Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   планшеты и телефоны (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Возврат "модифицированного" телефона (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=88088)

vityazb 26.06.2010 20:39

Возврат "модифицированного" телефона
 
Доброго времени суток. У меня такой вопрос - если я в процессе эксплуатации телефона сделал в нем, скажем так, небольшую модификацию, а именно, просверлил 2 небольшие дырочки в задней крышке в районе микрофона (звук при записи на камеру был очень тихий), а теперь он перестал ловить сеть, могу ли я сдать его обратно по гарантии, т.к. моя "модификация" не послужила причиной поломки (отказ радиоблока) и потребовать возврата денег? Заранее спасибо.

gauditolog 26.06.2010 20:44

Если модификация ни на что не влияет, то она не может служить основанием к отказу в возврате товара. Подробнее смотрите ст. 18 п. 6 азб. 2 ЗоЗПП.

ALES76 26.06.2010 21:28

Цитата:

т.к. моя "модификация" не послужила причиной поломки (отказ радиоблока)
вопрос спорный. просто так радиоблоки не сдыхают.
да и дырки в корпусе к естественному износу отнести трудновато. вероятно придётся за свои деньги в СЦ поменять "модифицированный" элемент, и потом если дефект в самом деле заводской, то требуйте чего там по закону положено.

Lal 26.06.2010 23:22

Цитата:

да и дырки в корпусе к естественному износу отнести трудновато. вероятно придётся за свои деньги в СЦ поменять "модифицированный" элемент
Автор вернет товар с "искусственным износом". Дальше что?

ALES76 26.06.2010 23:31

А как это с законом сочетается? Там про "модификации" и "искусственный износ" ничего не сказано.
Ну, в самом деле... может быть продавец пожелает этот телефон починить и продать по комиссии со скидкой. Каму он сверленный нужен-то?

Lal 26.06.2010 23:35

Очень просто: другого товара у потребителя нет, он и вернет тот товар, который покупал. Не захочет продавец возврата такого товара - никто не заствит его требовать его возврата в свою собственность. А вот деньги в любом случае вернуть придется: и именно уплаченную за товар сумму.

ALES76 26.06.2010 23:48

Фихегознает...
С год назад потреб заказал у нас заднюю крышку к телеку Пионер. Вопрос по сути нереальный, поскольку цена вопроса неадекватом попахивает. А случилось всё проще - он в ней дырок накрутил для лучшего охлаждения по его задумке, поскольку вмонтировал телек в гарнитур. Суд не признал это уважительной причиной и постановил вернуть панель без "модификаций" или снизить сумму выплаты на цену этой самой крышки. А цена крышечки по смете в 72% от стоимости телека влетала. В общем тогда потреб изменил требование на ремонт и закрыли тему мировой.
Но это в Беларуси, а как в Росии - хз.

Vegas 26.06.2010 23:52

Цитата:

Сообщение от Lal (Сообщение 812954)
oн и вернет тот товар, который покупал...

да не вопрос, меняет корпус за свой счет и несет продавцу с претензией. покупал без дырочек, так и верни то, что покупал.
Цитата:

Сообщение от ALES76 (Сообщение 812959)
Но это в Беларуси, а как в Росии - хз.

да также, тоже както судились с одним Кулибиным, он еще и должен остался.

Lal 27.06.2010 00:00

Цитата:

покупал без дырочек, так и верни то, что покупал.
Вот и вернет товар. А с дырочками или без дырочек - это уже неважно. Судебное решение бы посмотреть. А то иногда такие перлы читаешь в решениях, что закачаешься.

mauser1898 27.06.2010 00:00

Цитата:

вопрос спорный. просто так радиоблоки не сдыхают.
да и дырки в корпусе к естественному износу отнести трудновато. вероятно придётся за свои деньги в СЦ поменять "модифицированный
захотел и просверлил
его вещь, что хочет то и делает
продавец пусть доказывает, что виноват потреб

Vegas 27.06.2010 00:08

Цитата:

Сообщение от mauser1898 (Сообщение 812968)
его вещь, что хочет то и делает

да не вопрос, пусть хоть в задницу себе засовывает. но коли решил вернуть, вынь и помой.

ALES76 27.06.2010 00:13

Цитата:

А то иногда такие перлы читаешь в решениях, что закачаешься.
да я лично просмотрел весь закон. про естественный износ есть упоминание. а про остальное - тишина.
продавец подал ходатайство о приведении устройства в начально-продажный вид для реализации с уценкой. несмотря на все крики местных крикунов из ОЗПП (НИКОМУ НЕ ПРИНИМАТЬ НА СВОЙ СЧЁТ, наши они действительно премии Дарвина достойны), судья ходатайство удовлетворил, поскольку просто нет в законе ничего противоречащего.

Цитата:

да не вопрос, пусть хоть в задницу себе засовывает
а вот в задницу нельзя. там влажность большая, могут и датчики сработать. :)

Vegas 27.06.2010 00:16

Цитата:

Сообщение от ALES76 (Сообщение 812981)
могут и датчики сработать.

но это уже отдельная тема

Lal 27.06.2010 00:16

Цитата:

да не вопрос, пусть хоть в задницу себе засовывает. но коли решил вернуть, вынь и помой.
:) возврат-то за счет продавца. Так что продавцу и придется заплатить за эту процедуру.

Цитата:

судья ходатайство удовлетворил, поскольку просто нет в законе ничего противоречащего.
Ну по "внутреннему убеждению" можно что хочешь удовлетворить. Только нужно аргументированное обоснование. А необоснованное и обжаловать можно.

Vegas 27.06.2010 00:18

Цитата:

Сообщение от Lal (Сообщение 812988)
возврат-то за счет продавца.

не подменяйте понятия

Lal 27.06.2010 00:20

Чего ж тут подменять? Хочется продавцу, чтоб товар сверкал, как новенький - пусть за это и платит. "Вернем в каком хотите виде, но за ваш счет".

olegusss 27.06.2010 09:03

Нет ребята октябрята, всякому экстремизму есть предел, любите сверлить, заливать, бросать и потом удивляться, как же так сломалось:eek:?
Нет ребята октябрята, несите за это ответственность, ибо продавец вам не тяговая лошадь, все ваши ошибки исправлять.
Просверлил дырочки, ай молодца, а на что же это влияет? Никто не знает?
А под дождичком хоть раз разговор вели, или хотя при влажности в 70%?
И в школе тоже ж наверное все учились? Знаем про воздействие влаги и про окисления там всякие:) . А еще есть пыль - это вообще отдельная песня.
Так вот права покупателя закончатся ровно на стадии экспертизы, которая на 99% покажет проникновение влаги на радио модуль телефона.
А в этом случае, пусть покупатель потом не жалуется, что придется платить за экспертизу.;)

witt 27.06.2010 09:46

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 813062)
;)

согласен полностью, только вот
Цитата:

Сообщение от ALES76 (Сообщение 812900)
. вероятно придётся за свои деньги в СЦ поменять "модифицированный" элемент, и потом если дефект в самом деле заводской, то требуйте чего там по закону положено.

НЕТ не придется, во всяком случае на начальном этапе
в последствии возможно если продавец упрется, то можно будет вступить в переговоры.

а вначале, НЕТ:D

ALES76 27.06.2010 12:00

Цитата:

НЕТ не придется, во всяком случае на начальном этапе
ну дык человеку наверняка интересно чем дело закончится, прежде чем ступать на эту дорожку. ;)
вот и пусть теперь подумает - переть на возврат денег или поменять требование на устранение недостатков.

armad2 28.06.2010 00:17

Цитата:

Сообщение от ALES76 (Сообщение 812981)
просто нет в законе ничего противоречащего.

Ну так в законе нет ничего противоречащего тому, чтобы мне кто-то бесплатно, скажем, сделал ремонт в квартире.

В законе должны быть ещё и основания для подобных требований.

Lal 28.06.2010 01:03

Нда, а в качестве оснований наши "добры молодцы" от российкого сервиса предлагают какие туманные намеки на некие судебные решения. Ждем текстов решений.

haart 28.06.2010 14:20

Соглашусь с теми, кто считает, что просверленные дырочки не могут быть основанием для отказа в выполнении требований по ЗоЗПП. Если, как говорит ув. Olegus, дырочки стали виной поломки (влажность, пыль и т.п.), то этот факт надо доказать, чтобы отказать в требованиях. :)

ilya_r 30.06.2010 10:22

Если невозможно доказать что дырки явялются причиной поломки, продавец может попытатся уменьшить сумму возврата на стоимость устранения последствий сверления (может быть даже получится на 100%, т.к. стоимость оригинальных запчастей часто сопоставима со стоимостью самого телефона). Либо потребовать устранить последствия сверления покупателем за его счет. Так как сверление дырок явно не относится к нормальному полному или частичному использованию товара (так как использование мобильника не подразумевает сверление в нем отверстий), то абц. 2 п. 5 ст. 503 ГК РФ здесь применим не будет, и продавец имеет право требовать уменьшения суммы возврата на сумму причиненных ему убытков, в которых нет его вины(необходимость восстановления телефона чтобы продать его как б/у, т.к с дырками его вряд ли кто то купит)


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot