Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Крупная бытовая техника (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Стир. машинка без ремонта 45 дней (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=137112)

gdu12 13.08.2012 09:23

Стир. машинка без ремонта 45 дней

Здравствуйте.

Видела темы про машинки, но так и не увидела ответа на вопросы... Помогите пожалуйста.

Родители купили машинку Аристон (ужасная стиралка, кладешь белье с пятнами и вытаскиваешь с пятнами, до этого была Индезит 12-ти лет, вот то машинка, ну не суть). Через 2 месяца после покупки сломался клапан залива воды, но не по нашей вине. Мама позвонила в магазин, там ей сказали, что лишь по заключению сервиса забирается машинка и делается возврат средств. Мама в сервис. Там приняли заявку (ровно 45 дней назад) и сказали ожидать мастера. Машинку на замен на этот срок никто не выдал (хоть и обещали) и родители купили другую, т.к. в общем-то нацелились на возврат средств. Из сервиса никто не звонит. Про дни родителям сказали в магазине, что мол либо сразу мастер выдает справку, либо ждите 45 дней. Но заявка была принята, никто не приехал, транспортировать за 60 км машинку очень проблематично... Вот и что теперь делать? Звонить им требовать справку и выдадут ли ее? Как вообще лучше поступить в этой ситуации, что бы вернули наконец деньги?

Спасибо заранее.

Destroy 13.08.2012 09:33

А ведь мильен раз обсуждалось. Обращаться нужно было к продавцу и ПИСЬМЕННО, что бы зафиксировать дату и требование. Обратившись в сервис напрямую, Вы лишены права требовать возврата денег при нарушении сроков, так как сервис - это просто сервис, и по ЗОПП он не несет ответственности.
В вашем случае остается два варианта - либо заново весь цикл с обращением к продавцу как надо, либо попытаться выпросить справку из сервиса, которую выдавать он не обязан.

Vegas 13.08.2012 09:50

а позвонить в сервис за 45 дней мама не догадалась? хотя бы, чтобы узнать когда мастер то приедет. может у них и заявки то нет. мама то поди при звонке в сервис сказали, что ремонт ей не нужен, а нужен просто акт. вот они и забили.
пишите претензию продавцу, с требованием ремонта, отремонтируют и будет у мамы 2 стиралки.

gdu12 13.08.2012 15:50

Цитата:

Сообщение от Destroy (Сообщение 1494150)
А ведь мильен раз обсуждалось. .

да я только до Интернета добралась после отпуска, глазками пробежала и написала, т.к. сама не сильна, а спросить быстро не у кого... Спасибо =)))

Родители в первый раз с таким сталкиваются, им не сказали писать заявление, а сразу в сервис послали для получения заключения, после чего магазин вернет деньги. Вообще, возможно ли их вернуть? Я так понимаю, что если случай гарантийный, то машинку просто починят и вернут назад?

Цитата:

Сообщение от Vegas (Сообщение 1494157)
а позвонить в сервис за 45 дней мама не догадалась? хотя .

при всей ситуации не присутствовала, знаю все со слов покупателя =)

Сначала мама приехала в сервис и ей сказали "Ждите". Не дождалась и позвонила, после чего ей выдали номер заявки и сказали "Ждите". Вот она и ждет молча, что бы после 45 дней ей выдали акт, но меня сомнения грызут... Без бумажки все... Они должны были штамп о приемки поставить самой машинки, но стиралку никуда не возили, ждали мастера и не отключали от питания и шлангов. Потом когда уже нечего стало носить - пошли и купили новую ) А эта уже не нужна... столько то времени ждать.

Neo 13.08.2012 16:50

Обращайтесь с письменной претензией к продавцу с требованием устранения недостатков. Во время гарантийного срока надо обращаться к продавцу, он отвечает за недостатки в товаре. У продавца есть срок исполнения требования ремонта до 45 дней. Не успеют отремонтировать, тогда и появится право требовать возврат денег. СЦ как правило не является УО и по ЗоЗПП не отвечает. Так можете ждать вечно, я думаю уже про Вас забыли давным давно.

gdu12 15.08.2012 11:40

Цитата:

Сообщение от Neo (Сообщение 1494488)
СЦ как правило не является УО и по ЗоЗПП не отвечает. Так можете ждать вечно, я думаю уже про Вас забыли давным давно.

СЦ? УО? ЗоЗПП... не поддалось расшифровке =)))

Родители отправили в сервис заявку на ремонт. Прошло более 45-ти дней. Завтра должен приехать мастер. Как лучше поступить и что делать, если на 50-тый день все же машинку обследуют? Ехать и писать претензию продавцу, что по заявке никто не приехал и требовать возврата? Так можно как-то обыграть?

Спасибо заранее.

Vegas 15.08.2012 11:51

Цитата:

Сообщение от gdu12 (Сообщение 1495919)
...писать претензию продавцу, что по заявке никто не приехал и требовать возврата?

так ведь у продавца вы ничего и не просили. какой с него спрос? пишите ему претензию с требованием ремонта, вот тогда он и будет отвечать.

Alex133 15.08.2012 11:56

Цитата:

Сообщение от gdu12 (Сообщение 1495919)
СЦ? УО? ЗоЗПП... не поддалось расшифровке =)))

Сервисный Центр, Уполномоченная Организация, Закон о Защите Прав Потребителей.

Neo 15.08.2012 12:08

СЦ- сервисный центр.
УО- уполномоченная организация.
ЗоЗПП- Закон о Защите Прав Потребителей.

Цитата:

Как лучше поступить и что делать
Ждать окончания ремонта, неизвестно сколько или отказываться и обращаться к продавцу с этим же требованием.
Цитата:

Ехать и писать претензию продавцу, что по заявке никто не приехал и требовать возврата?
Продавец пока ничего не нарушил, вы к нему не обращались письменно.

Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.