Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Истребование оригиналов из материалов дела (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=175639)

goodwill 02.02.2016 00:53

Истребование оригиналов из материалов дела

Суд первой инстанции - на первом заседании ответчик не явился, судья попросила оригиналы документов.

Заседание завершилось переносом рассмотрения, ввиду отсутсвия ответчика.
Из предоставленных 4 оригиналов по моей просьбе мне были возвращены 2.
Опись предоставленных оригиналов отсутсвует. Обратился к секретарю с просьбой составить опись (уже в отсутствии судьи) - последняя ответила отказом, однако заверила, что документы не пропадут и их можно будет в последствии после вынесения решения по заявлению истребовать из материалов дела. Вопрос аудитории:

Каков порядок истребования оригиналов (они мне нужны для другого иска)

Каким образом я могу ознакомиться с протоколом судебного заседания

Semenov 02.02.2016 01:08

1. Чтобы быть на 100% уверенным - проверьте, зафиксировано ли их приобщение к материалам дела в протоколе, и, если нет, подайте замечания на протокол.

2. Получить оригиналы назад можете после вступления решения в силу по отдельному заявлению. Пока в другой суд несите копии с указанием на то, где оригинал (№ гр.д., л.д.).

peplov 02.02.2016 08:26

Подавайте заявление на ознакомление с делом и знакомьтесь с материалами дела.

При досудебной подготовке (так называемом собеседовании/беседе) протокол не составляется.
Разговоры с секретарем ни к чему не приведут - подавайте на имя судьи письменное заявление в свободной форме о выдаче из дела подлинников таких-то документов.
А там у судьи пущай голова болит о том, когда он/она выдаст вам подлинники - сейчас или после вступления решения суда в силу, т.к. при выдаче оригинала документа судом делается его копия, которая остается в деле.

Виктор Ивлев 02.02.2016 10:11

Цитата:

При досудебной подготовке (так называемом собеседовании/беседе)
Откуда такое явление?

Цитата:

Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.
Без протокола нельзя.

peplov 02.02.2016 20:22

Цитата:

Сообщение от Виктор Ивлев (Сообщение 2241174)
Откуда такое явление?

Это уж судьям разъясняйте.

По какой-то указиловке ЕСПЧ первое заседание по делу проводит судья единолично без ведения протокола.

В Москве некоторые судьи даже этого не делают - дозволяют проводить "беседу" секретарям.

Semenov 02.02.2016 21:46

Цитата:

Сообщение от peplov (Сообщение 2241138)
При досудебной подготовке (так называемом собеседовании/беседе) протокол не составляется.

Да, но из вопроса это было неясно (и сейчас неясно), ибо буквально написано о произошедшем
Цитата:

Сообщение от goodwill (Сообщение 2241082)
на первом заседании

. А подготовка - совсем даже не заседание, если придираться к словам.

ufalo 03.02.2016 08:07

peplov
Цитата:

В Москве некоторые судьи даже этого не делают - дозволяют проводить "беседу" секретарям
Москва-это же не Россия так?
Я вот знаю одного мирового судью, тот вообще все свои заседания и рассмотрения проводит без секретаря. Совсем.
Сам всё потом вечером пишет. Сам письма отправляет. Но бардак страшный. И ничего, работает.
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
А в соответствии с какой статьей ГПК предусмотрена беседа?
Если по ст.150 , то протокол не предусмотрен.

Semenov 03.02.2016 23:18

Я утверждал, что протокол предусмотрен?

PLANEMO 25.02.2016 09:34

Ознакомление с материалами гражданского дела.

Каков механизм осуществления права ознакомления с материалами гражданского дела истцом в случае, если он находится в МЛС и не имеет средств на оплату услуг адвоката, как не имеет возможности нанять законного представителя?

Волжанин 25.02.2016 09:52

нет такого механизма. Ознакомиться с материалами дела может либо истец лично, либо его представитель. Бесплатный адвокат по гражданскому иску вам не положен.

Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.