Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Бытовая техника, электроника, автотранспорт (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   вернут ли мне деньги? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=37444)

Кузнецова Ольга 30.06.2008 14:31

вернут ли мне деньги?

15.06.2008 купила видеокамеру, при мне в магазине проверили только ее.Когда дома я распаковала ее,то увидела,что установочные диски поцарапаны,а один из них треснут.Инструкция порвана(нет главной страницы) и на обратной стороне было что-то написано карандашом.Обратилась в магазин с требованием вернуть деньги,но получила отказ.Продавец сказал,то что диски поцарапаны на это не нужно обращать внимание,а инструкция читаемая и без первой страницы.Написала претензию и отдала директору.Скажите вправе я требовать возврата денег, и является ли видеокамера сложным товаром?

ServiceMan 30.06.2008 14:42

Цитата:

Сообщение от Кузнецова Ольга (Сообщение 232094)
15.06.2008 купила видеокамеру, при мне в магазине проверили только ее.Когда дома я распаковал ее,то увидел,что установочные диски поцарапаны,а один из них треснут.Инструкция порвана(нет главной страницы) и на обратной стороне было что-то написано карандашом.Обратилась в магазин с требованием вернуть деньги,но получила отказ.Продавец сказал,что то что диски поцарапаны на это не нужно обращать внимание,а инструкция читаемая и без первой страницы.Написала претензию и отдала директору.Скажите вправе я требовать возврата денег, иявляется ли видеокамера сложным товаром?

Скажите, пожалуйста, а если бы Вам предложили записать новые диски и распечатать инструкцию, Вы бы согласились? Просто интересно.

Semenov 30.06.2008 14:46

Цитата:

Сообщение от Кузнецова Ольга (Сообщение 232094)
15.06.2008 купила видеокамеру, при мне в магазине проверили только ее.Когда дома я распаковал ее,то увидел,что установочные диски поцарапаны,а один из них треснут.Инструкция порвана(нет главной страницы) и на обратной стороне было что-то написано карандашом.Обратилась в магазин с требованием вернуть деньги,но получила отказ.Продавец сказал,что то что диски поцарапаны на это не нужно обращать внимание,а инструкция читаемая и без первой страницы.Написала претензию и отдала директору.Скажите вправе я требовать возврата денег, иявляется ли видеокамера сложным товаром?

Видеокамера - достаточно сложный товар, чтобы не применялась ст. 25 ЗоЗПП, но недостаточно - чтобы требовались особые условия для предъявления требования о замене/возврате при браке.
Конечно, поцарапанность дисков и порванность инструкции надо было проверять при принятии комплекта, так как факт принятия его без претензий к внешнему виду позволит им свалить всю вину на Вас..

ServiceMan 30.06.2008 15:08

Попробуйте договориться с магазином о замене на другую видеокамеру, т.е. на другую модель. К сожалению, больше ничего посоветовать не могу.

Кузнецова Ольга 30.06.2008 15:09

Мне предлагали заменить инструкцию, а драйверов не оказалось их нужно было заказывать.Я отказалась потому,что изначально у меня создалось впечатление что видеокамера была в эксплуатации.Коробка от нее была в таком состоянии что не понятно где она валялась.

Кузнецова Ольга 30.06.2008 15:15

О замене товара вообще речи не шло.Мне не предлагали обменять камеру.Когда я отдала претензию директор сказал что все устные договоренности теряют свою силу. Только не понятно какие договоренности?

ServiceMan 30.06.2008 15:22

Ну и зря Вы не согласились обменять камеру. Вам ведь камера была нужна?

Кузнецова Ольга 30.06.2008 15:54

Мне не предлагали обменять камеру.

ServiceMan 30.06.2008 16:01

Извините, не внимательно прочитал.
Вы сами им это предложите, скажите, что рядом живете и всегда все покупаете в их магазине, но вот такая неприятная история случилась.
Только общаться лучше не с рядовыми продавцами.

Vegas 30.06.2008 16:05

Цитата:

Сообщение от Кузнецова Ольга (Сообщение 232161)
Мне не предлагали обменять камеру.

а смысл ее менять? она же исправна, инструкция есть, пользоваться ей можно...
упаковка не подарочная? ну вы и покупали не упаковку, а камеру, все равно ее выбросите. диски поцарапаны? как показывает практика, 99% покупателей ими вообще никогда не пользуются, даже не распаковывают. нужны ли они вам? если нужны, попросите переписать их с другого комплекта, хотя вам и не отказывали вроде в их последующем предоставлении... или просто дело принцыпа, должно быть, есть к чему придраться...
так, что пользуйтесь камерой на здоровье, выдвигать требований о обмене, а уж тем более возврате у вас на данный момент права нет.

Кузнецова Ольга 30.06.2008 16:15

Я покупала новую вещь,так хочется чтобы она таковой и являлась.Если каждый так будет рассуждать так зачем тогда вообще покупать новые вещи, давайте тогда будем брать все б.у.

Лена777 30.06.2008 16:20

Цитата:

Сообщение от Кузнецова Ольга (Сообщение 232181)
Я покупала новую вещь,так хочется чтобы она таковой и являлась.Если каждый так будет рассуждать так зачем тогда вообще покупать новые вещи, давайте тогда будем брать все б.у.

Я, наверно, повторюсь, но Вам сейчас будет трудно доказать, что Вы купили не новую вещь. Это недоказуемо! Только надеяться на совесть продавца...

Vegas 30.06.2008 16:45

Цитата:

Сообщение от Кузнецова Ольга (Сообщение 232181)
Я покупала новую вещь.... давайте тогда будем брать все б.у.

так с чего вы решили, что вещь не новая?
а по поводу б.у., то скоро все будут покупать только б.ушные товары, других просто в магазинах не будет, скажите спасибо нашим законодателям

Кузнецова Ольга 30.06.2008 17:43

Объясните мне как могут оказаться в коробке с "новой" видеокамерой поцарапанные(там не одна маленькая царапинка,которую можно рассмотреть через микроскоп.У меня выглядят так диски которым 4 года.)диски,и инструкция без первой страницы(там были написаны какие-то рецепты и не очень хорошо стерты).Меня это сразу навело на мысль,что камера не новая.

СКМ 30.06.2008 17:47

Цитата:

Сообщение от Vegas (Сообщение 232172)
а смысл ее менять? она же исправна, инструкция есть, пользоваться ей можно...
упаковка не подарочная? ну вы и покупали не упаковку, а камеру, все равно ее выбросите. диски поцарапаны? как показывает практика, 99% покупателей ими вообще никогда не пользуются, даже не распаковывают. нужны ли они вам? если нужны, попросите переписать их с другого комплекта, хотя вам и не отказывали вроде в их последующем предоставлении... или просто дело принцыпа, должно быть, есть к чему придраться...
так, что пользуйтесь камерой на здоровье, выдвигать требований о обмене, а уж тем более возврате у вас на данный момент права нет.

Здесь другой аспект. Человек покупает новую камеру и за полную стоимость. Естественно ему хочется, чтобы товар был новым, не БУ и соотвественно вся прилагаемая документация была в надлежащем состоянии в том числе и диски. А уж будет он ими пользоваться или нет это его личное дело. Уплочено за ВСЕ и в надлежащем состоянии!

witt 30.06.2008 18:11

только не понятно, если человеку так уж хочется НОВОЕ
то почему ОН при покупке не проверяет комплектацию и состояние ????

или это простое хотение не предполагающее действий по проверке ???

Vegas 30.06.2008 18:24

Цитата:

Сообщение от СКМ (Сообщение 232242)
Уплочено за ВСЕ и в надлежащем состоянии!

так раз он забрал все это в магазине, значит было все это в надлежащем состоянии, в противном случае он наверное это бы не принял....
не проверял? лень было? значит ему было все равно, что покупает....

незарегистрированный 04.07.2008 15:01

Экспертиза

Магазин собрался отдать видеокамеру на экспертизу в сервисный центр.Если выявят что она была ранее в эксплуатации мне вернут за нее деньги.Скажите пожалуйста могу ли я присутствовать на экспертизе?Если мне откажут что мне делать?

an 7 04.07.2008 15:07

Все Ваши требования и желания обязательно в писменном виде Вы имете право присутствовать на экспертизе. Но потребуйте писменно.. и получите ответ или подпись на втором экземпляре претензии

Андрей У 04.07.2008 15:10

Цитата:

Если выявят что она была ранее в эксплуатации мне вернут за нее деньги
А разве не была? Опишите подробнее ситуацию.

незарегистрированный 04.07.2008 15:26

Видеокамеру я купила 15.06 .Оказалось что установочные диски поцарапаны, инструкция порвана.Короче у меня сложилось впечатление,что камерой кто-то до меня уже пользовался.Я подала претензию в магазин с требованием вернуть мне деньги.Затем позвонил директор и сказал,что компенсирует 2500 р за инструкцию.Я отказалась.Сегодня позвонили из магазина и сказали принести камеру.

Андрей У 04.07.2008 15:52

Если Вам вернут деньги, а это неисключено, то это будет добрая воля продавца. Юридически, рваная инструкция не есть недостаток товара, потому что это не товар. До заключения ДКП - это имеет значение, после - очень небольшое. Тоже и с дисками, если они, конечно, читаются. Экспертизы вряд ли будет, будет проверка качества. Сейчас развитие событий непредсказуемо. Настаивайте письменно на присутствии на проверке качества/экспертизе, это Ваше право. По ее результатам, отпишитесь, решим что делать дальше.

Андрюха 04.07.2008 16:01

Кузнецова Ольга, все созданные Вами темы касаемо видеокамеры объеденены в одну.

Убедительная просьба, не создавать больше тем по поводу видеокамеры.

Все вопросы, которые у вас будут появляться вы можете задавать в этой теме.

Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.