Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Бытовая техника, электроника, автотранспорт (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   кофеварка (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=78554)

marischka2010 01.03.2010 20:16

кофеварка
 
Добрый день.
Не могли бы вы проконсультировать по следующему вопросу:
в интернет-магазине куплена кофеварка. От курьера получен только чек,
сопроводительная инструкция по работе кофеварки.
Дома обнаружено, что кофеварка не работает - по инструкции проведены предварительные
действия, вода льется не там, где нужно. На официальном сайте фирмы, в разделе
"вопросы-ответы" выясняется, что проблема не единична. Что скорее всего заводской
брак. На следующий день извещаем магазин о желании вернуть товар. Диспетчер
ссылается на то, что если они и возьмут обратно, то на экспертизу, чтобы доказать,
заводской ли брак или нет.
Вопрос: со дня покупки пошел 2ой день, в течении 7 дней(часть закона о дистанционной
торговле) мы имеем право сдать товар. Не зависимо от того, сломанный ли он или не
удовлетворил по каким-то другим параметрам. Без экспертиз. Это верно?

Civilist2009 01.03.2010 20:18

Да, у вас есть такое право! Читайте здесь.

olegusss 01.03.2010 20:21

Цитата:

Сообщение от marischka2010 (Сообщение 706360)
Это верно?

Верно, но продавец должен убедиться, что недостаток производственный, а не вызванный эксплуатацией покупателя. Закон дает продавцу на это десять дней, при возврате денег. Письменная претензия по ссылке, в правом верхнем углу форума, с подвигнет продавца действовать в рамках закона, а у вас появится шанс на возврат денег.

продавец снов 01.03.2010 20:29

Цитата:

Сообщение от marischka2010 (Сообщение 706360)
Вопрос: со дня покупки пошел 2ой день, в течении 7 дней(часть закона о дистанционной
торговле) мы имеем право сдать товар. Не зависимо от того, сломанный ли он или не
удовлетворил по каким-то другим параметрам. Без экспертиз. Это верно
?

Нифига неверно.
Вы пользовались данной вещью и просто так ее уже вернуть по 26 не получится, а вот по 18 имеете полное право предъявить любое требование из статьи и ждать отведенное время.

Alex133 01.03.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от marischka2010 (Сообщение 706360)
Вопрос: со дня покупки пошел 2ой день, в течении 7 дней(часть закона о дистанционной
торговле) мы имеем право сдать товар. Не зависимо от того, сломанный ли он или не
удовлетворил по каким-то другим параметрам. Без экспертиз. Это верно?

Это неверно. Смотрим ст. 26.1
Цитата:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней....
-----
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара....
-----
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
Как видите, возврат и обмен товара с недостатком осуществляется ни тех же основаниях, что и при обычной торговле.
Дистанционная продажа дает преимущества только при возврате товаров надлежащего качества.

Алишер Захидов юрист ОЗПП 02.03.2010 08:51

до 7 дней включительно- безусловное право вернуть вообще . не зависимо от того работает или нет , при условии что не б\у . после 7 дней - если есть недостаток по 18 ст.

marischka2010 02.03.2010 12:05

А скажите, пожалуйста, в какой форме должно быть письменное требование? Письмо по
электронной почте счетается требованием?
И насчет экспертизы тоже хотелось бы уточнить? Могу ли я за свои деньги сделать
экспертизу. И в случае решения вопроса в мою
пользу должен ли продавец ее оплатить?

Civilist2009 02.03.2010 12:06

Заявление может быть составлено в произвольной форме.

Письмо по электронной почте не является ни требованием, ни доказательством - целесообразнее всего направлять претензии почтой "бумажной" - заказными письмами с уведомлением о вручении.

Если письменно его предупредите о том, что будете сами проводить экспертизу, то это возможно, однако стоит помнить, что в течение гарантийного срока сия обязанность лежит на продавце.

marischka2010 02.03.2010 12:10

И еще вопрос - имею ли я право требовать, чтобы продавец забрал товар?(около 5 кг,
коробка достаточно большая)
Доставка была бесплатная по Москве.

Civilist2009 02.03.2010 12:11

У Вас есть такое право в том случае, если Вы заявите требование о ремонте, замене, уценке товара.
В остальных случаях, как правило, товар транспортируется самостоятельно, но при этом все связанные с этим расходы впоследствии возможно возложить на продавца.

marischka2010 02.03.2010 14:21

Спасибо Вам огромное за консультацию!
Можно еще уточнить? В диалоге с представителем интернет-магазина, когда я указала на
часть закона о дистанционной торговле, мне было сказано, что они работают не по
этому закону, а по закону розничной торговли. Пока в голове не укладывается это. Все
же в каких случаях и какие законы применимы к интернет-магазину? Я была уверена, что
Закон о Защите прав потребителя применим всегда и ко всем?


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot