Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Советы потребителям (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   разбил бутылку в супермаркете (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=9648)

Гость_Виктор_* 19.03.2007 16:41

На сколько я знаю, я не обязан платить за разбитую бутылку в супермаркете, поскольку это уже заложено в цене. Так ли это? И на какой закон ссылаться?

Гость 19.03.2007 17:55

Цитата:

На сколько я знаю....Так ли это? И на какой закон ссылаться?[/b]
ну раз спрашиваете, то насколько я вижу, то вы не знаете.
а интересно кто заложил в цену стоимость разбитой вами бутылки? случайно не вы?
ответ на ваш вопрос есть на этом форуме, воспользуйтесь поиском и все узнаете.
а ссылаться в первую очередь нужно на свою совесть.

Эксперт 19.03.2007 17:56

Вы не сошлётесь ни на какой Закон.Ни в каком Законе не указано что стоимость повреждённго покупателями товара заложена в цене.
А вот зато есть Гражданский кодекс и согласно ему , если у продавца есть доказательства что именно Вы разбили и он хочет возместить стоимость продавец вправе подать на Вас в суд.И компенсировать причинённый Вами вред, пусть даже и причинённый по неосторожности.

Ctulhu Fhtang 19.03.2007 18:27

Да Гость_Виктор_, совести у вас то и нетю, постыдились бы.
Вы смотрите, а то когда пойдете бить бутылки продавец может не стоимость, а чтонибудь другое, кожанное вам заложить кое куда.:)

Bit 22.03.2007 18:04

Есть врод естатья, кажется 112-я или 115-я гражданского кодекса, где написано, что такого рода убытки продавец обязан брать на себя. Вот если Вы уже оплатили товар, а потом разбили, тогда Вам не возмещают. Вы можете свалить хоть целый стеллаж с бутылками и ничего не платить. Пусть подают в суд. Но из-за бутылки они не будут связываться, да и проиграют суд, какая бы сумма ни была. Скажете, что оставили товар неудобно, Вы случайно задели...

Я по радио слушал это инфо от юриста - верные сведения.

ozonsky 22.03.2007 20:55

Конечно по совести надо заплатить!

Но всех обстаятельств не зная мы не можем судить человека!

Например у нас некоторые Магниты устроены так что мне с моими "габаритами" и в куртке очень тяжело развернуться не задев чего-нибудь. Из-за этого я зимой стараюсь не заходить в маленькие и тесные магазины!

Oleg 22.03.2007 22:18

Статья 211 ГК РФ. Риск случайной гибели имущества:
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда:
п. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

h2oman 24.03.2007 00:43

Хоть один человек на закон сослался, а не на собств предположения! :)

Дмитрий Лесняк 24.03.2007 16:56

Вопрос поставлен совершенно однозначно.
Гость спрашивает: "если Я РАЗБИЛ бутылку в супермаркете, то кто будет платить"? Естественно, он и будет.
Вот если она случайно РАЗБИЛАСЬ, тогда продавец.

ykzort 24.03.2007 17:37

Хотя в хороших фаст-фудах, если клиент опрокинул поднос с едой, ему делают подарок в виде возобновления заказа.
При чём это заложено в повседневные расходы заведения.
Другой вопрос, как поведёт себя официант (в данном случае продавец или манагер).

ASN 24.03.2007 22:43

Цитата:

Хотя в хороших фаст-фудах, если клиент опрокинул поднос с едой, ему делают подарок в виде возобновления заказа.
[/b]
---
Статья 415. Прощение долга

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Агафонов Алексей 24.03.2007 22:47

В случае,если Вы случайно разбили товар который не собирались покупать - возмещаете стоимость без торговой наценки.Если разбили по дороге в кассу - полную стоимость

Анфиса 25.03.2007 15:24

Тут насколько я понимаю, все зависит от внутренних правил магазина.
Буквально пару дней назад в магазине Metro разбила бутылку коньяка перегружая товар из тележки на конвейер прямо перед кассой. Неудачно поставила на край. Видя мой растерянный вид, кассир просто вызвала уборщицу и предложила мне сходить за новой бутылкой.
Все! Никаких вообще претензий мне предъявлено не было.
Порадовало :)

Гость 29.03.2007 16:19

По совести надо платить!

Ctulhu Fhtang 29.03.2007 16:49

Цитата:

По совести надо платить!
[/b]
Точно, или голову себе вместо бутылки лучше разбить. :D

Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.