Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Компьютеры и периферия (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Как вернуть деньги за компьютер с существеным недостатком? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=63595)

modris 15.08.2009 16:41

Как вернуть деньги за компьютер с существеным недостатком?

Всем привет!!! У меня такая проблема: чуть больше года назад купил комьютер, через несколько месяцев при запуске видео или тюнера начал вылетать так называемый "синий экран смерти", мои попытки устранить неисправность путем переустановки дров, ОС и т.п. успехов не пренесли, после чего я обратился в фирму, продавшую мне комп, за помощью. Проведя свою экспертизу (никакого заключения мне не дали) они сказали что причиной являтся жесткий диск, отправили его в Москву на ремонт, а мне дали на время другой...Примерно через месяц вернули мой же диск, но уже "рабочий", при этом также я не получил никаких документов, только на гарантийном талоне продлили гарантию на жесткий...У меня все заработало..но вот совсем недавно стала проявляться та же проблема:(...и я решил на ремонт комп больше не сдавать, а вернуть деньги за комп и купить другой...
Скажите, это возможо, если учесть, что гарантия на жесткий диск 36 мес., в кассовом чеке пробита общая сумма, в гар.талоне перечислены комплетующие с разными сроками гарантии и без цен?????

Дмитрий Лесняк 15.08.2009 16:43

Формально - можете. Но проблема в том, что неоднократность недостатка у Вас - факт недоказуемый.

modris 15.08.2009 16:49

Но ведь у меня имеется запись о продлении гарантии и, наверняка, у них по документам должен был проходить ремонт...Или я ошибаюсь?

Warlock 15.08.2009 22:37

Цитата:

при запуске видео или тюнера начал вылетать так называемый "синий экран смерти", мои попытки устранить неисправность путем переустановки дров, ОС и т.п. успехов не пренесли...
...они сказали что причиной являтся жесткий диск
Странно это все... О_о
Какие записи есть о ремонте/гар сроке?

www.serv-comp.ru 16.08.2009 00:50

Вообще то рамять бы потестировать чем нить нормальным, под нагрузкой... S&M тест Вам в помощь (гугл в руки и вперед...) часа на 4. Потому как проблема скорее в рамяти и в ее свопании на хард... (ну тут Билли и сам не знает, КАК оно свапуется) Странный глюк, смотреть надо. Попробуйте независимые экспертные оценки (не факт, что они будут в Вашу пользу...) И список железа pls в студию! :)

Warlock 16.08.2009 01:08

А может тупо IRQ совпадают... :)

www.serv-comp.ru 16.08.2009 01:18

Цитата:

Сообщение от Warlock (Сообщение 512774)
А может тупо IRQ совпадают... :)

Хмммм. А где Вы Pentium - I в последний раз в живую видели? Все, что позже уже нормально автоматом по irq распихивает... Так что про прерывания тут как то не айс :)

Warlock 16.08.2009 01:43

Пишу с цела 2.66
вроде не П-1?
При установке внешнего винта, камеры(все временно) приходилось задавать вручную - иначе конфликт))

Bdfy1 16.08.2009 01:49

я бы память "продул" - а то пыли наверно там скопилось ... А жд .. Ну может быть конечно ...

Warlock 16.08.2009 02:22

Цитата:

я бы память "продул" - а то пыли наверно там скопилось ... А жд .. Ну может быть конечно .
Ага. И ластиком мягким почистить. ))

modris 16.08.2009 12:29

Вложений: 1
Warlock на гарантийном талоне имеется запись о продлении гарантии на один месяц на жесткий диск...
Фото этой записи прилагаю:

modris 16.08.2009 12:43

Мне бы все-таки хотелось получить помощь как правильно дейтвовать, чтобы вернуть деньги, а сам устранять неисправность не намерен, потому что все что смог, я сделал...
ООО "Сервис-комп" список железа - как просили

Warlock 16.08.2009 16:47

Судя по перечню вы купили набор комплектухи - вам светит только замена одной из них. Если оно, конечно, реально не работает.

www.serv-comp.ru 16.08.2009 16:52

Цитата:

Сообщение от modris (Сообщение 512930)
Мне бы все-таки хотелось получить помощь как правильно дейтвовать, чтобы вернуть деньги, а сам устранять неисправность не намерен, потому что все что смог, я сделал...
ООО "Сервис-комп" список железа - как просили

Да, с возвратом денег боюсь проблематично будет. Продавец будет всеми конечностями отбрыкиваться :) Для начала Вам придется как то умудриться доказать неоднократность поломки. В любом случае, проще ремонтировать. Если продавцы уверяют, что проблема с хардом (причем странная какая то, выплывает только на потоковых операциях) - попробуйте договориться с продавцом о замене отдельно харда на аналогичную модель другого производителя (Samsung например) Перенести данные - не проблема. Возможно это будет проще.

Warlock 16.08.2009 17:01

Цитата:

о замене отдельно харда на аналогичную модель другого производителя (Samsung например)
Не знаю, я ВД раньше уважал, ща сигейт вельми нравится:)

modris 16.08.2009 18:14

Цитата:

Сообщение от Warlock (Сообщение 513084)
Судя по перечню вы купили набор комплектухи - вам светит только замена одной из них.

А где грань между покупкой компьютера целиком и по комплектующим? Ведь мне был выбит кассовый чек на общую сумму, в гарантийном талоне указано то из чего состоит компьютер, так сказать, комплектность...отдельных цен на коплектующие детали нет, как продавец сможет мне вернуть деньги (если я это потребую) за жесткий диск, если его стоимость неизвестна.
Цитата:

Сообщение от www.serv-comp.ru (Сообщение 513085)
Вам придется как то умудриться доказать неоднократность поломки.

А я имею право потребовать от продовца спустя пол года информацию по ремонту компа, которую он мне обязан был дать согласно требованиям п.3 ст. 20 ЗОПП???

www.serv-comp.ru 16.08.2009 18:31

Потребовать то Вы конечно можете. Отписку Вам сочинят какую нибудь, бумага - она все терпит ...

modris 16.08.2009 18:41

Отписка - неотписка, главное чтобы в ней шла речь о ремонте диска, а вторая поломка диска, это уже существенный недостаток! Не так-ли?

Warlock 16.08.2009 19:21

Цитата:

спустя пол года
Ню-ню

Цитата:

вторая поломка диска, это уже существенный недостаток! Не так-ли?
Вопрос, есть ли поломка и что к ней привело. К то му же диск вам вроде заменяли?

modris 16.08.2009 19:27

Warlock нет, диск не меняли (проверял по серийному номеру), ремонтировали не вскрывая...Сейчас точно не помню, но вроде была какая-то нечитаямая область..
И что значит "ню-ню":)

Продаватель 16.08.2009 19:37

Цитата:

И что значит "ню-ню"
А что вам пригрезилось?

modris 16.08.2009 20:41

Вы считаете пол года - большой срок, чтобы требовать выдачу документов за ремонт?

modris 24.08.2009 22:21

Компьютер куплин целиком или по комплектующим???

Рассудите пожалуйста. Купил комп целиком, но собирали из комплектующих, учитывая мои пожелания. Забирал с магазина в собраном виде, с установленым ПО, бал выбит кассовый чек на общую сумму и выписан гарантийный талон с перечислением комплектующих. Отдельных цен на комплектующие нет. Подскажите, что в моем случае приобретено: компьютер или набор комплектующих???

olegusss 24.08.2009 22:31

Компьютер. Если в чеке одна цена, то это должен быть программно аппаратный комплекс. Но вообще тогда должно быть название какое нибудь у этого комплекса, чтобы обозначить, что это единый товар.

modris 24.08.2009 23:49

Никакого названия нет. Покажу как выглядит гарантийник:

AlexPilot 25.08.2009 00:20

Цитата:

Сообщение от modris (Сообщение 520892)
Никакого названия нет. Покажу как выглядит гарантийник:

Самый хреновый вариант: ГС вроде бы установлен на каждое комплектующее, но цены нет. Поэтому при случае обращения по гарантии будут менять на аналоги, близко подходящие по параметрам. А комплектующие быстро дешевеют.

Vegas 25.08.2009 00:38

Цитата:

Сообщение от AlexPilot (Сообщение 520920)
Самый хреновый вариант: ГС вроде бы установлен на каждое комплектующее, но цены нет.

а их там и быть не должно, по определению. это же гар. талон, а не накладная или товарный чек.
Цитата:

Сообщение от modris (Сообщение 520790)
Подскажите, что в моем случае приобретено: компьютер или набор комплектующих???

куплин набор самоделкина

AlexPilot 25.08.2009 00:46

Цитата:

Сообщение от Vegas (Сообщение 520929)
а их там и быть не должно, по определению. это же гар. талон, а не накладная или товарный чек.

Да я об этом...

Цитата:

Сообщение от modris (Сообщение 520790)
Отдельных цен на комплектующие нет

megavolt82 25.08.2009 00:55

А если в кассовом одна цена, а в товарном - цены по позициям, тогда что?

AlexPilot 25.08.2009 01:07

Нету у него товарного.

Vegas 25.08.2009 01:27

Цитата:

Сообщение от AlexPilot (Сообщение 520937)
Нету у него товарного.

ну и что. чтото мне подсказывает, что покупал он в фирме, которая целыми, собранными компами то и не торгует, а только комплектухой, и услуга по сборке купленного железа. а товарный не просил, вот и не дали, да и обязанностей у продавцу колотить в чеке каждую железяку нет, вот и проколотили оптом, ускорив процесс.

inetsar 25.08.2009 01:40

полетел сидюк, и возврат денег, по цене указанной в чеке. Пусть продаватель сам покрутится :)

modris 25.08.2009 22:28

Даа, однозначного ответа я так, к сожалению, и не увидел:( А передо мною сейчас стоит сложный выбор:или писать претензию на все бабло, или просто поменять жесткий (чего я совершенно не желаю):confused:

olegusss 25.08.2009 22:34

а покупка-то когда совершена?

modris 25.08.2009 23:03

Чуть больше года назад

Vegas 25.08.2009 23:27

Цитата:

Сообщение от modris (Сообщение 521830)
или писать претензию на все бабло...

бабло - зло. поэтому законодательством в таких ситуациях предусмотрен ремонт.

olegusss 25.08.2009 23:54

Точно подмечено, теперь уже не имеет значения комп это целиком или комплектующие, максимум замена жесткого диска :).

Prado 26.08.2009 04:02

modris, а вы поинтересуйтесь у продавца, что ему отдавать при передаче товара в ремонт,, комп целиком или тока жесткий. Тогда и узнаете из его уст, что в вашем случае приобретено.

modris 27.08.2009 19:46

Prado:):):) естественно продавец скажит неси диск...
У меня к специалистам такой вопрос: какое количество товара я приобрел??? Статья 465 2 части Гражданского кодекса нам гласит
"1. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.
2. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным."

Моим договором купли-продажи является кассовый чек, в котором имеется одна сумма, значит и товара одна штука, т.е. компьютер. Больше документов (накладная, товарный чек и др.), определяющих количество приобретенного товара НЕТ!
Если я не прав, прошу меня поправить.

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 521894)
теперь уже не имеет значения .

olegusss Пожалуйста поясните???

olegusss 27.08.2009 20:51

В вашем случае прошло больше 15 дней, если это компьютер целиком, то положен только ремонт. Вышел из строя жесткий диск поменяют его и компьютер готов, если комплектующие, то также поменяют диск .

Alex133 27.08.2009 20:53

Поясню. Если вы купили жесткий диск, то вправе требовать только его ремонта, замены или возврата денег.
Если вы купили компьютер и прошло более 15 дней, то у вас есть право требовать только его ремонта. То есть вам заменят тот же самый диск.
Поэтому не имеет принципиального значения чего и сколько вы купили - итог одинаковый.
P.S опоздал :)

modris 27.08.2009 21:09

olegusss, Alex133 дико извеняюсь, я наверно забыл сказать, что это вторая поломка жеского диска

Alex133 27.08.2009 21:16

Да, это меняет дело. А у вас кроме кассового чека, вообще никаких бумаг больше нет и не было?

modris 27.08.2009 21:25

Мне выдали кассовый чек, гарантийный талон (я его выше выкладывал) и правила гарантийного обслуживания...Также при покупке речь с прдавцом шла о продаже мне компьютера, ни слова не было сказано, что я получу набор комплектующих...но это к сожалению недоказуемо:(

olegusss 27.08.2009 22:13

Тогда получается существенный недостаток, то есть можно требовать возврат денег, при возврате денег кассовый чек гасится, т.е. происходит рассторжение ДКП, должны вернуть всю сумму, предоставляйте им целиком компьютер и письменное требование на возврат денег.

modris 27.08.2009 22:39

olegusss Спасибо, буду пробовать

modris 13.09.2009 10:16

Защита информации

Проконсультируйте пожалуйста. Имеет ли право фирма восствнавливать данные с моего компьютера, который я сдал к ним как неисправный. Информация была отформатированна быстрым способои, т.е. восстановить нетрудно.

McWild 13.09.2009 10:24

Цитата:

Имеет ли право фирма восствнавливать данные
дома балуетесь клубничкой? Иил есть другая причина Вашего вопроса?

modris 13.09.2009 10:51

Если не знаете ответа, не пойму зачем отвечать вопросом на вопрос???...У меня там личная инфа, переписка и т.п.

McWild 13.09.2009 10:56

Цитата:

Если не знаете ответа
Ну почему же не знаю - знаю. Только как Вы проконтролируете всё это - не знаю;) Не хотите, чтоб Ваша информация попала к кому-то - не сдавайте в ремонт, а покупайте новый. На новом - ту инфу, которпая не должна попасть в чужие руки - шифруйте.

Текущее время: 06:56. Часовой пояс GMT +3.