оставить нравоучительные сентенции на потом! Если позволите...

Нет, не позволю. Вы сначала заключите со мной договор, оплатите мои услуги, затем требовать и предлагать что мне делать сможете.

Вам уже сказали, что вам делать.
1) Судиться с "фирмой". Доказательств, что вы с фирмой дело имели у вас видимо нет.
2) Судится с физ лицом по поводу, что он вам прислал не то, что вы ожидали. Теоретически шансов побольше - есть товар ненадлежащего качества, есть документ об оплате.... + вам в помощь 12. Исходя из смысла "пункта 4 статьи 23" ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных "пунктом первым" данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.(Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей / КонсультантПлюс) Но практически - я вот лично не стал браться за такое дело....
3) Написать заявление в полицию на физ. лицо по признакам незаконного предпринимательства.
пп.2) и 3) можно совместить.

Сергей-001 29.08.2015 11:01

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2177849)
Нет, не позволю. Вы сначала заключите со мной договор, оплатите мои услуги, затем требовать и предлагать что мне делать сможете.

Ладно, можете дальше морализаторствовать. Вот только я сочту данные "труды" за флуд и читать не буду. Потратите своё драгоценное время впустую. :D

Цитата:

Вам уже сказали, что вам делать.

Ещё нет! Было лишь пустопорожнее бла-бла-бла...

Цитата:

1) Судиться с "фирмой". Доказательств, что вы с фирмой дело имели у вас видимо нет.

Смотря что считать доказательствами. Это ведь на усмотрение суда, верно? ;) Возможно, суд имеет право запросить данные Регистратора о принадлежности домена юридическому (или физическому) лицу, с кем у меня велась первоначальная переписка и сотрудники предоставлялись официальными лицами. Может он ещё и у Рамблера (там моя почта) копии определённых писем может запросить?

Цитата:

2) Судится с физ лицом по поводу, что он вам прислал не то, что вы ожидали. Теоретически шансов побольше - есть товар ненадлежащего качества, есть документ об оплате.... + вам в помощь 12. Исходя из смысла "пункта 4 статьи 23" ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных "пунктом первым" данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.(Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей / КонсультантПлюс) Но практически - я вот лично не стал браться за такое дело....

Ок, вот за это спасибо! Рассмотрю вариант...

Цитата:

3) Написать заявление в полицию на физ. лицо по признакам незаконного предпринимательства.
пп.2) и 3) можно совместить.

И за это тоже. :) Буду думать.

p.s.
У кого ещё какие предложения?

Nick0303 29.08.2015 11:10

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2177855)
Было лишь пустопорожнее бла-бла-бла...

Автор, Вы совершенно верно подметили :D
Может Вы, наконец, от слов перейдете к делу?
На сайте продавца указано: Оплата
Цитата:

Оплата через Сбербанк (безналичный расчет для физических лиц)

После поступления заказа и его подтверждения физическому лицу электронной почтой или факсом высылается
заполненный бланк квитанции на оплату
. Оплатить заказ вы можете через Сбербанк или любой банк, предоставляющий подобные услуги.
Вместе с товаром Вы получите полный комплект документов:
- оригинал счета;
- счет-фактуру;
- накладную по форме ТОРГ-12;
- акт на доставку.

У Вас есть эти документы? Они (документы) оформлены на "физическое лицо, но фамилия и инициалы в точности совпадают с директором..."?

lumen 29.08.2015 11:26

Посылка то от того же лица пришла кому платили?

Сергей-001 29.08.2015 11:28

Цитата:

Сообщение от Nick0303 (Сообщение 2177856)
Автор, Вы совершенно верно подметили :D
Может Вы, наконец, от слов перейдете к делу?

Дык, уже перешёл.
1. Написал и отправил письма-претензии директорам по официальным адресам "юридических крыш" (заказными с уведомлением о вручении).
2. Создал тему здесь, и спрашиваю у местных экспертов и "экспертов"! :D

Цитата:

Сообщение от Nick0303 (Сообщение 2177856)
На сайте продавца указано: Оплата
У Вас есть эти документы? Они (документы) оформлены на "физическое лицо, но фамилия и инициалы в точности совпадают с директором..."?

Нет, мне по почте сотрудником был предложен вариант "упрощения процедуры", я на него и купился. При этом на вопрос о гарантии за товар, был дан ответ "гарантия от производителя". Ни какого официального (и не официального) предупреждения от сотрудников, что, при подобном "упрощённом способе продаж" мне не светит никакой гарантии, а покупка будет переведена из статуса "фирма (продавец) - физлицо (покупатель)", в статус: "физлицо (продавец) - физлицо (покупатель) тоже НЕ ПОСТУПИЛА! Обман на лицо!
Об этом и речь...

Цитата:

Сообщение от lumen (Сообщение 2177858)
Посылка то от того же лица пришла кому платили?

Нет. Платил сотруднику, который ответил по телефону, расположенном на сайте (наверное, имя совпадает), а посылка, по всей видимости, от Генерального директора юридического лица одной из фирм, работающей под этим брендом (совпадает фамилия и инициалы).

lumen 29.08.2015 11:51

Берете платежное поручение в Сбербанке по проведенной операции и предъявляете иск о неосновательном обогащении. А материнскую плату обратно отправьте.

Сергей-001 29.08.2015 11:54

Цитата:

Сообщение от lumen (Сообщение 2177861)
Берете платежное поручение в Сбербанке по проведенной операции и предъявляете иск о неосновательном обогащении. А материнскую плату обратно отправьте.

Можно подробности? Хоть чуть-чуть... Статья, на которую ссылаться. Куда писать? В прокуратуру? Обоснования какие? И т.п. Хотя бы в общих чертах.
Причём, они могут сказать, что прислал пару дощечек, вместо материнки. Либо, что вообще ничего не прислал.

Вы вот мне скажите (кто знает), сотрудник фирмы был ОБЯЗАН меня предупредить о том, что при данном способе продаж меняется статус покупки и я теряю гарантийное обслуживание?
ОБЯЗАН или НЕТ?

В конце-концов, я делал заказ посредством сайта, получил номер заказа (кстати, внёс его в поле "коментарии" в он-лайн банке СБ в процессе оплаты) - всё официально. А не на какой-то "Доске объявлений" среди частных лиц...

minos66 29.08.2015 12:19

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2177862)
Статья, на которую ссылаться. Куда писать? В прокуратуру? Обоснования какие?

Ст.1102. Иск - в суд. Здесь вопрос большой.... По ЗоЗПП у вас иск то? А то придется по месту жительства ответчика подавать:D Обоснования... Фиг знает - у lumen спросите....

Вы покажите, какие вам реквизиты для оплаты прислали....

Сергей-001 29.08.2015 12:36

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2177868)
Ст.1102. Иск - в суд.

Статья чего? Какого нормативного кодекса?

Цитата:

Здесь вопрос большой.... По ЗоЗПП у вас иск то?

Не понял вопрос...

Цитата:

А то придется по месту жительства ответчика подавать:D Обоснования... Фиг знает - у lumen спросите....

Контора в Москве, я из Новосибирска. :)

Цитата:

Вы покажите, какие вам реквизиты для оплаты прислали....

Вам номер кошелька? :)

Выглядело это так:

Оплата на карту Сбербанк, общая сумма с доставкой 13900 рублей !

Карта СБ

4276 3801 1393 3795

Сергей Анатольевич К.

С уважением, Алексей

Отдел логистики

Тел.8-495-645-93-50 доб. 103

p.s.
Надеюсь, никаких правил не нарушил. :) Если что, пусть модерат запрещённые к открытому показу "личные данные" потрёт.

Кстати, только сейчас понял!!! Это личные реквизиты карты СБ Ген директора ВТОРОЙ конторы (ООО "Системпро"). Вот оно как...
Тогда, значит, я первоначально общался (по почте и тел.) с одним, платил другому, высылал мне третий и после (по всей видимости) общался со мной именно он (Ген директор (ООО "Атспро")!
Причём, когда я потребовал связать меня с директором и пообещал показать вот эту нашу переписку (наивный, ага, с директором, видимо, и общался :D) он немедленно прекратил общение по е-майлу и позвонил на сотовый телефон. А затем (мы не договорились) прекратил связь вообще!

"Да их там целая банда!"(с) :D

Nick0303 29.08.2015 12:52

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2177867)
Вы вот мне скажите ...
ОБЯЗАН или НЕТ?
В конце-концов, я делал заказ посредством сайта, получил номер заказа ...

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2177871)
Статья чего? Какого нормативного кодекса?
Не понял вопрос...

Автор, слишком много не нужных рассуждений.
Начните с самой простой вещи - с Правил продажи товаров дистанционным способом, которые внимательно изучаете (кто (что), кому (чему) обязан и т.д и т.п.), а вместе с этим еще и Закон "О защите прав потребителей"
Цитата:

4. Оплатил, товар пришёл, но БЕЗ гарантии!
6. Дополнительно, материнка не стартанула - есть подозрение на брак, но без технической экспертизы это точно не определить.
Определись уже, к чему претензии, - к тому, что продавец не установил гарантийный срок на товар или претензии к качеству самого товара?
И ответьте уже - у Вас есть документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара?
Лучше всего выложить копии указанных документов.

minos66 29.08.2015 12:53

Ст. 1102 ГК РФ
"Не понял вопрос..." - ответ:
общее правило территориальной подсудности гражданских дел - иск подают по месту нахождения ответчика. Ст.28 ГПК.... За исключение случаев, предусмотренных ст. 29 ГПК. Вполне может так сложиться, что судиться вам в Москве придется.... Надо будет представителя здесь нанимать... Вот как...
"Выглядело это так:" - выглядит как оплатили по реквизитам на "Доске объявлений" среди частных лиц..

Сергей-001 29.08.2015 12:59

Цитата:

Сообщение от Nick0303 (Сообщение 2177875)
Автор, слишком много не нужных рассуждений.
Начните с самой простой вещи - с Правил продажи товаров дистанционным способом, которые внимательно изучаете (кто (что), кому (чему) обязан и т.д и т.п.).
А вместе с этим еще и Закон "О защите прав потребителей"

Спасибо. А по простому (обязан или нет) ответить на мой вопрос не судьба? :)

Цитата:

И определись уже, к чему претензии, к тому, что продавец не установил гарантийный срок на товар или к качеству самого товара?

Я в письме-претензии (а до этого в письмах по электронке) давно определился! В отсутствии гарантии на присланный товар! С гарантией я и сам с материнкой разберусь...

Цитата:

И ответьте уже - у Вас есть документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара?

Нет. По-моему, я уже множество постов только об этом и пишу... :D

p.s.
Эх, было бы всё просто (были бы нужные документы на руках) разве ж я б тут об этом бы писал? Уважаемых экспертов разве бы беспокоил? :D

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2177877)
Ст. 1102 ГК РФ
"Не понял вопрос..." - ответ:
общее правило территориальной подсудности гражданских дел - иск подают по месту нахождения ответчика. Ст.28 ГПК.... За исключение случаев, предусмотренных ст. 29 ГПК. Вполне может так сложиться, что судиться вам в Москве придется.... Надо будет представителя здесь нанимать... Вот как...

Из-за 14 рублей? :D Нет уж... Лучше пранкеров найму, чтобы им служебный телефон оборвали... На всякий случай: это шутка! :D

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2177877)
"Выглядело это так:" - выглядит как оплатили по реквизитам на "Доске объявлений" среди частных лиц..

Ну если не брать во внимание цепочку событий (вне общего контекста), то, наверное...

minos66 29.08.2015 13:25

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2177878)
В отсутствии гарантии на присланный товар!

Если вопрос только в этом... На материнки обычно гарантии изготовителя нет. Ну т.е. она на сайтах прописана, однако АСЦ, авторизованных изготовителем нет, обращаться некуда.... только к продавцу.... или к импортеру. Попробуйте импортера поискать. Их обычно по конкретному товару не так много... Может найдете. Гарантия с момента производства течь будет.... с ним тоже непросто будет, особенно в отсутствии документов, но может пробъет по серийнику и даст направление на ремонт.... Денег просить вряд ли стоит - у вас чека нет, обмен.... у вас полный комплект? Если полный, можно и обмен попросить....

Сергей-001 29.08.2015 13:48

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2177883)
Если вопрос только в этом... На материнки обычно гарантии изготовителя нет. Ну т.е. она на сайтах прописана, однако АСЦ, авторизованных изготовителем нет, обращаться некуда.... только к продавцу.... или к импортеру. Попробуйте импортера поискать. Их обычно по конкретному товару не так много... Может найдете. Гарантия с момента производства течь будет.... с ним тоже непросто будет, особенно в отсутствии документов, но может пробъет по серийнику и даст направление на ремонт....

У меня в городе есть несколько акредитованных Эйсусом (производителем материнки) сервисных центров. Туда и хочу обратиться, посоветоваться.

Цитата:

Денег просить вряд ли стоит - у вас чека нет, обмен....

Разве только пусть компенсацию платят! За ОБМАН (моральные затраты) и возможные финансовые потери за починку материнки. ;)
Ну или БЕСЦЕННЫЙ опыт в разборе подобных дел получу! :D

Цитата:

у вас полный комплект? Если полный, можно и обмен попросить....

Не получится - материнка оверклокерский раритет. :) Штучный товар! Она одна у них была такая. Да и, боюсь, во всём интернете... :D Их уже не производят. Она в 2011 году 650 баксов стоила, теперь подешевела, как раз на мой сокет (навороченный (штука баксов по меркам 2011 года - шестиядерный "Ай-севен Экстремум") проц... да он и сейчас ого-го!)
Хотя комплект не полный - отсутствовала "Инструкция пользователя" (хотя у меня такая есть!). Да кто ж теперь докажет-то, что там присутствовало, что отсутствовало...

minos66 29.08.2015 14:06

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2177887)
Разве только пусть компенсацию платят! За ОБМАН

рем.*устало*
Я про импортера.... до "фирмы-продавца" вы вообще вряд ли дотянитесь....

Сергей-001 29.08.2015 14:39

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2177888)
рем.*устало*
Я про импортера.... до "фирмы-продавца" вы вообще вряд ли дотянитесь....

А как его найти? "По серийнику"? Боюсь (точнее, теперь уже уверен), у этих деятелей данная материнка просто на реализации была от частного лица. Или перекуплена в единичном экземпляре. Такие дела...

Nick0303 29.08.2015 15:00

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2177887)
Ну или БЕСЦЕННЫЙ опыт в разборе подобных дел получу!

Получите - получите :D
Можете прямо сейчас начинать "получать" - все, что Вы здесь излагаете, доказывать именно Вам - и обещанную по телефону гарантию изготовителя, и покупку товара у конкретного продавца (организации), и отсутствие инструкции, и "подозрения на брак" и т.д.

А пока имеем, что гражданин Сергей-001 перевел на карту гражданина Сергей Анатольевич К. денежную сумму "14 рублей" неизвестно за что.
Цитата:

Если ничего ОТ НИХ не добьюсь, накатаю письма в их налоговые о "чёрных продажах" и подозрении в "двойной бухгалтерии" - пусть проверяют, если сочтут нужным.
На Пикабу деятелей распишу (благо их ФИО прекрасно знаю). Ещё чё-нить придумаю... Но пока хочу ОФИЦИАЛЬНО прижать!
Есть идеи?
Вообще, сейчас на форуме появился юрист-журналист (или журналист-юрист), который именно и занимается "юридической" беллетристикой - Куда делась созданная мною тема - Как вернуть в интернет-магазин качественный товар ;)

minos66 29.08.2015 15:02

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2177890)
А как его найти?

На сайте изготовителя обычно есть список оф. дистрибьюторов (импортеров). У импортеров есть свои сайты. На сайтах импортеров обычно есть перечень фирм с которыми они работают (впрочем вам наверное это не поможет). А я когда то так Мерлион нашел и доставал их с HDD (тогда, лет 6-7 RMA из России не было... сейчас и АСЦ WD есть и программой RMA легко воспользоваться можно... года 3 наверное уже... а тогда.... ууууу... гады - они вначале брыкались - мол, мы, импортеры-оптовики, с физ. лицами не работаем, иди где покупал.... впрочем убедил их...). Короче у импортеров есть гарантийные отделы. Пишите им письма.... пока электронные... с серийником матринки... Импортеров немного. Иногда бывает, что он вообще один....
Цитата:

Сообщение от Nick0303 (Сообщение 2177895)

Там много полезных советов. Однако, если всю воду словоблудия выплеснуть, все сводится к "Возьмите сам товар, два экземпляра претензии и копию чека и идите в офис интернет-магазин", что как то слабо применимо к нашему случаю.... Так что вряд ли ТС стоит время тратить на прочтение.....

Сергей-001 30.08.2015 02:47

Цитата:

Получите - получите :D

Можно, я это восприму, как напутствие - благословление? :D

Цитата:

Можете прямо сейчас начинать "получать" - все, что Вы здесь излагаете, доказывать именно Вам - и обещанную по телефону гарантию изготовителя, и покупку товара у конкретного продавца (организации), и отсутствие инструкции, и "подозрения на брак" и т.д.

А пока имеем, что гражданин Сергей-001 перевел на карту гражданина Сергей Анатольевич К. денежную сумму "14 рублей" неизвестно за что.

И охота Вам было столько писать с нулевым содержанием? ;) Вы же ничего нового не сказали, чего бы не знал я или бы не поведали другие...
Везёт человеку - уйма свободного времени! :)

Цитата:

Вообще, сейчас на форуме появился юрист-журналист (или журналист-юрист), который именно и занимается "юридической" беллетристикой - Куда делась созданная мною тема - Как вернуть в интернет-магазин качественный товар ;)

И за эту "ценную" информацию тоже спасибо. :)

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2177896)
На сайте изготовителя обычно есть список оф. дистрибьюторов (импортеров). У импортеров есть свои сайты. На сайтах импортеров обычно есть перечень фирм с которыми они работают (впрочем вам наверное это не поможет). А я когда то так Мерлион нашел и доставал их с HDD (тогда, лет 6-7 RMA из России не было... сейчас и АСЦ WD есть и программой RMA легко воспользоваться можно... года 3 наверное уже... а тогда.... ууууу... гады - они вначале брыкались - мол, мы, импортеры-оптовики, с физ. лицами не работаем, иди где покупал.... впрочем убедил их...). Короче у импортеров есть гарантийные отделы. Пишите им письма.... пока электронные... с серийником матринки... Импортеров немного. Иногда бывает, что он вообще один....

Спасибо, это полезная информация. Даже не применимо к данному случаю, а вообще.

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2177896)
Там много полезных советов. Однако, если всю воду словоблудия выплеснуть, все сводится к "Возьмите сам товар, два экземпляра претензии и копию чека и идите в офис интернет-магазин", что как то слабо применимо к нашему случаю.... Так что вряд ли ТС стоит время тратить на прочтение.....

У человека, видимо, много свободного времени, вот он и плещется. :D

Nick0303, учитесь у minos66! Он хоть и ворчливый, но реально интересные советы даёт, а не "воду" гонит! :023:

Vladimirus 30.08.2015 10:26

Надо же, на ровном месте из - за желания мести, столько воды налили, а потом еще и размазали.;)
ТС, вы купили у частного лица. Это факт. Если бы частное лицо было бы ИП, то проблемы бы у вас не было. ИП отвечает, всем своим имуществом, и отвертеться там сложнее.
Тут все просто, договариваетесь с физ. лицом(а ИП это физ.лицо), можете платить на карту, разницы не будет.
Если договариваетесь с юр.лицом, ни в коем случае, не платите на карту физ.лица. Ибо связать этот платеж с юр.лицом будете не реально, даже если физ.лицо - директор фирмы.
В вашей ситуации, сделать что - либо с фирмой, нельзя, потому что, никакого отношения, к фирме, вы не имеете. Слова ваши конечно хорошо, но это всего лишь слова, и их ценность, стремиться к нолю. Собственно, как и ценность любых других слов, которых никто не слышал.
Насчет импортера - это вообще за гранью реальности. Он может продавать товар кому угодно, и его покупатели могут тоже продавать товар кому угодно.
С другой стороны, можно ему написать, если он конечно известен.
Но опять же, плата может быть и серой. В этом ничего противозаконного нет.

minos66 30.08.2015 11:04

Цитата:

Сообщение от Vladimirus (Сообщение 2178010)
договариваетесь с физ. лицом(а ИП это физ.лицо), можете платить на карту, разницы не будет.

Никогда! не платить на карту! При с2с нужен только номер карты на которую вы деньги переводите. Вы понятия не имеете кому карта принадлежит! Учитывая, что у вас есть в лучшем случае только эл.письмо с номером карты, замучаетесь доказывать, что вы деньги продавцу заплатили.... Тоже и эл. кошельков касается. Пост #2! Только через форму на сайте или по выставленному счету. Причем смотрим на какой счет платим - смотрите 5 первых цифр номера счета (Расшифровка расчетного счета). Если покупаете у ООО, а вас просят на р/с физ. лица перевести это должно насторожить. Аналогично и с ИП - у них р/с для предпринимательской деятельности 40802..... Если просит на 40217 перевести, повод задуматься (хотя формально для ИП это не нарушение закона). И лучше такие счета оплачивать не онлайн, а в банке, оптимально в Сбере, заполнив полностью! форму ПД-4 и получив на ней оттиск ККМ.
Кстати, я там в посте #2 написал, что ИП формально может принимать платежи на карту. Это не совсем так.... на личный р/с формально может, а вот карта вообще не предназначена для расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Обычно это прописано в договоре на выдачу карты и за этим сами банки-эмитенты следят....

Vladimirus 30.08.2015 13:23

Почему не имею? Себр пишет, перевод на карту Имя, Отчество, и сокращенно - фамилия. Если известно имя ИП, то сопоставить не трудно.
Карта не может существовать без счета.
Т.е. сначала открывают счет, потом к нему "привязывают" карту, как средство управлением счетом.
Счет, в свою очередь, самый обычный. Поэтому ИП и используют такие счета в работе - тупо дешевле (эта тема подробнее разобрана на клерке).
У юр. лица другая картина - оное обязано иметь расчетный счет(по крайне мере так было раньше).
Ваше предложение конечно, более надежно, но не факт. Если фирма сделана для кидка, вам ничего не поможет. А оплата квитанций в банке, сопряжена с определенным трудностями - очередью, криворукими операторами, которые запросто переведут ваши деньги невесть кому, а вернуть их будет не просто. Можно вводить реквизиты самому, но это тоже не легко, получатель, расчетный счет, кор счет, инн, бик.
И повторюсь, главное, если фирма создана для кидка, от этих действий, будет не больше пользы, чем от горчичников при гриппе.
P.S. Откуда такая вера в расчетный счет? Чем он так надежен? Его открыть - 1 день самое долгое. Если мошенники открыли фирму, то счет уже есть.

minos66 30.08.2015 13:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vladimirus (Сообщение 2178053)
Почему не имею? Себр пишет, перевод на карту Имя, Отчество, и сокращенно - фамилия.

Я не знаю что там пишет сбер! Для перевода по номеру карты достаточно только номера карты! Никаких других реквизитов не надо и их никто не проверяет. Вы можете указать, что платите Ивану Иваноновичу П., а деньги придут на карту Васе Пупкину. Это понятно? Вложение 39749
А вот когда вы платите по счету, то там есть графа "Получатель". Если банк в который придет перевод обнаружит несоответствие в графе получатель и владельцем счета, то он деньги не зачислит, а вернет платеж на свой корсчет в ЦБ "до выяснения".

Цитата:

Сообщение от Vladimirus (Сообщение 2178053)
Если мошенники открыли фирму, то счет уже есть.

Я не говорю, что счет панацея от мошенников. Как и платежная форма на сайте продавца. Но здесь хоть какая то гарантия, что деньги вы заплатили тому, кто указан в счете/ на сайте в качестве продавца. Когда вы платите на карту или на эл. кошелек, то у вас вообще никаких гарантий, что вы платите продавцу. Неужели это так трудно понять?

Destroyer 30.08.2015 14:12

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2177888)
рем.*устало*
Я про импортера....

Не имеет смысла. Древнючая материнка, гарантия с даты производства наверняка уже кончилась.

Vladimirus 30.08.2015 14:18

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2178055)
Я не знаю что там пишет сбер!

А я знаю, поэтому и пишу. Когда вы вводите номер карты, Сбер автоматические подтягивает фио получателя. Тоже самое происходит и при переводе по номеру мобильного телефона привязанному к мобильному банку.
Аналогичная ситуация и с хомкредит. Других карт у меня нет. Возможно есть и более дырявые банки. Которые не проверяют детали перевода.
Но в таких, вы не защищены, и в случае межбанковского перевода. Переведут, не смотря ни на что.

Сергей-001 30.08.2015 15:44

Цитата:

Сообщение от Vladimirus (Сообщение 2178010)
Надо же, на ровном месте из - за желания мести, столько воды налили, а потом еще и размазали.;)

Вообще-то, я только и делал, что пытался прекращать бессмысленные нравоучения и бесконечные повторы. Вот прямо, как у Вас! Этим постом, господин "водолей", Вы ничего нового не сказали, что не было бы многократно повторено выше! :D

А месть... Наказывать (даже не обращая внимания на данный случай) различных мошенников-прохиндеев, пользуюшихся наивностью и доверчивостью покупателей - самое благое дело! Разве нет? ;)

minos66 30.08.2015 15:48

Цитата:

Сообщение от Vladimirus (Сообщение 2178061)
Сбер автоматические подтягивает фио получателя.

И отправителя.... НО! Только если вы переводите с карты Сбера на карту Сбера мобильным банком. Попробуйте перевести с карты Сбера на карту любого другого банка - никто ничего не "подтягивает"! Только номер карты!
По поводу "дырявости". Почитайте banki.ru - мобильный банк Сбера самый дырявый мобильный банк:D Да чего там banki.ru - вон, читайте мобильный банк сбербанка украли деньги - Поиск в Google

Vladimirus 31.08.2015 13:40

По поводу, мобильных банков, я в курсе. Это дырявость - клиентов. Причем любого банка. А уж первая беда лохов - это тяга к варезу (платным приложениям для мобильников, выложенные "добрыми дядями" бесплатно). 99% Проблем с мобильным банком - вирусы. И еще малая малость дубликаты симок. Но основой удар - вирусы, в варезных приложениях.
Иначе, откуда такая популярность - 4 pda? Но сейчас там тоже варез чистят, но опять же без фанатизма.
Само собой, любой, кто пользуется варезом, первый кандидат, на чудесное исчезновение денег со счета (ибо, к примеру, Android может создавать, отправлять, читать, и подавлять (перехватывать) оповещения об смс - сообщениях). Вот только в 6 версии (Зефир), это немного изменили, и теперь пользователь в любой момент сможет отозвать любое разрешение. (Версия пока в предрелизе, для пользователей недоступна)
Возвращаясь к теме, ничего сверх страшного, в переводе по номеру карты - нет. Просто нужно быть осмотрительным. И всегда помнить, что кинуть можно любого. Нет никакой 100% защиты.

olegusss 31.08.2015 15:01

Цитата:

за всем стоит официальный директор.
Нет. Это схема работает по другому.
И если продавец не лох, то шансов свои бабки получить обратно равны нулю.

Сергей-001 04.09.2015 06:07

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 2178264)
Нет. Это схема работает по другому.

Расскажите, пожалуйста, как она работает? :)

Теперь вопросы!

1. За всё время темы я так и не получил чёткого и ясного ответа: "Обязан ли продавец (представитель юридического лица) официально предупреждать покупателя о всех рисках, связанных с изменением способа оплаты?" Например, в моём случае - меня ОБЯЗАНЫ были предупредить (что, в случае подобного способа оплаты, я не получу гарантии на материнку) или НЕТ? И, если можно, конкретное (не обширное!!!) юридическое обоснование: правовой инструмент ("Закон о торговле", или что там есть?), статья.

2. (Прямо строго по теме раздела!:D) Какие существуют способы избежать получения писем с уведомлением, посланные на юридический адрес на имя Ген. директора?

3. Как вышеназванному пункту можно противодействавать?

Dimakaluga 04.09.2015 10:45

Цитата:

"Обязан ли продавец (представитель юридического лица) официально предупреждать покупателя о всех рисках, связанных с изменением способа оплаты?"
Вы никогда не докажете, что хотели купить у юрлица, а в итоге вам продали от частника. От этого и отталкивайтесь.
Вы должны были самостоятельно решить, стоит ли дарить деньги путём перевода на банковскую карту физлица. И хорошо, что вам вообще что то прислали. Потому что вы делали перевод денег, а не оплату товара.
Цитата:

Какие существуют способы избежать получения писем с уведомлением, посланные на юридический адрес на имя Ген. директора?
А что вам толку писать юрлицу, если вы купили у частника?
Давайте я вам отвечу заместо юрлица - вы у нас ничего не покупали и про вас мы в первый раз слышим.

Vladimirus 04.09.2015 11:00

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2179090)
Теперь вопросы!

Даю самые четкие ответы:
1. Нет не обязан. Почему не обязан? Потому что такой обязанности нет, в законе.
2. Не получать вообще корреспонденцию.
3. Никак.
Но в вашем случае, все проще, ни директор ни ооо, формально, никакого отношения к вам не имеют, и ничего не продавали. Тут уже неоднократно это сказали.
Вы, с таким же успехом, можете послать заказное письмо мне.
P.S. Вот у граждан мания, что можно сделать? Что можно сделать? Ну вот другая ситуация - умер человек, что можно сделать? Похоронить, поставить памятник, и помнить. Все. Так и тут. Есть ситуации, которые нельзя исправить, можно лишь сгладить последствия, сделать выводы, и помнить (ну можно еще, покричать, "побиться головой о стенку", и сказать какие все плохие:) - это больше, для внутреннего успокоения).

Сергей-001 05.09.2015 10:00

Большое спасибо! Вот теперь наблюдаю чёткие и ясные ответы. :023:
С самого начала бы так...

Если есть ещё интересные предложения (что делать в таких случаях, как можно наказать) - с удовольствием почитаю. :)

Vladimirus 05.09.2015 10:40

Каков вопрос, таков ответ. Вы, изначально, спрашивали что то невнятное, про наказание, такие ответы и получили.
Совет, отчего же, всегда дадим. Если не знаете, как наказать, не "наказывайте", а то можно пострадать. Вы получили - опыт, это не пустые слова, возможно он вам пригодиться. А он пригодиться, при очередной покупке.

Nick0303 05.09.2015 10:51

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2179385)
Вот теперь наблюдаю чёткие и ясные ответы.
С самого начала бы так...

Ух, какой грозный участник. А то что, всех накажете? :D
Цитата:

Если есть ещё интересные предложения ... с удовольствием почитаю.
Я еще 29.08.2015 сказал "умнику, который сам все знает и может найти", с чего начать и что нужно "с удовольствием" прочесть (в одном документе - 37 пунктов, в другом - 46 статей) и с чем определиться.
В этих двух документах есть все ответы на поставленные вопросы, особенно по моменту заключения договора купли-продажи и оплате.
Более того, даже беглое изучение сайта (-ов) "продавца (-ов) - организации (-ий)", также дает ответы на вопросы.
Кроме того, есть и конкретные судебные решения именно по схожим взаимоотношениям, причем в пользу потребителя.

Но раз автором этой темы взят такой тон, и он так тщательно оберегает свою тему, а особенно ресурс, указывает другим участникам, что и как они должны писать, то изучать и искать ему все придется самостоятельно.

Кстати, до сих пор не могу понять, а какое отношение основной вопрос этой темы - "Как наказать?" имеет отношение к разделу Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде, если автор темы даже на форуме не умеет себя вести? :D

Елань-ДВ 05.09.2015 12:17

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2179385)
.....есть ещё интересные предложения (что делать в таких случаях, как можно наказать) - с удовольствием почитаю. :)

Автор, Вы, лично, можете наказать только собственное чадо, если оно маленько накуролесит. Все! Больше Вы никого наказать не можете. Это заведомо не Ваша компетенция.
Наказать кого-либо вправе только суд.. А Вы, юридически, ни разу не карательный орган. :D
Вы, конечно, можете попытаться кому-то .. скажем так ....в карман нагадить.
Но, не больше.
А потерпевший вправе выписать Вам ответный "подарок".

Поэтому, за "интересными предложениями" Вы явно не по адресу обратились. Здесь правовой форум, а не тусовка уличной шпаны.
Ферштейн?

Сергей-001 13.09.2015 00:56

Цитата:

Сообщение от Vladimirus (Сообщение 2179391)
Каков вопрос, таков ответ. Вы, изначально, спрашивали что то невнятное, про наказание, такие ответы и получили.

Скажите, что Вы "невнятного" нашли в вопросе: Как их можно наказать и, в итоге, либо вернуть деньги, либо добиться получения гарантии на товар? :D
Желательно, подчеркнуть, какая фраза в данном вопросе показалась лично Вам невнятной/непонятной? :)

Цитата:

Сообщение от Vladimirus (Сообщение 2179391)
Совет, отчего же, всегда дадим. Если не знаете, как наказать, не "наказывайте", а то можно пострадать. Вы получили - опыт, это не пустые слова, возможно он вам пригодиться. А он пригодиться, при очередной покупке.

О неправовых формах наказания речь не идёт!

Сергей-001 13.09.2015 01:04

Цитата:

Сообщение от Елань-ДВ (Сообщение 2179418)
Автор, Вы, лично, можете наказать только собственное чадо, если оно маленько накуролесит. Все! Больше Вы никого наказать не можете. Это заведомо не Ваша компетенция.
Наказать кого-либо вправе только суд.. А Вы, юридически, ни разу не карательный орган. :D

Спасибо за истину, кеп (Капитан Очевидность)! :D

Цитата:

Вы, конечно, можете попытаться кому-то .. скажем так ....в карман нагадить.
Но, не больше.

Скажите, а письмо в их налоговые о подобной практике - это "нагадить в карман" или как? ;)
А расписать их деятельность на "Пикабу" (и подобных ресурсах)? Честно! По фактам (как здесь), ничего не преувеличивая - это как?
А попросить местного модератора (в соответствующем разделе) поместить фирмочки в "Чёрный список"?
Вот о подобных идеях я спрашивал! Но... Видимо, здесь, ребята без креатива/фантазии собрались... :D

Цитата:

А потерпевший вправе выписать Вам ответный "подарок".

Пусть в ответку пишут в мою (налоговую) - я не против! :D

Цитата:

Поэтому, за "интересными предложениями" Вы явно не по адресу обратились. Здесь правовой форум, а не тусовка уличной шпаны.
Ферштейн?

А почему Вы подумали, что речь идёт о неправовых методах? По кому Вы судите? ;)

Сергей-001 13.09.2015 01:15

Цитата:

Сообщение от Nick0303 (Сообщение 2179393)
Ух, какой грозный участник. А то что, всех накажете? :D

Нет. А я разве кого-то наказать обещал? :D Какие-то у вас тут у всех фантазии...

Цитата:

Я еще 29.08.2015 сказал "умнику, который сам все знает и может найти", с чего начать и что нужно "с удовольствием" прочесть (в одном документе - 37 пунктов, в другом - 46 статей) и с чем определиться.
В этих двух документах есть все ответы на поставленные вопросы, особенно по моменту заключения договора купли-продажи и оплате.
Более того, даже беглое изучение сайта (-ов) "продавца (-ов) - организации (-ий)", также дает ответы на вопросы.
Кроме того, есть и конкретные судебные решения именно по схожим взаимоотношениям, причем в пользу потребителя.

Ага... Жаль, только, что не 137 пунктов и 246 статей. Для разбега маловато... :D

Цитата:

Но раз автором этой темы взят такой тон, и он так тщательно оберегает свою тему, а особенно ресурс, указывает другим участникам, что и как они должны писать, то изучать и искать ему все придется самостоятельно.

А какой тон "взят автором"? Кто-то обиделся? Может, Вы? ;) Покажите мне обиженных - я их с пристрастием допрошу (за что?) и, если фразы действительно были обидными (по общечеловеческим понятиям, а не по понятиям "особо ранимых натур"!) - я извинюсь! :)
А "как они должны писать" - по делу! Большего я и не требовал. Но ежели лично Вас такие "требования" не устраивают... то, может, Вам вообще ничего не писать? :)

Цитата:

Кстати, до сих пор не могу понять, а какое отношение основной вопрос этой темы - "Как наказать?" имеет отношение к разделу Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде, если автор темы даже на форуме не умеет себя вести? :D

А разве "досудебные претензии" и "подача иска" сюда не входит?
Давайте Вы не будете лезть в компетенцию местного модерата! Это им (а не Вам!) решать - умею я "себя вести" или нет.
Всех, кстати, касается...

Nick0303 13.09.2015 11:33

Цитата:

Сообщение от Сергей-001 (Сообщение 2181935)
Жаль, только, что не 137 пунктов и 246 статей. Для разбега маловато...

Для разбега в самый раз, потому как потом пойдете на "длинную дистанцию" - ГК РФ и ГПК РФ :D
Цитата:

А разве "досудебные претензии" и "подача иска" сюда не входит?
Покажите мне место в теме, где Вы конкретно ставите вопрос и хотите обсудить досудебную претензию либо вопрос о подаче иска?
Вы сами "свалили" свою тему и свели ее только к выяснению отношений с отдельными участниками форума.
Цитата:

... может, Вам вообще ничего не писать?
Давайте Вы не будете лезть ...

Всех, кстати, касается...
Вот, о чем я и говорю :D
У Вас полное отсутствие коммуникативных навыков и элементарного уважения к собеседнику, даже виртуальному.
Вы, когда регистрировались на форуме, Правила форума читали? Видимо, нет.
Что Вам можно объяснить, если Вы даже Правила форума осилить не можете
Цитата:

Вы должны учитывать специфику такой формы общения, как форум и четко понимать ее отличие от чата. В форуме все сообщения хранятся неограниченное время, в то время как в чате они существуют лишь в течение нескольких часов. Поэтому в форумах принято создавать сообщения, представляющие не сиюминутный интерес (особенно только для отдельных участников), а сообщения, которые будут представлять интерес для посетителей и через несколько дней после их написания.
Поэтому тема, именно благодаря Вам, не имеет больше никаких перспектив.
Отвечая же на Ваш основной (не несущий никакой смысловой нагрузки) вопрос,
Цитата:

Как их можно наказать и, в итоге, либо вернуть деньги, либо добиться получения гарантии на товар?
Ответ: Нужны знания, либо желание их получить, поэтому снова возвращаю вас к этой цитате
Цитата:

В противном случае, добро пожаловать в Прейскурант на юридические услуги

Сергей-001 13.09.2015 13:28

Цитата:

Сообщение от Nick0303 (Сообщение 2182011)
Для разбега в самый раз, потому как потом пойдете на "длинную дистанцию" - ГК РФ и ГПК РФ

Ага... А почему не физику с математикой? Они чем хуже? :D
Если все будут подобное изучать - существование юристов станет бессмысленным. :) Хотя идею я понял: нефиг спрашивать (всё равно ничего не знаем/бесплатно не скажем) - вот тебе талмуды - изучай! :023:

Цитата:

Покажите мне место в теме, где Вы конкретно ставите вопрос и хотите обсудить досудебную претензию либо вопрос о подаче иска?

Sapienti sat ("мудрому - достаточно")! Мой самый первый вопрос включал и эти пункты. Чего здесь непонятного? Или Вы только предельно узкие формулировки способны понять?

Цитата:

Вы сами "свалили" свою тему и свели ее только к выяснению отношений с отдельными участниками форума.
Вот, о чем я и говорю

А с кем конкретно я тут "отношения выяснял"? ;) Странно... Я и не заметил...:D Если же Вы за "выяснение отношений" приняли моё требование (на правах топикстартера) ограничить флуд и бесмысленные повторения, особенно, касаемо части - так делать нельзя, автор ты лох и сам во всём виноват! (я утрирую!) - ну тогда согласен! Виноват... :(
Nick0303, а может хватит отношения выяснять, а? :D

Цитата:

У Вас полное отсутствие коммуникативных навыков и элементарного уважения к собеседнику, даже виртуальному.
Вы, когда регистрировались на форуме, Правила форума читали? Видимо, нет.

У меня отличные коммуникативные навыки и присутствует уважение к собеседнику! Не надо, пожалуйста, строить из себя экстрасенса. Я лишь пустозвонов/балаболов оставляю за скобками своей коммуникации - время отнимают, а взамен ничего не дают! За что таких уважать?

Цитата:

Что Вам можно объяснить, если Вы даже Правила форума осилить не можете

Разве? Ещё бы Вам усилить (осилить?) адекватность в восприятии действительности - совсем будет хорошо. :)
Я только тут и делаю, что пытаюсь (в основном, приструнивая балаболов, корчащих из себя "экспертов") сделать тему полезной и вечной для ВСЕХ сторонних читателей!
Но кто-то упорно этого не замечает...

Цитата:

Поэтому тема, именно благодаря Вам, не имеет больше никаких перспектив.

Или благодаря таким, как Вы...

Цитата:

Отвечая же на Ваш основной (не несущий никакой смысловой нагрузки) вопрос,
Ответ: Нужны знания, либо желание их получить, поэтому снова возвращаю вас к этой цитате

В противном случае, добро пожаловать в Прейскурант на юридические услуги

Да я понял уже, понял Вашу основную мысль! Не смотря на то, что тема - это ни что иное, как "бесплатная юридическая консультация" (готовы оспорить?), Ваша мысль такова: нате Вам талмуд - изучай! А хочется подробностей - денежку плати! И никак иначе...:D
Я правильно понимаю, что этот раздел (в Вашей интерпретации!) создан не для бесплатной качественной помощи пострадавшим людям, а скрытая реклама юристов? ;)

Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.