Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Сфера услуг (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Замена перевозчика в приобретенном туре (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=188263)

LA_ 24.10.2018 21:47

Замена перевозчика в приобретенном туре
 
Подскажите, пожалуйста, в ст 10 от ФЗ-132 Об основах туристской деятельности перевозчик не отнесен к существенным условиям договора о продаже туристского продукта. Но в договоре с туроператором сказано, что замена перевозчика возможна лишь с согласования покупателя.
Может ведь договор устанавливать дополнительные условия, сверх того, что описано в законе? Какая статья Гражданского кодекса это поясняет?

Или туроператор прав - в законе про перевозчика ничего не сказано, значит, можно его менять без согласия покупателя?

Alex133 24.10.2018 23:24

Никакой закон не запрещает в договоре прописывать все, что не ухудшает условий для потребителя.
А все, прописанное в таком договоре, подлежит исполнению. Но только за нарушение условий договора, не оговоренных в законах, должна быть прописана ответственность в самом договоре.

В вашем договоре указана ответственность за несогласованную замену перевозчика?

LA_ 25.10.2018 13:16

Никакой конкретной ответственности не прописано.
Как я понимаю, в этом случае я могу рассчитывать лишь на компенсацию морального вреда? Ведь договор нарушен - соответственно мне причинен моральный вред, который в соответствии с законом о защите прав потребителей я не должен доказывать.

ElizarovPetr 25.10.2018 13:29

А у Вас вообще перевозчик в договоре указан? Вангую что только дата, маршрут перелета и класс.

LA_ 25.10.2018 14:03

В договоре - нет, конечно. Но в договоре упоминаются сопроводительные документы. Один из сопроводительных документов - авиабилет, там указан конкретный рейс с кодом перевозчика. Рейс, в соответствии с договором, можно менять. А вот перевозчика - нельзя.

Цитата:

Сопроводительные документы – документы, удостоверяющие права Туристов на получение туристских услуг, входящих в Турпродукт (ваучер(-ы) для проживания Туристов в Местах размещения, ваучеры для трансферов, экскурсионного и другого обслуживания, информационные памятки о стране (месте) временного пребывания и условиях безопасности, а также авиабилет(-ы), страховой(-ые) полис(-ы) и другие).

ElizarovPetr 25.10.2018 15:23

Билеты у Вас на руках уже? Вот почему блин информацию из людей выуживать надо... Если на руках - пишите претензию, если нет - то обсуждаем сферического коня в вакууме, так как перевозчик не указан в договоре.

Alex133 25.10.2018 15:25

Моральный вред доказывать надо. Где вы нашли в ЗоЗПП, что не надо?

ElizarovPetr 25.10.2018 15:28

Александр, если Вы мне писали - то я не о моральном вреде говорю)) если ТС, то извините, что влез))

minos66 25.10.2018 17:43

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 2596959)
Моральный вред доказывать надо. Где вы нашли в ЗоЗПП, что не надо?

В ст. 15. В случае наличия вины исполнителя в нарушении прав потребителя наличие морального вреда презумпируется. Так что какую-никакую компенсацию присудить обязаны просто по факту нарушения. А вот если хотите побольше, то надо основывать что вы там настрадали и почему так много.


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot