Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Бытовая техника, электроника, автотранспорт (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Возврат ден средств по истечении 45 дней (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=92534)

Dimetris 30.08.2010 19:17

Возврат ден средств по истечении 45 дней
 
Добрый день!

Обрисовываю ситуацию:

1) 03/07/10 г. мной, в pleer.ru, был приобретен объектив.
Имеется чек и договор купли-продажи
2) 06/07/10 г. сдан в гарантийный ремонт. Накладная о приемке имеется.
3) 13/07/10 г. передано заявление, с просьбой предоставить на время ремонта аналогичный товар. Требование, спустя 3 дня, было удовлетворено
4) По истечении 45 дней, к сожалению, товар признан не ремонтопригодным.
5) 27/08/10 г. подано заявление с просьбой вернуть деньги или осуществить замену на новый, исправный товар.

Последний пункт был домашней заготовкой и возник по факту того, что товар из ремонта я не получил, когда за ним приехал.

Подскажите пожалуйста, как действовать дальше? И что, еще я не учел?

Злой п.11 30.08.2010 19:18

Цитата:

что, еще я не учел?
Через 20 дней вы получите другой объектив.

Dimetris 30.08.2010 19:19

Цитата:

Сообщение от Злой п.11 (Сообщение 869080)
Через 20 дней вы получите другой объектив.

А как же удовлетворение требования, в течении 10-ти дней?

Злой п.11 30.08.2010 19:22

Цитата:

с просьбой заявление вернуть деньги
Это 10 дней, ст.22 ЗоЗПП
Цитата:

или осуществить замену на новый, исправный товар
Это от 7 до 20 дней, ст.21.
А это ст.320 ГК:
Цитата:

Исполнение альтернативного обязательства
Должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Dimetris 30.08.2010 19:31

Спасибо! ГК упустил.
Поменяет ситуацию новое заявление с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги?

Злой п.11 30.08.2010 19:34

Если продавец согласится, требование-то вы уже предъявили, и не одно.

Dimetris 30.08.2010 19:42

Согласен. Сделал ошибку.
Не внимательно прочитал о сроках замены товара.
А там следует, ст. 21 ЗоЗПП, при отсутсвии товара в наличии - 1 месяц.
Соотвественно вопросы:
1) Могу ли до исполнения обязательств Продавца расторгнуть договор?
2) Могу ли я потребовать пени за просрочку гарантийного ремонта, до момента подачи требования по п.5 моего топика?

Dimetris 30.08.2010 19:45

И другой, немаловажный момент, в какой момент я должен вернуть товар, выданный мне на срок гарантийного ремонта?

olegusss 30.08.2010 21:13

По требованию продавца.


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot