Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Учимся выбирать (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Какой чай мы пьем? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=150694)

Alex133 07.06.2014 00:13

Я свой брал в ближайшем супермаркете.

Что касается мытья носика - а зачем??? Мы не страдаем перфекционизмом в этом отношении.
Ну раз в год можно с содой тонким ершиком почистить. Мне гораздо важнее, чтобы он хорошо выполнял свою функцию, нежели всегда был идеально прозрачен.

Дейка 07.06.2014 01:34

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 1963433)
Ну раз в год можно с содой тонким ершиком почистить.

Ещё и ёршик тонкий покупать?! Блин, у меня и толстого-то нет, разве что для санфаянса :081:

А если серьёзно, чай мы любим и завариваем много, иногда остаётся на ночь, а утром уже коричневые круги на стенках от эфирной плёнки. Мне лично фиолетово, но этим самым перфекционизмом в плане чистоты страдает как раз моя свекровь, которая наведывается к нам без предупреждения :079: Счастливица та, кому не приходилось слышать фразы типа -- "мой сынуля рос в идеальной чистоте, как он терпит такую неряшливую хозяйку?"! Ну и всё в таком духе... Приходится, блин, соответствовать! Мааааама ведь :icon_rolleyes: Даже привыкать уже начала -_- Так что -- в Икею!

Цитата:

Сообщение от AlexPilot (Сообщение 1963381)
Уточнил.
Чайник все же из Икеи; видимо, с такими сетками уже не выпускают, или надо смотреть.

До Икеи так и не доехала.
На ОЗОНе заказала вот такой заварничек 1,2л.(см.файл). Уже испробовала. Цилиндр стальной и с такими нанодырочками, что заварка там не застревает :023: Удобный и на всех хватает.

Про зелёный чай так никто и не ответил :(
Какой сорт сколько раз заваривать можно?
Вот жасминовый (молихуа) от "Русской чайной компании" на второй раз уже какой-то слабенький :102: Но и по цене не дорогой.
А купила тут рассыпной "Колодец дракона лун цзин"(с такими длинненькими листочками) вкусный и на второй раз, но дорогуууущий, зараза!
Хотелось бы баланса "цена-качество" :rolleyes:

Alex133 10.06.2014 19:58

Я никогда не завариваю зеленый чай повторно. Просто выбираю такое количество, чтобы была крепость, какая нам нравится, без разбавления кипятком.
Например один шарик Конфуция "Выбор невесты" или "Небесный цветок" на чайник 1.2 литра
Естественно, вторая заварка будет слишком жидкой.

Sam64 10.06.2014 20:55

Повторно можно заваривать, правильнее доливать горячей водой, только зелёный чай. Вкус у повторно заваренного чёрного чая будет намного слабее.
Китайцы считают, что каждое новое заваривание даёт совершенно другой чай. Правда у них чай настоящий, свой, а не как у нас, привозной.
Подробности о хранении, заваривании чая, о воде и посуде лучше прочитать у Бронислава Виногродского, известного китаеведа , знатока истории китайского чая и традиций китайского чаепития, основателя первого чайного клуба в России.

plover 10.06.2014 21:11

И у Похлёбкина тоже. Его книга про чай - классика жанра (и не столь тенденциозна, как про водку).

Коллеги привезли зелёный чай из Вьетнама. У него своеобразный аромат сушёной или копчёной рыбы, и он мне нравится. Они же привозили и вьетнамский кофе - у него тоже своеобразный "шоколадный" привкус.

Sam64 10.06.2014 21:27

Лучше прочесть обе.;)
Тут есть комментарии
http://teasophia.ru/index.php?option...ocha&Itemid=33

мандрагора 15.07.2014 20:50

Мне нравится чай гринфилд Christmas Mystery. У него настоящий новогодний вкус :) Сразу вспоминаешь праздник. Такой приятный аромат корицы...

динитрилл 16.07.2014 14:13

Сейчас нравится Hyleys, не знаю когда испортится.
Много лет назад был не плох ахмат, но сейчас трава травой.

Alex133 16.07.2014 14:49

Ахмад тоже разный бывает. По моим наблюдениям, ахмад зеленый с жасмином (ну не в пакетиках, разумеется) никак не изменился за несколько лет.
Но в последние года полтора я уже его не беру, целиком перешел на Конфуций.

динитрилл 16.07.2014 14:55

Я имею в виду черный, хоть английский завтрак, хоть оранжевый пеко (кторый длиннолистовой), стал как трава с газона.

Alex133 16.07.2014 17:16

Черный не пьем уже лет 15, почему-то совсем разонравился. А раньше брали Юньнань.
Да и в желудке от него как-то неприятно бывает.

Sam64 16.07.2014 17:45

При современных технологиях, создать запах и вкусовые качества приятного напитка для неискушённых ценителей чая, большой проблемы не составит.
Но будет ли это чаем?

Alex133 16.07.2014 20:55

А зачем? Дешевле чая нет ничего. Фальсификация нерентабельна.

Sam64 16.07.2014 22:44

А этот дешёвый напиток чай? А назвать то можно.;)

Alex133 16.07.2014 22:55

Чай конечно. Никакая другая зелень не выращивается в таких количествах. Заменить чай какой-то другой травой обойдется в разы дороже.
Но конечно замена дорогих сортов более дешевыми может иметь место.

Sam64 17.07.2014 01:37

Чай с земляникой, смородиной, бергамотом и т.п?
Вы считаете это пойло достойно чаем называться?

Alex133 17.07.2014 11:27

Ну обычно основой-то является чай, а не крапива.
А вообще я из добавок к чаю употребляю только жасмин. Он не забивает основной вкус. Хотя к черному чаю и бергамот неплохо идет.

Sam64 17.07.2014 12:27

Цитата:

Ну обычно основой-то является чай, а не крапива.
А был ли мальчик?;)

Sam64 25.09.2014 23:06

Ахмад неплох из общего числа обще продаваемых.

QYMKWAT 26.09.2014 00:14

Цитата:

Сообщение от TATIAN (Сообщение 1714827)
то ли на самом деле нет сейчас хорошего чая ни у нас, ни того, что нам завозят. Даже в чайных лавках в дорогущих сортах запросто ловлю носом искусственные заменители.
Грустно это... :(

Я пришла к выводу, что нет . И перестала его пить, все равно удовольствия ноль, если уж очень хочется , то лучше стакан воды.Или напитка дочери -лимон,свежий огурец, мята, имбирь. Мужу Хейлис покупаю, и все равно 2 пачки, купленные одновременно могут отличаться друг от друга.

АлексейЕвгеньевич 26.09.2014 01:17

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2023206)
Ахмад неплох из общего числа обще продаваемых.

Как сено, полно веток вместо листьев.

Alex133 26.09.2014 11:06

Не сказал бы. Раньше брал Ахмад зеленый с жасмином - никаких веток, совершенно нормальные листья.
Сейчас правда берем Конфуций последние пару лет.

Андрей 71 26.09.2014 12:05

Печаль делает чай вкуснее. :D
Главное что бы чёрный был.А травку сам кладу. ;)

СветланаСми 26.09.2014 12:42

Точно не скажу за какой срок, может, за последний год, а может, чуть раньше (тоже допивали чаи из "старых" партий), многие чаи "испортились", стали похожи на сено: много палок, веток, попадается пыль и крошки, сами чаинки почему-то серого цвета, а не чёрного, запах и вкус совсем не те, что были раньше. И в банке/коробке, и при заваривании отличаются в худшую сторону от таких же, изготовленных, года 1,5-2 назад.
Я предпочитаю крупнолистовые чаи, чёрные, красные, преимущественно цейлонские. Сейчас я уже не смогу посоветовать, чьи чаи ещё остались нормального качества. Нахожусь, что называется в поиске.

QYMKWAT 26.09.2014 13:36

Очень буду признательна, если поделитесь своим опытом. А то, честно говоря, уже достало стоять перед прилавком и думать , какие дрова я еще не пробовала. А вообще это просто вопрос качества и совести. Думаю, что многие замечали, как меняется качество нового продукта со временем. К сожалению, цена давно перестала быть гарантом качества. И это касается очень многих продуктов.
П.С. К чаю не относится и тем не менее. Последний курьез, случившийся неделю назад. Покупала на дачу пиво в приличном универсаме, не ларьке, из одного ящика. В одной бутылке оказалось не пиво, а уксус, причем по вкусу - яблочный. Замариновли им мясо, было вкусно. Теперь яблочным уксусом я обеспечена.

АлексейЕвгеньевич 26.09.2014 15:15

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 2023323)
Не сказал бы. Раньше брал Ахмад зеленый с жасмином - никаких веток, совершенно нормальные листья.
Сейчас правда берем Конфуций последние пару лет.

То раньше, а купите зеленый сейчас.
Недовес почти 15%, и полно веток, которые даже искать не надо, их очень много, как в венике.

Vegas 26.09.2014 15:24

месяц 2 назад в Ашане покупал на пробу пачку чая - Азерчай, черный. вполне приличный. нет ни мусора, ни веток.

HellZone 26.09.2014 15:45

А я пью чай, который покупаю только в Китае. Это совсем другой чай.

Sam64 26.09.2014 16:02

Цитата:

Сообщение от АлексейЕвгеньевич (Сообщение 2023235)
Как сено, полно веток вместо листьев.

В каком из указанных.;)
http://ahmadtea.ru/pages/loosetea

АлексейЕвгеньевич 26.09.2014 16:57

Мусор, а не чай ахмад, брал эти:
http://ahmadtea.ru/pages/item:399
http://ahmadtea.ru/pages/item:400
http://ahmadtea.ru/pages/item:398

Вкус никакой, даже оранж-пеко как-бы длиннолистовой, должен быть отличным, но сено и ветки.

Смотрите, даже фото на сайте, и то веток чуть-ли не половина:

http://ahmadtea.ru/i/galleries/785/Green-tea.jpg
Это должен был быть чистый зеленый чай, но именно в нем веток больше чем листьев.

http://ahmadtea.ru/i/galleries/786/J...-green-tea.jpg
С жасмином и то мусора меньше.

http://ahmadtea.ru/i/galleries/781/Ceylon_OP_90g_1.jpg
Оранж-пеко не соответствует требованиям длиннолистового, одна мелочь.

Андрей 71 26.09.2014 17:15

Цитата:

Сообщение от Vegas (Сообщение 2023440)
покупал на пробу пачку чая - Азерчай.

Спасибо. Тоже возьму на пробу.:D А то название немного смутило. :D

Katrina73 23.10.2014 08:54

Одно время очень нравился Ахмад, но теперь снова вернулась к Гринфилду. Я люблю очень крепкий чай, так и не получается перестать пить его, а для этого не каждый чай подходит, с ароматами точно нет.

Андрей 71 23.10.2014 14:16

Цитата:

Сообщение от Vegas (Сообщение 2023440)
месяц 2 назад в Ашане покупал на пробу пачку чая - Азерчай, черный. вполне приличный. нет ни мусора, ни веток.

Цитата:

Сообщение от Андрей 71 (Сообщение 2023496)
Спасибо. Тоже возьму на пробу.:D А то название немного смутило. :D

Очень достойный чай. :D

СветланаСми 23.10.2014 14:25

Правда? А я вчера гадала, стоя возле него: купить- не купить. В итоге не купила. Сказал бы мне раньше.

Андрей 71 23.10.2014 14:31

Сказал. :D Бери. Очень достойный чай.

Елань-ДВ 23.10.2014 15:10

Цитата:

Сообщение от Katrina73 (Сообщение 2035388)
Я люблю очень крепкий чай, так и не получается перестать пить его, а для этого не каждый чай подходит, с ароматами точно нет.

Дворцовый Пу-ЭР не пробовали? Развесной, естественно. Из хорошей лавки. А, в идеале - прямо из Китая.
Мне нравится. Особенно, если при заварке к нему щепотку Ти-гуань-Иня добавить.
А вот "старый" Пу-ЭР не люблю. Очень жесткий вкус.

Андрей 71 24.10.2014 14:02

Цитата:

Сообщение от magggoto4ka (Сообщение 2036106)
тот, что в лепешках!!

Уточнить можно? В чьих,лепёшках? :D

Легенда 22.11.2014 22:39

Люблю зеленый чай с жасмином, просто обожаю! И утром, и днем, и вечером. А может вредно пить только зеленый чай уже много лет подряд?

valdisss 22.11.2014 22:43

Чай вообще пить вредно, вода лучше :)

Легенда 22.11.2014 22:45

тема про воду кипяченную с добавлением чая

plover 23.11.2014 09:42

Если верить Похлёбкину, закрашенная заваркой теплая водичка будет повредней любого чая. Впрочем, это на любителя.

СветланаСми 23.11.2014 13:20

Цитата:

Сообщение от valdisss (Сообщение 2049586)
Чай вообще пить вредно, вода лучше :)

Интересно, а чем вредно? Я слышала и читала о полезных свойствах чая.
Собственно, для многих людей ни то, ни другое не является определяющим, просто пьют для удовольствия, ну, и подбирают себе конкретные чаи по вкусу, то есть для получения максимального удовольствия. :)
Приятен и сам ритуал чаепития, особенно когда он происходит в хорошей компании, сопровождается занимательными беседами.

skif99 24.11.2014 21:08

заказал чай из китая расскажу что и какой.когда придет.

CaptainStephen 20.12.2014 16:01

Цитата:

Сообщение от СветланаСми (Сообщение 2049796)
Приятен и сам ритуал чаепития, особенно когда он происходит в хорошей компании, сопровождается занимательными беседами.

Я вообще чай литрами хлещу! Просто я студент, как только в сон клонит- так сразу чайку наверну и веселее становится)
И кстати, о чае всегда слышал только положительные комментарии. Ну, относительно здоровья и всего такого

Цитата:

Сообщение от skif99 (Сообщение 2050617)
заказал чай из китая расскажу что и какой.когда придет.

Здравствуйте! Я новенький на форуме. Ищу обсуждения про китайский чай, потому что уж больно попробовать хочется. Я вообще обычно покупаю магазинный всякий разный, но чтоб прямо из Китая- никогда не заказывал. Вот и хочу спросить совета стоит ли вообще заказывать или цель не оправдывает средства?
Просто вы тут последний, кто эту тему поднимал, потому и написал)
Но если кто-то может посоветовать- буду только рад

plover 20.12.2014 19:43

Лет 10 назад у нас продавали настоящий китайский чай китайского же развеса. В Москве на ВДНХ я покупал его у китайцев - в жестяных банках с иероглифами, латиницей было написано только ISO 9000. Это был знаменитый улун Те Гуань Инь. Я не любитель улунов (и зелёных чаёв), но он был очень приличный. Потом у нас на рынке продавали по смешной цене чёрный юньнаньский чай китайского развеса в картонных коробках по 125 г - я до сих пор вспоминаю с ностальгией его ароматный привкус дымка (Мэджик Юньнань от Гринфилда - жалкое подобие того чая).
(Наверное, раньше и вода была мокрее, и женщины моложе...)

Так что если не боитесь - рискните и купите китайский чай через интернет, думаю, не пожалеете.

skif99 21.12.2014 11:40

В России до сих пор нет стандартов чая,
проводили эксперимент взяли одной и тоже фирмы один и тот же чай за границей и у нас(даже пачки одинаковые)
так вот взятый заграницей вкусней и насыщенней во много раз.

TATIAN 21.12.2014 11:52

Ну, со стандартами в России вообще ситуация непростая... :D
Не только на чай.

CaptainStephen 21.12.2014 17:19

Ребят, а какой лучше чай брать (если китайский)? Загуглил, а там столько всяких разных сортов со сложными названиями выдал. Цзинь май шань (?), например, нормальный? Описание почитал- вроде бы такой вкус мне должен понравиться. Есть те, кто пробовал? Или если никто не пробовал, то посоветуйте какой-нибудь проверенный, если не затруднит)

plover 22.12.2014 05:41

На вкус чая товарищей нет, каждый любит свой. Купите понемногу разных чаёв и найдите свой.

СветланаСми 22.12.2014 13:25

Цитата:

Сообщение от QYMKWAT (Сообщение 2023389)
Очень буду признательна, если поделитесь своим опытом. А то, честно говоря, уже достало стоять перед прилавком и думать , какие дрова я еще не пробовала.

Могу написать про чай "Тет" (Британская империя). "Купаж отборных особо крупно-листовых цейлонских чаёв..." оказался вовсе не цейлонским чаем, не соответствует ему ни по запаху, ни по вкусу.
Невкусный, неароматный, нетерпкий, некрепкий, скорее наоборот, всё вопреки обещанному на упаковке.
Покупка была спонтанной, жалею, что не видела ранее отзывов об этом чаев интернете, избежала бы разочарования. Хорошо, что, хоть, упаковку небольшая, всего 100 грамм.

Купила ещё и Азерчай по Андрюшкиному совету, не опробовала пока.

Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.