Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   ЖКХ (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Воняет острой едой в санузле (совмещенном) (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=142283)

djula 25.11.2012 12:32

Воняет острой едой в санузле (совмещенном)

Я живу в новом доме на последнем этаже.Первый год было все нормально, а в этом году в санузле (совмещенном) периодически стало вонять острой едой, чесноком, без противогаза зайти невозможно. Вентканалы в нашем доме расположены в шахматном порядке. Я поднималась на тех. этаж и видела, что оказывается вент.канал у нас не с 1 по 18 этаж, на последних этажах один вентканал, а с 17 и ниже другой, диаметром побольше, находятся они рядом. На кухне запаха нет. Вызвала сантехника, он все проверил с сантехнической стороны, все в порядке, сказал, что вонь эта может идти с тех.этажа (тогда возникает вопрос, почему не воняет на кухне (кухонная вентилция выходит на тот же тех.этаж, что и туалетная) и почему не воняет у других соседей), квартира у меня боковая. Запах не может минуя одни вент.каналы, выбрать именно мой. По логике если воняет на тех. этаже, должно вонять у всех, а не только у меня. Я заклеила вентиляцию в санузле, в надежде что поможет. Ничего подобного, как воняло так и воняет. Незнаю уже к кому обратиться, вонь эта достала, невозможно зайти. И от сантехника никакого толку. Когда подносишь кусочек туалетной бумаги к вент. решетке, он либо сразу падает либо через несколько секунд, также решетка периодически «дышит», нижний край отходит от стены туда-сюда и воздух задувается в санузел, пару раз решетка отваливалась. Помогите пожалуйста, как решить этот вопрос.

DeeKey 25.11.2012 12:56

Пишите жалобу на
Цитата:

посторонние запахи идущие из системы вентиляции, которые являются следствием не верно работающей вентиляционной системой.
"Рыбу" для законного основания можете взять от одного из проектов:

http://roszkh.ru/
http://www.domdvordorogi-spb.ru/
http://domdvordorogi.ru/

djula 25.11.2012 13:07

Жалобу я уже написала застройщику (дом на гарантии), управляющей компании, роспотребнадзор и жил. инспекцию

nikolaustag 25.11.2012 13:20

Цитата:

Сообщение от djula (Сообщение 1577734)
квартира у меня боковая. Запах не может минуя одни вент.каналы, выбрать именно мой.

Может если они совмещены по какой-то причине; неправильно спроектировано или кем то пробито отверстие в ваш канал. Так, что возьмите еще и предложенную рыбу и ждите результатов.

Незарегистрированный1 25.11.2012 13:21

Цитата:

Сообщение от djula (Сообщение 1577744)
Жалобу я уже написала застройщику (дом на гарантии), управляющей компании, роспотребнадзор и жил. инспекцию

Ответы получили? В вашем случае больше надежд на жил. инспекцию. По вашей жалобе инспектор должен обследовать вент. систему и составить акт об отсутствии тяги и причинах. Возможно соседи убрали вент. канал или строительные недоделки. Если акт будет составлен, то инспектор должна выдать УК предписание об устранении.

djula 25.11.2012 13:43

От жил. инспекции и роспотребнадзора еще нет. Что касается управляющей компании и застройщика, то заявления туда были написаны еще в сентябре, все сроки для ответа уже истекли, ответ не получен

from internet 25.11.2012 17:10

В доме вентканалы открываются на чердак, а с чердака идёт общая труба на крышу?

Если да -- проверьте, закрыты ли в подъездах люки и двери на чердак и нет ли там где-нибудь щелей через которые сильно сквозит. Это может приводить к тому, что поток воздуха в вентканале резко меняет направление и всё что поднялось из квартир -- затягивает назад.

лапух 25.11.2012 21:31

возможно стояк выше вас забит потому что совсем нет тяги и ваша вент решотка получается выходом из него попробуйте насколько это возможно проверить его на тех этаже возможно в нём тряпка или другой мусор, а сантехник здесь действительно не причём

Ирина2011 26.11.2012 09:44

Много лет мучаюсь от запаха пищи в туалете из вентканала. Тоже живу на последнем этаже, но квартира не угловая.
Проверял вентиляционщик. Вентиляция чистая. Обнаружили в венткоробе трещины. К тому же выяснилось, что труба, которая проходит из туалета и ванной в венткороб, заканчивается за несколько сантиметров до него и в венткороб, соответственно, не входит. Таким образом, отверстие венткороба ничем не закрыто.
Из отверстий вентиляции в туалете и ванной задувает много пыли и песка.
Так построили дом.
Устранить дефекты строительных работ можно, только сломав стену туалета.
Кто должен за это отвечать? За чей счет пойдет ремонт?
Может, кто посоветует?

from internet 26.11.2012 10:12

Цитата:

Сообщение от Ирина2011 (Сообщение 1578400)
Из отверстий вентиляции в туалете и ванной задувает много пыли и песка.

Пыль и песок определённо задувает с чердака. Надо как следует законопатить все щели между чердаком и подъездом и запереть люк! Иначе будет тяга в обратном направлении -- вместо того чтобы из квартиры через чердак на крышу -- из подъезда через чердак в квартиру.

Ещё немного облегчить ситуацию могут вентиляционные решётки со шторками, которые не пропускают воздух в неправильном направлении.

renat_i 26.11.2012 10:14

Цитата:

Кто должен за это отвечать? За чей счет пойдет ремонт?
отвечает уо/тсж
ремонт за счет средств собираемых на СиРЖ

Ирина2011 26.11.2012 10:30

Цитата:

Сообщение от from internet (Сообщение 1578416)
Пыль и песок определённо задувает с чердака. Надо как следует законопатить все щели между чердаком и подъездом и запереть люк!

Цитата:

Сообщение от renat_i (Сообщение 1578420)
отвечает уо/тсж
ремонт за счет средств собираемых на СиРЖ

У нас нет чердака, над моей квартирой технический этаж. Вместе с прорабом проверяли технический этаж, щели вокруг вентканала не обнаружили. Сквозь технический этаж вентканал уходит на крышу. На крыше не смотрели.
Вход на технический этаж расположен на лестничной площадке этого этажа. Дверь всегда плотно закрыта и заперта.
Иногда распахивается дверь на крышу, если домофонщики и антеннщики бросают ее незапертой. Дверь расположена на техническом этаже. Она начинает громко хлопать, но по звонку в диспетчерскую ее сразу закрывают и запирают.
В то же время не прослеживается связи между открытой дверью на крышу, запахами и пылью из вентотверстий. Запахи и пыль идут всегда.

Ренат, при этом придется разрушить кафель, он у меня в туалете до потолка. Хотя, может, получится сломать стенку коридора, обклеенную обоями.
Домом управляет ЖСК. Я не член ЖСК.
Наш ЖСК за счет средств на СиРЖП должен сломать стенку в туалете и заделать отверстия в венткоробе? По идее, именно ЖСК и виноват: это они строили дом.

djula 26.11.2012 18:18

Цитата:

Сообщение от from internet (Сообщение 1577902)
В доме вентканалы открываются на чердак, а с чердака идёт общая труба на крышу?

Если да -- проверьте, закрыты ли в подъездах люки и двери на чердак и нет ли там где-нибудь щелей через которые сильно сквозит. Это может приводить к тому, что поток воздуха в вентканале резко меняет направление и всё что поднялось из квартир -- затягивает назад.

Вентканалы заканчиваются на тех. этаже на уровне примерно 1,40 см от пола. В центре потолка тех. этажа есть отверстие квадратное, видимо для вентиляции.

Ирина2011 26.11.2012 18:41

Цитата:

Сообщение от djula (Сообщение 1578877)
Вентканалы заканчиваются на тех. этаже . есть отверстие квадратное, видимо для вентиляции.

У нас техэтаж устроен иначе. Отверстия в центре нет. Вентканалы выходят на крышу. Крыша плоская.

djula 26.11.2012 18:47

Цитата:

Сообщение от Ирина2011 (Сообщение 1578897)
У нас техэтаж устроен иначе. Отверстия в центре нет. Вентканалы выходят на крышу. Крыша плоская.

у нас крыша также плоская

from internet 27.11.2012 08:56

Цитата:

Сообщение от djula (Сообщение 1578877)
Вентканалы заканчиваются на тех. этаже на уровне примерно 1,40 см от пола. В центре потолка тех. этажа есть отверстие квадратное, видимо для вентиляции.

Вот именно в такой системе часто опрокидывается поток воздуха в вентканале по причине посторонних сквозняков на тех. этаже и всё что вытянулось из квартир затягивается обратно.

Тех. этаж там по сути является большим вентиляционным коробом.

Цитата:

Сообщение от Ирина2011 (Сообщение 1578897)

А это более старая конструкция, широко применявшаяся в хрущёвках -- там вентканалы либо все выходят на крышу в виде ряда труб, либо сходятся на тех. этаже в коробе и выходят через общую трубу. Сообщения между тех. этажом и вентканалом нет. Единственная проблема которая там может быть -- забилась труба, надо прочистить. Придётся вылазить на крышу и смотреть там трубу.

Щель в вентиляционном коробе в квартире может быть только причиной плохой тяги, но причиной посторонних запахов быть не может.

Ирина2011 27.11.2012 09:50

Цитата:

Сообщение от from internet (Сообщение 1579412)
вентканалы либо выходят на крышу в виде ряда труб
смотреть трубу.
.

Дом - башня Вулыха, 14 этажей.
Короба не сходятся.
Вентканал чистый, проверяли при мне.

Откуда, по-Вашему, могут проникать запахи?

djula 27.11.2012 13:09

Кто-нибудь знает, почему в трубах ( в комнате и санузле) что то стучит? из за чего это? спать невозможно. Похоже, когда обогреватель включить, он издает щелчки. С трубами теже щелчки.

Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.