Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Юридическая практика по защите прав потребителей (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Неустойка за несвоевременный обмен (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=81865)

~Полинка~ 31.03.2010 10:17

Неустойка за несвоевременный обмен

Дело было в 2008 г.

15 Дек. 2007 года мы с мужем купили сотовый телефон. В процессе эксплуатации выяснилось, что телефо не соответствует своим техническим характеристикам. Направили претензию от 27 декабря 2007 г с просьбой обменять. ООО эту претензию получило и вежливо направило нас на проверку качества, от ремонта мы отказались. После проведения проверки ка-ва авторизованный сервисный центр выдал заключение от 07 февраля 2008 г, подтверждающее дефект. 09 февраля 2008 мы снова направили претензию в ООО с просьбой произвести обмен основываясь на акте проверки качества. 19 февраля (это дата составления док-та, а когда мы получили на руки я не помню, конверт не сохранился) это ООО дало добро на обмен и попросило нас явиться в точку, где был приобретен телефон. Мы неоднократно являлись по данному адресу, но в обмене было необоснованно отказано (ну знаете как это бывает, стоят девочки лет 18-20 наложили в штаны, испугались, руки трясутся, менять не стали).

25 апреля 2008 г. мы обратились с жалобой в местный комитет по защите ПП, с просьбой обязать ООО:
-обменять товар
-выплатить неустойку, в размере 1% от стоимости товара
-оплатить сумму компенсации морального вреда (который юрист оценила в 30 000р)

Копию этой жалобы мы 25 апреля 2008 г. отнесли в точку где был приобретен телефон, старший продаец подписал :)

Итог: телефон был наконец обменян 02 июня 2008 г.

В августе 2008 г я развелась. Вопрос могу ли я сейчас от своего имени заняться этим делом (взыскать неустойку и компенсацию за моральнвй вред), так как телефоном фактически пользуюсь я и приобретался он для меня как подарок от мужа, а бывшему мужа до этого нет никакого дела. Весь процесс "прений" с ООО был от имени мужа с адреса, по которому я до сих пор проживаю.

McWild 31.03.2010 10:22

нет, конечно... Кто вы своему бывшему мужу? НИКТО... А права нарушены его.

~Полинка~ 31.03.2010 10:29

права то были нарушены во время брака.

McWild 31.03.2010 10:35

:) Вас в детстве не роняли? Вы не хотите иск к нянечке детского сада подать? Мол, толко сейчас выяснила, что меня уронили, прошу восстановить срок исковой давности и взыскать с детского сада №...
*Вас не Галя зовут?

S.Marso 31.03.2010 10:36

[QUOTE=~Полинка~;737839]

Цитата:

25 апреля 2008 г. мы обратились с жалобой в местный комитет по защите ПП, с просьбой обязать ООО:
-обменять товар
-выплатить неустойку, в размере 1% от стоимости товара
-оплатить сумму компенсации морального вреда (который юрист оценила в 30 000р)
- по поводу неустойки и моралки, юрист ОЗПП что говорит, почему сразу не настаивали на остальных требованиях?

Итог: телефон был наконец обменян 02 июня 2008 г.

Цитата:

Вопрос могу ли я сейчас от своего имени заняться этим делом (взыскать неустойку и компенсацию за моральнвй вред), так как телефоном фактически пользуюсь я и приобретался он для меня как подарок от мужа, а бывшему мужа до этого нет никакого дела. Весь процесс "прений" с ООО был от имени мужа.
А ОЗПП от своего имени не хочет Вам помочь?

Цитата:

Вопрос только в том, могу ли от своего имени теперь заняться этим делом?
Можете, если условие такое, что муж Вам тел. подарил.
А почему так затянули? Если судиться будете, суд Вам неустойку хорошо срежет.

~Полинка~ 31.03.2010 10:44

Цитата:

Сообщение от S.Marso (Сообщение 737870)
- по поводу неустойки и моралки, юрист ОЗПП что говорит, почему сразу не настаивали на остальных требованиях?А ОЗПП от своего имени не хочет Вам помочь?

ну почему не настаивали? Настаивали. Сразу же с самой первой претензии. Но дело в том, что 25 апреля мы пошли в местный ОЗПП, нам сказали (дословно) "Жалоба написана неправильно, идите переделывайте". Ни помощи, ни консультации, ничего. Пока переделывали, тот сотрудник ушел в отпуск, по всей видимости он один единственный был уполномочен принимать у нас жалобу.

Цитата:

Можете, если условие такое, что муж Вам тел. подарил.
А почему так затянули? Если судиться будете, суд Вам неустойку хорошо срежет.
А почему срежет? у нас неустойка с момента получения "добра" на обмен до 02 июня 2008 года. Мы обращались в ОЗПП, нас развенули. А потом мы почувствовав беспомощность плюнули, дите родилось, а денег на частного юриста не было. Потом развелись. Я этим не занималась потому что думала от своего имени не могу. А теперь стало всерьез любопытно - могу ли? Потому что как я уже говорила бывшему мужу нет дела.

Еще вопрос: подавать сразу в суд или писать в ООО с надеждой что добровольно заплатят?

S.Marso 31.03.2010 10:56

[QUOTE=~Полинка~;737885]
Цитата:

ну почему не настаивали? Настаивали. Сразу же с самой первой претензии.
Когда Вам обмен совершили, а в остальном отказали, вот тогда уже нужно было подавать в суд.
Цитата:

Но дело в том, что 25 апреля мы пошли в местный ОЗПП, нам сказали (дословно) "Жалоба написана неправильно, идите переделывайте". Ни помощи, ни консультации, ничего. Пока переделывали, тот сотрудник ушел в отпуск, по всей видимости он один единственный был уполномочен принимать у нас жалобу.
Странный ОЗПП Вам попался, разве в городе др. нет? Надо было иск писать, а не жалобы переделывать, сочувствую конечно Вам. Но, если пойдете в суд, судья спросит, где Вы были до этого.

Цитата:

А почему срежет? у нас неустойка с момента получения "добра" на обмен до 02 июня 2008 года. Мы обращались в ОЗПП, нас развенули. А потом мы почувствовав беспомощность плюнули, дите родилось, а денег на частного юриста не было. Потом развелись. Я этим не занималась потому что думала от своего имени не могу. А теперь стало всерьез любопытно - могу ли? Потому что как я уже говорила бывшему мужу нет дела.
Срежет, потому-что руководствуется принципами разумности. ст.333 ГК РФ

Цитата:

Еще вопрос: подавать сразу в суд или писать в ООО с надеждой что добровольно заплатят?
лучше к юристу, грамотному, документы смотреть нужно, одно дело, когда Вы говорите, другое, когда на документы смотришь.

McWild 31.03.2010 11:03

S.Marso, давайте, Вы от своего имени по моему товару подадите претензию по какому-нибудь поводу... А я понаблюдаю, куда Вас суд направит.

~Полинка~ 31.03.2010 11:05

Цитата:

Сообщение от S.Marso (Сообщение 737900)
Странный ОЗПП Вам попался, разве в городе др. нет? Надо было иск писать, а не жалобы переделывать, сочувствую конечно Вам. Но, если пойдете в суд, судья спросит, где Вы были до этого.

у нас городишко вроде Зелипупинска, маленький где никто никому не указ. Люблю наш город - город непуганых идиотов. Недавно проводилась акция "Позвони на горячую линию ОЗПП и получи грамотный ответ за секунды", я позвонила, молодой паренек меланхолично ответил "Я не знаю..."

Потому изатянулось. Денег на юриста не было, как нет и сейчас. А в ОЗПП развернуло на месте. Кстати это не только моя история, моя мать тоже в то же году пыталась получить консультацию или помощь, где ей сказали "Мы не знаем попробуйте поискать в интернете".

Но все равно спасибо за подсказки..

S.Marso 31.03.2010 12:02

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 737906)
S.Marso, давайте, Вы от своего имени по моему товару подадите претензию по какому-нибудь поводу... А я понаблюдаю, куда Вас суд направит.

Давайте! Если есть законные основания, подам! Но не по какому-нибудь поводу.....как Вы пишите
А если бы автору своевременно оказали бы надлежащую юридическую услугу, такой бы проблемы у автора бы может и не возникло.
И я вроде не рекомендовала автору подавать в суд или я чего-то упустила??

McWild 31.03.2010 12:08

Цитата:

Если есть законные основания
найдете законные основания третьего лица подавать претензию по поводу Вашего товара, отремонтированного когда-то продавцом?
Цитата:

проблемы у автора
у АВТОРА проблема в другом. А проблема с телефоном была у иного ФЛ.

S.Marso 31.03.2010 12:12

Дк я и писала, что условие должно быть, что муж подарит тел. автору. Подпишут договор дарения.
Ну или пусть муж пишет доверенность на жену, а та представляет интересы его.

~Полинка~ 31.03.2010 12:24

Цитата:

Сообщение от S.Marso (Сообщение 737981)
Дк я и писала, что условие должно быть, что муж подарит тел. автору. Подпишут договор дарения.
Ну или пусть муж пишет доверенность на жену, а та представляет интересы его.

кто нибудь из вас, покупая подарок (как в данном случае - сотовый телефон) своему мужу/жене/дочке/папе/бабушке писал хоть однажды договор дарения? Мне брат на 8 марта подарил золотое кольцо с жемчужиной, маме mp3 плеер и никаких договоров дарения.:073:

McWild 31.03.2010 12:31

Цитата:

условие должно быть, что муж подарит тел. автору. Подпишут договор дарения.
перечитайте тему - все уже давно закончилось.

~Полинка~ 31.03.2010 12:35

в общих чертах ответ ясен - если б. муж ничего делать не хочет, надо брать от него доверенность. Спасибо.

S.Marso 31.03.2010 14:52

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 738004)

Ткните меня пожалуйста туда носом, где все уже давно закончилось, не вижу сама.

McWild 31.03.2010 15:10

Цитата:

Ткните меня пожалуйста туда носом, где все уже давно закончилось
пожалуйста:
Цитата:

телефон был наконец обменян 02 июня 2008 г.
Весь процесс "прений" с ООО был от имени мужа
Цитата:

могу ли я сейчас от своего имени ...взыскать неустойку и компенсацию за моральнвй вред
Ответ: нет, не может.

S.Marso 31.03.2010 15:30

это я видела, поэтому
~Полинка~
Цитата:

надо брать от него доверенность
муж выразит свое согласие и все возобновится :)

~Полинка~ 31.03.2010 15:57

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 738004)

ничего не заканчивалось. Выдвигалось требование оплатить неустойку за несвоевременный обмен, которое так и не было исполнено.

http://s44.radikal.ru/i105/1003/2a/df0e63eeb224.jpg

После этой претензии ООО удосужилось с нами связаться только 01 июня

Родянин 31.03.2010 16:19

полагаю, срежут вам неустойку до 1000-1500 руб, исходя из принципов разумности с справедливости, моралку так же. А продавец-то жив ещё?

~Полинка~ 31.03.2010 16:23

Цитата:

Сообщение от Родянин (Сообщение 738284)
полагаю, срежут вам неустойку до 1000-1500 руб, исходя из принципов разумности с справедливости, моралку так же.

После этих слов задумалась над КПД.. а стоит ли оно того..
Цитата:

Сообщение от Родянин (Сообщение 738284)
А продавец-то жив ещё?

да, пробила по valaam-info по ИНН, живы здоровы...

S.Marso 31.03.2010 16:32

Цитата:

Сообщение от ~Полинка~ (Сообщение 738286)
После этих слов задумалась над КПД.. а стоит ли оно того..

Ну знаю случаи, когда люди судились за 500 рублей :D
выигрывали и расходы покрывались, только время, если не жалко :D

McWild 01.04.2010 09:18

Цитата:

Выдвигалось требование
оно не Вами выдвигалось. Вы вообще в данной ситуации третье лицо.
И вся ситуация выглядит как попытка срубить немножко денег, не более того.

S.Marso 01.04.2010 09:54

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 739029)
оно не Вами выдвигалось. Вы вообще в данной ситуации третье лицо.
И вся ситуация выглядит как попытка срубить немножко денег, не более того.

Ну и что, что не автор требование выдвигал (будет в суде представлять интересы мужа). Будет не третьим лицом, а представителем по доверенности.
Ну хочет денег срубить и что? Не на моралке же зациклен автор, а на неустойке, которая предусмотрена Законом. Если бы продавец не тянул с обменом (заметьте не деньги требовали потребители, а обмен), не было бы неустойки и не было бы сейчас требований. Исковая давность не закончилась, Закон не запрещает обратиться в суд.

Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.