Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Учимся выбирать (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Какой чай мы пьем? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=150694)

Елань-ДВ 22.12.2014 14:12

Цитата:

Сообщение от CaptainStephen (Сообщение 2066741)
Цзинь май шань (?), например, нормальный?

Это из породы Пу Эров. Пробовала. Если честно - не очень. В смысле, лично мне, не очень. Запах какой-то не совсем чайный. Вкус - то же.

Сама предпочитаю Дворцовый Пу Эр со щепоткой Те Гуаньиня или Да Хун Пао.

QYMKWAT 22.12.2014 14:22

Цитата:

Сообщение от СветланаСми (Сообщение 2067202)
Могу написать про чай "Тет" (Британская империя). .

Спасибо, может действительно эффективнее выкладывать, чего не стоит покупать?

plover 22.12.2014 16:18

Однозначно не стоит покупать дешёвые чаи типа разных "прынцесс" и иже с ними - ни вкуса, ни аромата. Остальное - на любителя.
А главное - правильно заварить чай: сразу в заварочном чайнике, сколько выпьете за раз. И не разбавлять кипятком - это убивает аромат чая. Лучше сразу положить поменьше в заварочник, если не любите крепкий. Ну и всякие тонкости типа температуры и жёсткости воды - но это скорее для гурманов.

СветланаСми 22.12.2014 17:06

Алексей, советы, конечно, хорошие. Но неужели Вы думаете, что я не умею правильно заваривать чай?
Такой вывод, наверное, можно было бы сделать, если бы человек в целом о напитке отзывается плохо.
И дороговизна чая вовсе не гарантирует качество содержимого, что находится внутри упаковки.
Сейчас в магазинах стоят чаи, которые, хоть и с деланы по чьему-то заказу (указан импортный изготовитель), но упакованы-то они на наших заводах. Что за сырьё они там используют, нам неведомо.
Здесь в виду выглядит всё неплохо. Листья, не сказать, что особо крупные (а заявлены именно как особо), но довольно большие, без крошек и стеблей. Но сам чай не цейлонский, он всегда отличался характерным вкусом и запахом, особенно если завариваешь его именно листьями, не дроблёнными. Такие подмены одного другим я наблюдала ещё и в 90-х годах, когда многое вообще стало дефицитом. И вот столкнулась сейчас.
Цитата:

И не разбавлять кипятком - это убивает аромат чая.
Не только это убивает аромат, но и просто очень высокая температура.

plover 22.12.2014 17:59

Светлана, так я не вам советы даю. Я нисколько не сомневаюсь, что вы чай заваривать умеете. Простите, если я вас обидел. Это, скорее, общий совет.
Ещё один общий совет: обычно чем крупнее лист, тем ароматнее чай. Но бывают и исключения - например, мой любимый Мэджик Юньнань среднелистовой. А вот мелколистовые и особенно гранулированные чаи обычно имеют очень резкий вкус и не имеют аромата - их пить неприятно.
И ещё: на мой взгляд, из чёрных чаев самые вкусные и ароматные - китайские, затем индийские, цейлонские и кенийские (последние - довольно грубые, на мой вкус).

Не в качестве рекламы: почитайте Похлёбкина, у него очень хорошо всё расписано.

СветланаСми 22.12.2014 18:03

Не-не, Алексей, вы не обидели. И я ценю советы. :)
Китайские чёрные не доводилось пробовать, только зелёный, а вот индийские мне кажутся менее ароматными и вкусными, чем цейлонские, крепостью и терпкостью, да, они отличаются, но лично для меня сильная крепость и терпкость не столь предпочтительны, как душистость, как другие вкусовые ощущения, некую тонкость в них (я не знаю, как это объяснить).

QYMKWAT 22.12.2014 19:20

Цитата:

Сообщение от plover (Сообщение 2067305)
Однозначно не стоит покупать дешёвые чаи .

Так, в том-то и дело, что речь не идет о дещевом чае. Речь идет наводнении рынка подделками и некачественным продуктом, и ценник может быть немалым. В основном это касается магазинов шаговой доступности.

plover 22.12.2014 20:05

Светлана, индийских хороших чаёв сейчас мало. Дарджилинг, например - отличный чай. Цейлонских бельше, и многие из них на мой вкус неплохие - тот же Дилма, например. Раньше брали Ахмад, но он стал очень дорогим, в итоге перешли на Гринфилд. На работу беру также Майский (Корону Р.И.) или Тесс.

QYMKWAT, мне подделки не попадались. Я в основном беру чай в крупных магазинах типа гипер-Магнита или Карусели, там дешевле и вероятность подделки меньше.

QYMKWAT 22.12.2014 21:12

plover, у меня Магнита нет, а в Карусели давно не была. Из того. что перечислили покупаю, Ахмад,Гринфилд.Добавлю еще Хейлис. Могу сказать одно -ни какого сравнения с первыми партиями, а вот Майский, действительно, никак не испортится. А тут столкнулась с еще одним проявлением подделки. Что-то новенькое. Как раньше в столовке или в жд -цвет есть, а вкус соды.Не поверите -Ахмад. Вот и хочется найти альтернативу этим чаям. Хотя склоняюсь, что менять надо не марку чая, а магазин.

СветланаСми 22.12.2014 21:27

Я в Ашане беру, их никак не назовёшь маленькими магазинами.
У нас "Майский" (Корона Р.И.) испортился давно уже. У меня оставались пачки, купленные за пару-тройку лет назад до новых, так вот ни в какое сравнение новые не идут с купленными ранее. Цвет листьев у последних местами серый, местами коричневатый, совсем неравномерный, сами чаинки мельче, попадается мусор. И в заваренном состоянии много хуже, не то чай, не тот.
Когда у тебя в наличии и то, и другое, тебе совсем нетрудно сравнить, очень заметны различия.

А "Майский" мне долгое время нравился, до того, как испортился, вполне себе устраивал.
Я не знаю, может, это только у нас так?

QYMKWAT 22.12.2014 21:39

Цитата:

Сообщение от СветланаСми (Сообщение 2067494)
Я не знаю, может, это только у нас так?

В этом вся проблема. Можно купить даже из одной партии и совершенно с разным результатом. Увы, но это касается многого. В отношении качества еды, я - "полный" пессимист.:(

СветланаСми 22.12.2014 21:47

Я покупала разные партии, в разное время, в разных местах. Увы, чай во всех пачках был одинаково плохим.

Я потому и начала искать чаи других производителей, потому что здесь случилось сплошное разочарование.

QYMKWAT 22.12.2014 22:03

Свет, я уже забила на эти поиски. Но успеха тебе в этом трудном деле пожелаю.:)

СветланаСми 23.12.2014 00:12

Спасибо. Я пока не отчаялась, поищу. :)

Alex133 23.12.2014 13:54

Цитата:

Сообщение от СветланаСми (Сообщение 2067368)
Китайские чёрные не доводилось пробовать

Когда я еще пил черные чаи, очень нравился юннань. У него очень характерный вкус, ни на какой не похож. По цвету он не такой черный, как дарджилинг. Первый раз попался еще в позднесоветское время - плоские пачки по 113 г. Позже брал развесной.
Дарджилинг не нравился. слишком черный, слишком резкий. Брали еще крупнолистовые цейлонские.

Но уже лет 20 - только зеленые.

plover 24.12.2014 17:34

Поддерживаю: юньнань - лучший из чёрных чаёв.

TinTin5 24.12.2014 20:22

А я как-то перестал вообще всякие "гринфилды" и "ахмады" пить после того, как открыл для себя китайские чаи) "Ахмад", конечно , не пил никогда, я больше как-то по "Твайнингсу", но после китайских вообще забыл, что такой существовал Х)
Хотя моя мама, например, не разделяет этого мнения, всё равно каждый раз покупает тот самый "гринфилд", хотя я каждый раз предлагаю ей какой-нибудь пуэрчик. Пустая трата денег, говорит.

CaptainStephen 24.12.2014 20:29

Цитата:

Сообщение от Елань-ДВ (Сообщение 2067230)
Это из породы Пу Эров. Пробовала. Если честно - не очень. В смысле, лично мне, не очень. Запах какой-то не совсем чайный. Вкус - то же.

Сама предпочитаю Дворцовый Пу Эр со щепоткой Те Гуаньиня или Да Хун Пао.

О, спасибо, что предупредили! Загуглил сейчас Да хун пао- пишут, что там есть привкус ванили. Хорошо, если это и правда так. Есть там ваниль во вкусе?

Taste of Honey 25.12.2014 11:07

К стыду своему ни разу не пробовала ни хорошего китайского, ни индийского чая... А где их лучше покупать - в спец. магазинах или они продаются в сетевых?
Я вот подсела на имбирь - добавляю его совсем немного в обычный черный Акбар. Вкусно.

Alex133 25.12.2014 15:54

Я покупаю в любимом супермаркете "Близнецы". Фабричную фасовку.
А развесные давно не беру. Как-то ни к чему.

plover 25.12.2014 18:34

Чай - продукт капризный, он легко впитывает посторонние запахи, поэтому развесной чай я тоже не беру.

Елань-ДВ 26.12.2014 07:46

Цитата:

Сообщение от CaptainStephen (Сообщение 2068815)
Есть там ваниль во вкусе?

Я, лично, никакой ванили не нашла. Может, плохо искала? :)

Но, вкус Да Хун Пао меняется от количества заварок (проливов). Возможно, после .... надцатой заварки действительно какая-то ваниль проявляется.
Я так далеко не заглядывала.

Diamanda 26.12.2014 08:44

Знатоки, а не подскажете, какой самый крепкий черный чай вы пробовали?

Я вот люблю терпкие, резкие ароматы, которые никому больше не нравятся (ну, по интенсивности). И заваривать люблю заранее, чтобы как следует настоялся. И пью холодный потом.

Я совсем извращенка или для меня тоже есть на этом рынке предложение?:icon_rolleyes:

plover 26.12.2014 11:06

Грузинский. :)
Из современных самый крепкий - кенийский, очень грубый на вкус. Или любой из дешёвых мелкопомолотых или гранулированных.

Alex133 26.12.2014 12:19

У грузинского очень специфический вкус, ни с чем не спутаешь, а по крепости - не чемпион.
На мой взгляд, самый черный из черных - индийский дарджилинг.

Diamanda 26.12.2014 15:05

Спасибо, записала себе про кенийский и дарджилинг. Будем пробовать, надеюсь, подойдёт для крепкого айс-ти.

Андрей 71 26.12.2014 15:09

Чай Тот Самый. :D Ностальгия...

skif99 05.01.2015 12:24

скоро все будем пить вобще либо самые дешевые чаи.либо на траву мята душица перейдем,с таким ростом цен на чай.
джамбо был зеленый листовой сто грамм 35 рублей.сечас уже 56-57р

Катерина Л 05.01.2015 19:00

Цитата:

Сообщение от СветланаСми (Сообщение 2067326)
Алексей, советы, конечно, хорошие. Но неужели Вы думаете, что я не умею правильно заваривать чай?
Такой вывод, наверное, можно было бы сделать, если бы человек в целом о напитке отзывается плохо.
И дороговизна чая вовсе не гарантирует качество содержимого, что находится внутри упаковки.
Сейчас в магазинах стоят чаи, которые, хоть и с деланы по чьему-то заказу (указан импортный изготовитель), но упакованы-то они на наших заводах. Что за сырьё они там используют, нам неведомо.

Сырьё-то известно - просрочка из Китая, Гон-Конга и индийский чай закупается в Индии оптовиками дешевле даже, чем оптовая цена внутри самой Индии.
Выводы сделаете сами.

СветланаСми 05.01.2015 20:40

Какие? Бросать пить чай?
Где купить нормальный чай, а? Его у нас вообще теперь не купить?

Андрей 71 05.01.2015 20:44

Цитата:

Сообщение от СветланаСми (Сообщение 2075410)
Бросать пить чай?

Переходить на кофе. :D

СветланаСми 05.01.2015 20:45

Кофе тоже плохой стал. И почему-то зёрна сильно пережаривают.

Андрей 71 05.01.2015 20:55

Цитата:

Сообщение от СветланаСми (Сообщение 2075419)
Кофе тоже плохой стал.

Значит только свой сбор. ;)

plover 08.01.2015 10:10

Цитата:

Сообщение от СветланаСми (Сообщение 2075410)
Где купить нормальный чай, а? Его у нас вообще теперь не купить?

Цитата:

Сообщение от СветланаСми (Сообщение 2075419)
Кофе тоже плохой стал.

Ну да. Раньше и вода была мокрее, и соль солонее... Да и женщины моложе!

Электромеханик 28.01.2015 20:17

Вложений: 2
ну вот, купил краснодарский чай

http://forum.ozpp.ru/attachment.php?...1&d=1422465101

дома прочитал мелкие буквы, оказался он такой же "краснодарский":072:
как морские свинки – "морские"
а дорогой, сцуко, 74 рэ
ну, не дай боже не вкусный :066:

Alex133 28.01.2015 21:56

Ну и чем он не краснодарский? Там нигде не написано, что он из Индии или Китая. А расфасовать по коробкам могут где угодно.

plover 29.01.2015 06:57

При безусловном соблюдении условий транспортировки и развеса, чтобы чай сохранил свой аромат и не впитал чужие - да. Но такие условия - это фантастика. Поэтому надёжнее покупать чай, расфасованный там, где он растёт (я так считаю).

Елань-ДВ 29.01.2015 10:10

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 2088662)
Ну и чем он не краснодарский?

Дык, Краснодарский по ГОСТ 1939-90 делается, а не по какой-то ТУ от 14-го года. И декларация на него вот такая будет: http://novocert.ru/Documents/Document.aspx?Id=3687621

Андрей 71 29.01.2015 15:36

Цитата:

Сообщение от Электромеханик (Сообщение 2088589)
дома прочитал мелкие буквы, оказался он такой же "краснодарский":072:
как морские свинки – "морские"

Даже и не знал что в Подольске чайные плантации. :D

plover 30.01.2015 06:07

Оне там со времён Союза. "Индийский чай" подольского развесу издавна "славился"... :)

Андрей 71 30.01.2015 17:00

Цитата:

Сообщение от plover (Сообщение 2089328)
"Индийский чай" подольского развесу издавна "славился"... :)

Там ещё и аккумуляторы автомобильные выпускают,которые не работают. :D В Подольске много чего делают. Славный городок. :D

Электромеханик 30.01.2015 18:19

чай оказался какой уровня "Тесс" : хвороста много, запаха/вкуса не обнаружено

TATIAN 30.01.2015 22:54

А кто-нибудь что-нибудь вообще понимает?
Если да, то объясните и мне, пожалуйста!

Sam64 30.01.2015 23:14

Цитата:

Сообщение от Андрей 71 (Сообщение 2089576)
Там ещё и аккумуляторы автомобильные выпускают,которые не работают. :D В Подольске много чего делают. Славный городок. :D

Возможно кто то и виноград выращивает. Ждём сок и вино ПОДОЛЬСКОЕ!:D
Цитата:

Сообщение от TATIAN (Сообщение 2089747)

Яйца и чай?:D Так давно уже пора привыкнуть к подобным сертификатам, декларациям и прочей лабуде в РФ. За бабло, что угодно напишут и как угодно назовут. А потом так же за бабло исправят.

Zmeika 30.01.2015 23:17

Вот почему Иван-чай такой дорогой стал! Мне нравится ферментированный иван-чай в качестве основы.

TATIAN 30.01.2015 23:18

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2089765)
За бабло, что угодно напишут и как угодно назовут. А потом так же за бабло исправят.

Ну, понятно, что услуга платная.
Но не может ведь быть так, что документ даже не прочитают перед тем, как отдать на руки.... :confused:

Sam64 30.01.2015 23:48

Ещё как может!
Я одно время был в этой сфере и такого насмотрелся. Можно и утюг пылесосом назвать. Кто платит, тот и заказывает.
Тут конечно видно, что ошибка фатальна. Ну и что. Опечатка.:D
Говорит лишь о том, что ни ТР ни ТУ ни кто и не читал.;)

TATIAN 31.01.2015 00:07

Я в этой сфере, что называется, собаку съела, мало чем меня можно удивить. И это как раз тот случай.

Андрей 71 31.01.2015 15:01

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2089765)
Возможно кто то и виноград выращивает. Ждём сок и вино ПОДОЛЬСКОЕ!:D

Надо клич кинуть.:D Уже завтра прилавки завалят. :D
В своё время водку лил Подольскую вместо омывайки. :D Шикарно.

Garik1478 04.02.2015 15:48

Понимаю, что выше реклама, однако не могу не согласиться. Китайский молочный улун, обязательно рассыпчатый, никаких пакетиков, чуть сладковатый, тягучий, ароматный, с едва уловимым запахом цветов и приятным послевкусием....

*ушел пить чай*

Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.