Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Жалобная книга ОЗПП (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   посещение магазина с ребенком в коляске (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=4993)

Юлия Б. 08.06.2007 14:33

Цитата:

Это уже совсем другая история. Отвечу на Ваш вопрос. Не стыдно. Такая наша, блин, культура. Лично мне было бы стыдно, поэтому я и не расталкиваю никого и не бегу занимать места. Но нормальных людей мало, так что... "за державу обидно".[/b]
Ну так как же другая? Именно, культура такова, что спокойно с ребёнком в автобус не сядешь. Почему бы не пропустить человека с ребёнком, а самому проехаться на маршрутке? Кстати, по моим наблюдениям, места в транспорте больше уступают молодые девушки, а молодые и не очень мужчины предпочитают "спать".

4epT 08.06.2007 14:52

Цитата:

Ну так как же другая? Именно, культура такова, что спокойно с ребёнком в автобус не сядешь. Почему бы не пропустить человека с ребёнком, а самому проехаться на маршрутке? Кстати, по моим наблюдениям, места в транспорте больше уступают молодые девушки, а молодые и не очень мужчины предпочитают "спать".[/b]
И тут Вы правы. Но согласитесь все в маршрутку не сядут, а жадных до халявы ой как много. Лично я бы не стал насиловать своего ребенка таким образом.

bymir 08.06.2007 15:11

Ой сколько нас таких с колясками!!! На днях захожу в Миллион мелочей ,торг.центр. состоит из павильонов! Захожу в один павильон,а охранник мне на входе говорит "К нам с колясками нельзя",а ему сказала что это нарушение закона и конституции и дальше просто прохожу мимо него в павильон,он даже пикнуть не посмел! Но это исключение из правил,т.к. другие охранники либо грудью на входе легли ,либо силу начали применять,что с них узколобых взять!

Леонидис 09.06.2007 10:47

М-да,похоже все зависит, действительно, от воспитания!У нас в городе осталось очень мало магазинов в которых не пускают с коляской.И это правильно.Как говорил мой ротный "есть много легких способов убить человека и только один-вырастить.И он длинною в жизнь"Так давайте об этом не забывать!!!

Юлия707 17.06.2007 11:49

Часто вижу на магазинах объявления "Вход с детской коляской запрещен". Не подскажите, есть ли в законе информация по этому поводу. На сколько я знаю, все таки они не имеют права не пускать в магазин мам с колясками. Спасибо.

Vegas 17.06.2007 22:48

Цитата:

"Вход с детской коляской запрещен"[/b]
а про танки там случайно не упоминается, вот думаю, заехать или всетаки припарковаться

Гость_Ирина_* 18.06.2007 11:11

Цитата:

а про танки там случайно не упоминается, вот думаю, заехать или всетаки припарковаться[/b]
Ну не надо передеркивать. Сразу видно, что у вас нет детей или вы никогда не ходили с ними по магазинам. А что делать женщинам которым не с кем оставить ребенка? А продукты и прочее купить-то нужно? Может оставлять малыша одного на улице? Но это же, простите, на авто, чтобы его "парковать". Так что юмор тут неуместен.
Что касается вопроса. Мне в некоторых магазинах охранники пытались запретить проехать с коляской, на это я твердо отвечала, что права они такого не имеют. И спокойно проезжала. Написать можно какую угодно табличку. Взять хотябы известную историю с сумками, которые надо оставлять и за них при этом никто не отвечает, хотя по закону мы не обязаны.
Короче, уверенно идите с коляской куда вам надо, тем более что все супермаркеты снабжены системой видео наблюдения и если они боятся, что бы в коляску себе там чего наложите пусть смотрят в экран. Я, кстати, так и агрументирую и свободно прохожу. Еще ни один не вякнул!

Гость_ART_* 19.06.2007 17:56

Дорогие молодые Мамы, знайте, закон на ВАШЕЙ стороне. Вы ИМЕЕТЕ полное право без каких либо препятствий заезжать с детской коляской в магазины(супермаркеты ) и т.п. И ни один захудалый охранник или продав. не может вам помешать. ПРОСТО ЗНАЙТЕ ЭТО !

yakky 20.06.2007 15:11

Цитата:

Часто вижу на магазинах объявления "Вход с детской коляской запрещен". Не подскажите, есть ли в законе информация по этому поводу. На сколько я знаю, все таки они не имеют права не пускать в магазин мам с колясками. Спасибо.[/b]
Меня в аптеку попытались не пустить с коляской! (хотя даже пандус для коляски предусмотрен) Говорят: "ребенка возьмите, а коляску оставьте"(прям впору поблагодарить, что хоть ребенка разрешили взять!). На что я им ответила:"Несете ответственность за коляску?" и прошла.

derbi 22.06.2007 21:24

Цитата:

Пошла гулять с ребенком (ему 7 месяцев), а когда он уснул, решила зайти в магазин одежды и купить себе что-нибудь из одежды. Когда я вошла в магазин (поставила в камеру хранения сумку от коляски) и собралась зайти в торговый зал охранник остановил меня и сказал, что в зал нельзя с колясками, их надо оставлять у выхода (в помещение магазина). Я спросила на каком основании, так как знаю о существовании закона № 3 города Москвы. Охранник ничего не смог сказать, зато тут же в разговор влезла кассирша. Начала говорить,что у них узкие проходы (мои 2 коляски влезет), я сказала, что это их проблемы, а не мои, что я никому своей коляской не помешаю, что есть закон, а она мне сказала, что им плевать на него, что директор потом будет ругать охранника. Я предупредила, что у директора будут проблемы, если я обращусь в вышестоящие организации. Попросила пригласить директора, мне сказали, что сегодня выходной, тогда я попросила предоставить мне телефоны вышестоящих организаций, мне опять было сказано, что выходной, я спросила где у них доска инфомации. Не ответили, я увидела ее сама, оформлена она не по правилам. Но хорошо, что есть телефоны. Мне дали листок с ручкой, я переписала и стала переписывать фамилию индивидуального предпринимателя, тут же подскочила кассирша и стала "нападать" на меня: "Вы что с проверки? Зачем переписываете? Вам телефон только надо было?" Вообщем сказала я им на прощание, что буду обращаться с жалобой в управу. Так я себе обновки и не купила. С ребенком у меня сидеть некому, чужому человеку не оставлю.
Вчера вечером отправила письмо в управу, роспотребнадзор и даже в Правительство Москвы (хотя щас думаю зачем туда :) ). Сегодня позвонила в Управу.Поговорила с милой девушкой, она сначала предположила почему не пускают с колясками, типа чтоб не было воровства, я спросила, а зачем им тогда камеры, охранник и штуки (как называются не знаю)на выходы, которые если че пищат. А потом, если человеку надо будет украсть, то он и без коляски прекрасно обойдется. Вообщем она согласилась со мной и сказала, что разберутся с этим. И мне придет письмо.
Пошла сегодня в другой магазин одежды и купила там, в тот магазин больше не вернусь, но проучить хочу, чем я хуже других покупателей, то что я родила? Жаль у нас мужчины не рожают (некоторые мужчины, которые выражаются здесь), может только если бы их это коснулось, только тогда бы поняли.[/b]

Просто восхищяюсь!!!!!!!!!!!!!!

AHH 10.07.2007 13:15

магазины

Уважаемые форумчане!
Если у вас были случаи обманов в магазинах - просроченые товары, недосдача, проблемы с охраной и сдаваемыми вещами....вариаций много! И главное, если у вас есть желание рассказать об этом на камеру!
Программа "Город. Тема." 3 канал! делает репортаж о таких случаях в супермаркетах/магазинах!
При желании - гарантируем анонимность!

Fantomlord 11.07.2007 10:27

Цитата:

Сообщение от AHH (Сообщение 52885)
Уважаемые форумчане!
Если у вас были случаи обманов в магазинах - просроченые товары, недосдача, проблемы с охраной и сдаваемыми вещами....вариаций много! И главное, если у вас есть желание рассказать об этом на камеру!
Программа "Город. Тема." 3 канал! делает репортаж о таких случаях в супермаркетах/магазинах!
При желании - гарантируем анонимность!

И программу защиты свидетелей:mad:

Bati 12.07.2007 09:19

Нужно ли здавать коляску с ребенком в камеру хранения

Всем доброе утро.
Помогите кто знает как бороться с хамством.
В недавнем временем стал папой и приходится котать коляску и по магазином. Проблема в том что в магазин "косметика и парфюмерия" (хотел зделать жене подарок) меня не пускают аргументируя что к нам с колясками нельзя!
... но опыт показал что люди работающие там любят обванывать - менял у них (тогда еще без коляски) щипчики, так они мне завернули что они относятся к парфюмерным товарам (косметика типа) и обмену не подлежат на аналогичные так как я мог ими пользоватся. Пока статью не принес распечатанную о парфюмерных товарах.
За ранее благодарен.

Ctulhu Fhtang 12.07.2007 10:30

А зачем Вы ходите в такие магазины?
Ходите в нормальные, где Вас дурить не будут.
А они пусть сидят и смотрят целыми днями друг на дружку без выручки.

Bati 12.07.2007 15:20

Цитата:

Сообщение от comline (Сообщение 53458)
А зачем Вы ходите в такие магазины?
Ходите в нормальные, где Вас дурить не будут.
А они пусть сидят и смотрят целыми днями друг на дружку без выручки.

Должен же где то молодой ОТЭЦ отрываться и совершенствоватся в ликбезе ;) Да и важен сам принцып ... могу ли я с коляской заруливать куда мне хочится а не туда куда мине разрешат!

Bellissima 13.07.2007 00:34

В законе, мама с детской коляской является "маломобильнм гражданином", папа - тоже

Статья 7. Контроль за обеспечением доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур
Контроль за выполнением требований нормативных правовых актов, градостроительных нормативов, норм и правил в части создания условий для доступа инвалидов и маломобильных граждан к объектам и беспрепятственного их передвижения в городе при разработке документации на всех стадиях проектирования, строительстве новых, реконструкции, капитальном ремонте и переоборудовании действующих помещений, зданий, сооружений, благоустройстве территорий и пешеходно-транспортной сети осуществляется должностными лицами органов исполнительной власти Москвы, органов местного самоуправления, государственных инспекций и органов архитектуры и градостроительства, уполномоченных на то законодательными актами Российской Федерации, в пределах их компетенции.
Действия и решения указанных должностных лиц, осуществляющих контроль, могут быть обжалованы в суд в установленном порядке.

Статья 8. Ответственность за нарушение настоящего Закона
За нарушение норм настоящего Закона устанавливается административная и иная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Административная ответственность устанавливается за следующие нарушения:
- нарушение установленного порядка разработки и утверждения проектной документации без учета требований государственных градостроительных нормативов и правил по обеспечению беспрепятственного передвижения, доступа инвалидов и маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры и пешеходно-транспортной сети города влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда и должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда;
- невыполнение или уклонение от исполнения требований по обеспечению доступа инвалидов и маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур при строительстве новых, реконструкции, капитальном и текущем ремонте действующих зданий и сооружений, благоустройстве территорий и дорог, осуществляемых балансодержателями, арендаторами и пользователями этих объектов, а также строительными и ремонтно-строительными организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда и должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.
Штрафы, взимаемые за вышеуказанные административные нарушения, зачисляются в бюджет города Москвы и используются в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.
Неоднократное нарушение норм настоящего Закона в период строительства и проведения ремонтных работ объектов и территорий юридическим лицом, а также нарушение, совершенное в течение одного года с момента наложения штрафа, может явиться основанием ликвидации юридического лица в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 61 ГК РФ.

Если вас не пускают, грозите инспекцией. В случае рецидива магазин могут прикрыть, поэтому им придется Вас пропустить.

и еще, Цитируя здешнего форумца Morozov-а:
"
Статья 18 Конституции РФ
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 55 Конституции РФ
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В России действует гражданско-правовой принцип: "разрешено все, что прямо не
запрещено законодательством".

Поскольку в объявлении о запрете доступа в магазин указан автор этого запрета -
"Администрация" - следует задать вопрос этой самой "администрации" в лице руководителя
этого самого "стока" - является ли этот запрет актом законодательства, и если нет - то на
основании какого ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА издан этот запрет?
Такой же вопрос целесообразно задать руководству управления Роспотребнадзора в том
округе, где находится этот "сток", а также территориальному отделу прокуратуры.
Желательно запросы направить в письменном виде, с уведомлением о вручении.
"

Bati 13.07.2007 12:17

Цитата:

Сообщение от Bellissima (Сообщение 53709)
В законе, мама с детской коляской является "маломобильнм гражданином", папа - тоже

...........
"[/I]

:) Спасибо "Подковали"
На днях попробую применить и по возможности отпишусь о проделанной работе

незарегистрированный 23.07.2007 18:09

детская коляска, не пускают в магазины

Уважаемые форумчане и специалисты в сфере защиты прав потребителей.

Мне никогда не приходилось жаловаться, но теперь я хотел бы спросить совета а возможно и получить профессиональную оценку.

Мою жену в последнее время не пускают в магазины, даже крупные торговые центры, с детской коляской. Нашему малышу немного больоше года. Жена не хочет оставлять на улице коляску, да и с сыном ей тяжело осуществлять покупки.
Законны ли требования администраций магазинов, препядствующие моей жене посещать магазины с детской коляской и ребенком соответсвенно.

С уважением, Анатолий.

Сюлев 23.07.2007 18:25

Тема неоднократно обсуждалась на форуме. Воспользуйтесь поиском.
Требования администрации незаконны. Нужно жаловаться в Департамент потребительского рынка и услуг

незарегистрированный 23.07.2007 20:42

Уважаемый Николай.
Благодарю Вас за ответ.
Для меня этого в общем-то вполне достаточно.
С уважением, Анатолий.

незарегистрированный 26.09.2007 23:28

выгоняют из магазина с детской коляской.

У меня двое маленьких детей. Хожу в магазин с коляской. Но во многих магазинах мне говорят, что у них нельзя с колясками и требуют выйти. На сколько мне известно они обязаны меня пропускать. Но мне говорят это частный магазин и к нам это не относится, в супермаркетах же при выхоже просят показать люльку с ребенком, вдруг я туда что-то спрятала. Правомерны ли их действия? И еще, детский мир находится на 3 этаже. Пандусов, лифтов и эскалаторов нет. Ведь все магазины и иные учреждения обязаны обеспечить хотя бы пандусами подходы к магазинам. Или я не права? А если права, то куда могу пожаловаться? Сил больше нет тоскать коляску на третий этаж.

Zmey 27.09.2007 00:06

Любой досмотр частными охранниками Ваших вещей возможен при Вашем согласии, или уже с понятыми....
Не забываем, что охранник должен представиться, назвав при этом и место своей работы, на груди у него должна висеть лицензия на частную охранную деятельность, он может попросить Вас показать сумку, а Вы можете ему отказать.
Обычно в таких случаях достаточно задать вопрос вроде- на каком основании? .

Алексей Агафонов 27.09.2007 00:09

Цитата:

Сообщение от Zmey (Сообщение 71445)
Любой досмотр частными охранниками Ваших вещей возможен при Вашем согласии, или уже с понятыми....

Только работником милиции,более того если досматривается женщина-женщиной сотрудником милиции.

Андрюха 27.09.2007 00:30

Автор, тема колясок уже многократно обсуждалась на этом форуме, зачем дублировать одно и тоже?
Воспользуйтесь поиском по форуму, кличевые слова "Детская коляска"
через несколько минут чтения вы получите исчерпывающую информацию на ваши вопросы

Назмара 10.10.2007 13:20

Не пускают в магазин с ребенком в коляске.

Имеют ли право не впускать в магазины с коляской с ребенком? Сталкивалась с таким бепределом несколько раз. Что делать, кто-нибудь знает?

зарегистрированный 10.10.2007 13:47

Не уверен что это законно. Но уверен что просить об этом администрация магазина имеет право - во-первых вы своей коляской будете создавать затруднения для других покупателей, во-вторых можете что-то разбить, так как ни одна норма или закон не предусматривают расположение витрин и обустройство проходов магазинов для детских коллясок.

ЗЫ: вы помоему раздуваете проблему - любой супермаркет ставит специальные тележки для детей - для очень маленьких корзины с откидными сидениями, для детей постарше корзины-автомобили. Думаю стоит заметить что грудных детей вполне можно взять на руки.

Андрей Б3 10.10.2007 16:23

Проблема заключается в том, что мамочки с колясками привороввывают товары в магазинах и прячут их в колясках.

Анфиса 10.10.2007 16:45

Цитата:

Сообщение от Надежда Урзукова (Сообщение 75600)
я думаю, они имеют право не пустить с коляской, но обязаны обеспечить ее сохранность у входа в магазин.

Надежда! Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи закона или согласно какому постановлению "имеют право не пустить", а также исходя из каких нормативных документов, охрана "обязана обеспечивать сохранность чужого имущества"? :confused:
Если Вы до сих пор не поняли (хотя Вам пытались объяснить), на этом форуме спрашивают совета исходя из существующего законодательства, чтобы понять было ли ущемлено право потребителя, а также, что делать, что бы в дальнейшем недопустить возникновения подобных ситуаций или разрешить имеющуюся.
Ваше личное мнение, то есть, то что Вы думаете, никого не интересует и помочь никому не может. А приведенная мной цитата вообще может нанести вред потребителю, когда он, к примеру, колясочку оставит, а только потом выясниться, что не обязана охрана магазина обеспечивать сохранность имущества посетителей. :009:

А тема с колясками обсуждалась неоднократно. Самое большое обсуждение было здесь
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EB%FF%F1%EA%E0

Наташа2035 16.10.2007 16:30

Оччень странные господа:071:,которые негативно высказываются о мамах с детьми в магазинах:confused:! Интересно, а инвалида вы тоже будете хаять, что он "проход загораживает" или ворует? Что за бред-то несете?! Если администрация магазина волнуется,что я воровать что-то собралась, то это должны быть только ИХ проблемы,но не мои:018:! Я имею полное право пойти в магазин и купить необходимый мне товар, куда же мне ребенка девать,интересно?! Я ведь не домой к кому-то с коляской заявилась, а в общественное место!Как можно вообще иметь наглость заявить,что мама с коляской мешает проходу?! Я офигела,если честно,когда прочла:icon_surprised:!

незарегистрированный 16.10.2007 17:52

Для того, чтобы не опасаться воровства и вывоза неоплаченных продуктов в коляске, в супермаркетах предусмотрены видеокамеры и охрана.

незарегистрированный 16.10.2007 22:08

Не пускают в магазин с коляской

Здравствуйте! Я молодая мама, и вынуждена ходить в магазин с ребенком (ему1 год). Но меня не пускают в магазин с коляской, объясняя это вывешанном на двери магазина объявлением: "Убедительная просьба с колясками не заходить. Администрация". Вот так. Помогите граммотно объяснить администрации магазина, что я имею право на свободное перемещение. Заранее спасибо.

Гость Алексей 16.10.2007 22:11

Тема обсуждалась многократно, в том числе и сегодня...

зарегистрированный 17.10.2007 09:07

Хватит уже плакаться что вас все ущемляют, задумайтесь о тех, кому вы мешаете своими колясками в магазинах.

Алексей Агафонов 17.10.2007 09:32

Цитата:

Сообщение от зарегистрированный (Сообщение 77829)
задумайтесь о тех, кому вы мешаете своими колясками в магазинах.

А продавцы пусть задумаются о том,кто все-таки приносит им прибыль.Пусть проходы пошире сделают.А то в некоторых магазинах с их корзинками не развернуться.
А инвалиды не посещают ваших магазинов не от того,что вас понимают,а от того,что не хотят сталкиваться с грубостью и хамством недовольных продавцов и покупателей.Что за народ?Друг друга из-за лишнего рубля(продавцы) и из-за лишней минуты потерянного времени(покупатели) удавить готовы.

зарегистрированный 17.10.2007 10:09

Цитата:

Сообщение от Алексей Агафонов (Сообщение 77834)
А продавцы пусть задумаются о том,кто все-таки приносит им прибыль.Пусть проходы пошире сделают.А то в некоторых магазинах с их корзинками не развернуться.
А инвалиды не посещают ваших магазинов не от того,что вас понимают,а от того,что не хотят сталкиваться с грубостью и хамством недовольных продавцов и покупателей.Что за народ?Друг друга из-за лишнего рубля(продавцы) и из-за лишней минуты потерянного времени(покупатели) удавить готовы.

Уважаемый Алексей, вы уверены что расширение площади а) возможно; б) целесообразно

Прибыль магазину приносят покупатели БЕЗ колясок, это однозначно. Посчитайте соотношение мамаш с колясками и обычных покупателей. Мамаш не более 2-3% от общего колличества, этим процентом вполне можно принебречь. Во-вторых вы уверены что эти мамаши с колясками принесут такой доход магазину, который окупит расширение площади и увеличение аренды? Я точно знаю что нет, потому что при стоимости аренды 1 кв.м. площади в 1000 рублей (в провинции даже, про МСК не говорю) расширение на 100 квадратов аукнется в месяц потерей 100 тысяч рублей. В день придёт пара-тройка мамаш с колясками, купит продуктов на 300-500 рублей, сопрёт товара ещё на 100 рублей. Итого доход от 15 до 40 тысяч в месяц. Кто сказал что это выгодно? На таких условиях мамаши с колясками могут тихо стоять в холле или оставлять малышей там. Либо в игровых комнатах, услуги которых сейчас стоят копейки, а есть они практически во всех крупных супермаркетах.

зарегистрированный 17.10.2007 10:12

Цитата:

Сообщение от Tatasha (Сообщение 77842)
Не, это ж надо! У нас одни мамаши-колясочницы воруют, да? А среди остальных людей все ангелы по вашему. Вот только мамаши основная головная боль магазинов получаетсЯ:eek:

Воруют многие, но только мамаши с колясками по многу, да ещё и орать начинают, когда их просят показать содержимое коляски.
Я вам уже написал - отправляйте мужа вечером в магазин, чтобы он покупал вам продукты с запасом. Хватит шариться от нефиг делать по супермаркетам.

незарегистрированный 17.10.2007 11:57

Не любят мамочек с колясками только те, у кого нет своих детей, ну да ладно. Мне вот очень интересно: а за пределами Москвы и МСК обл, на какие законы нужно опираться, чтобы проходить спокойно???

MI6 17.10.2007 13:28

Цитата:

Сообщение от зарегистрированный (Сообщение 77847)
Воруют многие, но только мамаши с колясками по многу, да ещё и орать начинают, когда их просят показать содержимое коляски.
Я вам уже написал - отправляйте мужа вечером в магазин, чтобы он покупал вам продукты с запасом. Хватит шариться от нефиг делать по супермаркетам.

Требование показать содержимое коляски, сумки, пакета и др. личных вещей гражданина незаконно, и вы должны об этом хорошо знать гражданин зарегистрированный! За данные незаконные действия магазин должен быть оштрафован на крупную сумму, а охранники могут быть подвергнуты уголовной ответственности, поскольку полномочия по досмотру личных вещей есть только у сотрудников милиции. Проводиться такой осмотр может в соответствии со ст. 27.7. КоАП РФ лицом одного пола с досматриваемым в присутствии 2-х понятых того же пола и при этом владельцу вещей, подвергнутых досмотру, должна быть вручена копия протокола о личном досмотре.
Деятельность частных охранных предприятий регулируется Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», в соответствии с которым, охранник в случае наличия у него существенных доказательств о совершении гражданином противоправных действий вправе задержать лицо (вежливой просьбой, а не силой), совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество и вызвать наряд милиции. За превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб предусмотрена ответственность, в т.ч. уголовная (ст. 203 УК РФ).
На основании п. 37 «Основных правил работы магазина», Утвержденных Приказом Министерства торговли, работникам магазина (отдела) самообслуживания не разрешается требовать от покупателей при входе в торговый зал приобретенных в других магазинах товаров, ставить на них штампы или делать другие отметки, а также обязывать оставлять личные вещи, досматривать на выходе личные вещи гражданина.

Гость Алексей 17.10.2007 13:44

Вот круг и замкнулся... Мамаши с колясками (та малая их часть, что приворовывает) знает о том, что их нельзя досматривать и нагло этим пользуется... Охранники знают, что им нельзя досматривать мамаш с колясками и знают, что часть из них нагло тащит с прилавков... И им (охранникам) проще НЕ ПУСКАТЬ т.к. это МЕНЬШЕЕ нарушение и при этом решает их проблему.

зарегистрированный 17.10.2007 13:53

Цитата:

Сообщение от MI6 (Сообщение 77915)
Требование показать содержимое коляски, сумки, пакета и др. личных вещей гражданина незаконно, и вы должны об этом хорошо знать гражданин зарегистрированный! За данные незаконные действия магазин должен быть оштрафован на крупную сумму, а охранники могут быть подвергнуты уголовной ответственности, поскольку полномочия по досмотру личных вещей есть только у сотрудников милиции. Проводиться такой осмотр может в соответствии со ст. 27.7. КоАП РФ лицом одного пола с досматриваемым в присутствии 2-х понятых того же пола и при этом владельцу вещей, подвергнутых досмотру, должна быть вручена копия протокола о личном досмотре.
Деятельность частных охранных предприятий регулируется Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», в соответствии с которым, охранник в случае наличия у него существенных доказательств о совершении гражданином противоправных действий вправе задержать лицо (вежливой просьбой, а не силой), совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество и вызвать наряд милиции. За превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб предусмотрена ответственность, в т.ч. уголовная (ст. 203 УК РФ).
На основании п. 37 «Основных правил работы магазина», Утвержденных Приказом Министерства торговли, работникам магазина (отдела) самообслуживания не разрешается требовать от покупателей при входе в торговый зал приобретенных в других магазинах товаров, ставить на них штампы или делать другие отметки, а также обязывать оставлять личные вещи, досматривать на выходе личные вещи гражданина.

Да легко. Если каждую мамашу с коляской будут отвозить в отделение милиции для досмотра - быстро эти крали перестанут тырить товар и ныть по поводу того, что их "ущемляют". Иш блин какие грамотные. Как воровать - так легко, как осмотр - так фиг вам =)
Ничего, скоро сделают в отделениях обезьянники и для мамаш с колясками =)

незарегистрированный 17.10.2007 14:19

Цитата:

Сообщение от зарегистрированный (Сообщение 77941)
Да легко. Если каждую мамашу с коляской будут отвозить в отделение милиции для досмотра - быстро эти крали перестанут тырить товар и ныть по поводу того, что их "ущемляют". Иш блин какие грамотные. Как воровать - так легко, как осмотр - так фиг вам =)
Ничего, скоро сделают в отделениях обезьянники и для мамаш с колясками =)

Жаль вас... никогда у вас не будет детей и семьи нормальной, к старости останетесь один, никому ненужный и дряхлый, никем не любимый, вредный и противный. Хотя у меня такое впечатление, что вам уже далеко за восемьдесят...

Клеопатра 17.10.2007 16:32

Знаете, господа, такое понятие как презумпция невиновности? Так вот пока за руку не поймают - я невиновна! Докажите, поймайте с поличным - а как это уже проблема продавца! Ущемлять мои права только потому, что когда-то были прецеденты воровства мамочкой с коляской незаконно! И в магазине имеют равные права все - и денежный мешок, и бомж, у которого появилась лишняя десятка, и инвалид, и мама с коляской (хоть с двумя!) Продавец, он ведь стоит не для антуража, а для консультации. помощи и (в том числе) контроля! Вот поймал на краже, тогда и изгаляйся (да и то незаконно!), а до того - правОВ не имеешь!
А господин Зарегистрированный - такое ощущение просто МИЗАНТРОП, просто ненавидит потребителя-покупателя во всех его проявлениях! Идите тогда работать туда, где не надо с людьми общаться, сидите себе за компом или за станком. А ежели пошли в сферу обслуживания покупателей (не важно продавцом или хозяином торговой точки), будьте добреньки относиться к покупателю по-человечески! Именно он дает Вам работу и доход! И не тешьте себя мыслью, что всё наоборот!!! А то ведь, чего доброго, не одна же Ваша торговая точка в округе! Этак и прогореть в три минуты!!!

Гость Алексей 17.10.2007 16:42

Цитата:

Сообщение от Клеопатра (Сообщение 78030)
Докажите, поймайте с поличным - а как это уже проблема продавца!

А зачем им (продавцам) проблемы???.... Потому и не пускают... Теперь проблемы... у покупателя.

vvm47 17.10.2007 16:45

Для того, чтоб мужа отправлять -
НУЖНО ЕГО ИМЕТЬ :)

volgenin 17.10.2007 17:52

Цитата:

Сообщение от зарегистрированный (Сообщение 77829)
Да вы совсем задрали уже. Со своими колясками, сумками и прочим барахлом.
Инвалиды-колясочники между прочим (о которых закон) очень редко и в крайних случаях посещают магазины, потому что понимают и осознают, что и сами не полностью способны сделать покупки (верхние полки не достать), и проходы для колясок не всегда нормальные.
А вы, мамаши-колясочницы, вообще не думаете ни о чём, в бошках мозгов просто нет от природы видимо, или при родах вытекли. И воруют, и товар с полок скидывают, и проходы своими немаленькими колясками загромождают.
А не хватает ума чтобы взять сумку-рюкзак и во время похода в магазин сажать ребёнка туда? Или мужа просить в магазин зайти. Хватит уже плакаться что вас все ущемляют, задумайтесь о тех, кому вы мешаете своими колясками в магазинах.

А вы няню в магазин пошлите или вообще не ходите по магазинам, если так мамы с колясками мешают. И ещё вопрос: а люди с корзинами (на колёсах) не мешают?

ARTEM777 17.10.2007 23:59

Уважаемая молодая мама, напишите пожалуйста адрес этого магазина.

незарегистрированный 18.10.2007 20:14

Я живу в Нижневартовске, так что название магазина мало вам что скажет.

незарегистрированный 18.10.2007 20:15

Хотелось бы узнать законность

Гость Алексей 18.10.2007 20:34

Закона или подзаконного акта федерального значения по данному вопросу на сегодняшний день не существует.

Семкина мать 18.10.2007 20:38

Цитата:

Сообщение от Гость Алексей (Сообщение 78513)
Закона или подзаконного акта федерального значения по данному вопросу на сегодняшний день не существует.

Ну огромное вам спасибо!!!!!!!!!!!!! буду опираться на свои права в конституции о свободном перемещении и на отказ в заключении публичного договора!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :041:

Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.