Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Учимся выбирать (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Выбор вина (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=149013)

plover 07.04.2013 14:58

Выбор вина

Не сочтите тему рекламой алкоголя!

Говорят, что алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах. :) Это, конечно, шутка, но хорошая отбивная так и требует бокала сухого красного вина. А вот с этим как раз проблема...
Почти всё, что продают у нас в магазинах, это или дешёвая подделка, или очень дорогая подделка. Что можете посоветовать из недорогих (порядка 200 р.) красных вин? Я предпочитаю сухое, жена - полусладкое.

Из наших я беру абхазские, но они в последнее время несуразно дорогие (350-400 р.) К тому же, по слухам, их тоже стали поделывать: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...7&postcount=32 А иностранцам они не нравятся: "слишком сладкие".

Иногда в Гамните продают "молодое таманское" вино Шато Тамань. Вкусно, кисленько и недорого, но оно есть не всегда, а только в начале зимы. К тому же нужно его выпивать сразу ,открыв бутылку: за пару дней оно скисает.

Если доведётся съездить в европы, то привожу оттуда истринские вина, сделанные в Словении (лучший - Рефошк, произвдённый в городе Копере) или в Черногории (Вранац производства подгорицкой компании Плантаж). Последнее я встречал в Ашане под названием Montenegrian Black и почти вдвое дороже (240 р. против 3 евро в Черногории; этикетка того же дизайна). Эти вина вкусные, очень терпкие и довольно крепкие для сухих (до 14 градусов). Но просто к обеду их, ясен перец, пить не будешь.

Так вот: что можно пить "на каждый день" без опасности отравиться и разориться?

Волжанин 07.04.2013 15:03

Шаврон, столовое вино, белое, красное. сухое. полусладкое

TATIAN 07.04.2013 15:11

Леша, конечно, натуральные вина Кубани! :D

plover 07.04.2013 15:15

Смущает бегущая строка вверху сайта: "Сайт Кубанские вина KUBVINO.RU ПРОДАЕТСЯ !" :)
Я, кстати, с такими этикетками не встречал.

Волжанин 07.04.2013 15:19

кстати да, кубанские вина неплохие

plover 07.04.2013 15:22

Неплохие. Но их ТАК много, что не знаешь, КАКОЕ именно пить безбоязненно. Это как "хранцузские" вина - марок и сортов полно, и цены в разы отличаются. :)

TATIAN 07.04.2013 15:25

Ну, сегодня в нашей жизни подделывать можно много чего, тут абсолютной гарантии никто не даст. И денежные билеты "Гознака" подделывают :D

Что касается натуральности, то на многих винзаводах края я была, процесс производства видела (даже кое-где прямо из бочек пригубляла :D).
Производитель хорошего вина старается, как может, защитить свою продукцию. Это и различные наклейки (что, впрочем, тоже не гарантия), и обозначение кодирования серии/партии (там и дата сбора урожая, и технологическая линия, и участие/призы в выставках и конкурсах, много чего заложено). Кстати, на ежегодной выставке вин Кубани бываю каждый раз, не пропуская по возможности это мероприятие :D

Что касается продажи сайта, то у нас и сами винзаводы порой продаются. Воспользуйся поиском, поищи другие источники информации. Я эту ссылку бросила, как первую пришедшую на память.

Вот, лови форум, читай. Я почитываю его частенько.

olegusss 07.04.2013 16:46

В Ашане есть неплохие дешевые сорта вин. В том числе и Французские, и Итальянские. Я не буду говорить названия. Но отличить очень легко. НА оригинале всегда будет оригинальная этикетка и ни слова по русски. Рядом с этикеткой есть всегда наша этикетка с данными импортера. Обычно белого цвета. Да, подделать марку вина очень легко, а вот отличить довольно трудно . Но всегда есть некоторые признаки, помогающие нам минимизировать риски. Во первых, подделывать дешевое столовое вино не выгодно. Поэтому покупаем только сухое вино. Технология его производства слишком сложна для аферистов.
НА этикетке должны быть указаны полное название , выдержка, тип вина, кто и где произвел вино и т.д.

Есть такая тема, правда мож и вру. Если перевернуть бутыль, должен на дне быть некий осадок. В хорошем вине он всегда плотный и его очень немного.
Если же наоборот, то понятно что если не подделка, то само вино полное УГ..

Ну и наконец. Если есть смартфон, то поможет База вин. Всегда можно сравнить наглядно.:)

Alex133 07.04.2013 16:56

По соотношению цены и качества французские вина проигрывают. Много берут за страну.
Имхо, лучше всего южноафриканские. Даже и районе 200 руб они неплохие.
Италия аналогичного качества - это уже ближе к 300.

TATIAN 07.04.2013 16:58

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 1685713)
Если перевернуть бутыль, должен на дне быть некий осадок.

Это калия-натрия тартрат. Но он должен быть вовсе не обязательно - только в выдержаных бутилированных винах.

plover 07.04.2013 17:00

Про Ашан я в курсе, пользуюсь. Но беда в том, что ближайший Ашан в 150 верстах от дома...

TATIAN 07.04.2013 17:02

На том форуме, ссылку на который я дала, есть о винах разных производителей.

olegusss 07.04.2013 17:12

Вообще в том же Иксе в буковкой Д в начале, я в последнее вермя подсел на Виллу Гранде. Стоит недорого, пьется под отбивную хорошо. В чем я уверен, что это пока не подделка :D.

bc---- 07.04.2013 17:13

Цитата:

Сообщение от plover (Сообщение 1685608)
хорошая отбивная так и требует бокала сухого красного вина. А вот с этим как раз проблема...

Хорошее пиво к отбивной идет ничуть не хуже. :)

olegusss 07.04.2013 17:14

Хорошее пиво у нас в стране стоит дороже некоторого вина )).

TATIAN 07.04.2013 17:15

А уж как замечательно хорошее пиво идет в тесто для печенья! :D

plover 07.04.2013 17:18

Хорошее и дешёвое пиво в Чехии (15 крон за бутылку Старопрамена или Велкопоповицкого Козла - это примерно 23 рубля).
В бывшей Югославии хорошее пиво стОит уже 1 евро за бутылку.
У нас, к сожалению, хорошее разливное пиво трудно найти. А при этом чтоб и дешёвое - это уже фантастика! Это я про свой город говорю.

olegusss 07.04.2013 17:22

В Чехии только туристы пьюту Старопрамен или Козла:D.Сами Чехи пьют свою "бурду". Не помню, как называется, но очень вкусное. Стоит конечно же подороже раза в два. Ну и их фирменное резанное всегда великолепно.

Хотя все же мне немецкое больше нравится.

plover 07.04.2013 17:35

Не пробовал, т.к. в Неметчине не бывал. Хотя... пробовал пару сортов "по немецкой технологии" в России (у себя в городе и в подмосковном Дмитрове) - очень вкусное пиво!

В Чехии (точнее, в Моравии) пробовал и "разливуху": она лучше бутылочного, хотя и дороже. В аэропорту Брно кружка разливного пива (0,5) стоила аж 35 крон (53 рубля!) Куда ему до шереметьевских трёхсот! :D

Но тема всё же про вино. :)

olegusss 07.04.2013 17:42

Про вино Проблема. Я люблю Итальянские вина. А у них там сортов и виноделий море. Причем также можно нарваться на невкусное. Не подделку. а просто невкусное. Все еще от урожая же зависит.

В хорошем ресторане тебе приносят вино и дают продегустировать. Если не понравилось, то уносят. Я не рискнул напиться таким образом, но так понял, что пределов нет. Пока весь подвал не продегустируешь )).

Есть такая штука Mazer, но его и в Италии то трудно найти, в Раша даже не пробовал искать
http://www.winebay.ru/wine/view/1000348/

TATIAN 07.04.2013 17:52

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 1685768)
В хорошем ресторане тебе приносят вино и дают продегустировать.

В Сан-Марино, по-моему, пробовать можно везде.
И вообще, там вино на каждом шагу, но сказать, что любое может понравиться, нельзя.

dmikos 07.04.2013 18:24

Щас все начнут рассказывать, где они были, что пробовали и как оно там дешево и вкусно.:)
С моей точки зрения, любое вино, а не виноматериал с добавками, вкусное везде. Оно просто разное.

i-330 27.05.2013 22:40

никак не пойму, поясните, знатоки....
влияет ли наличие срока годности у вина на его качество.
я думала, что если срок годности неограничен, то это нормальное вино...
теперь сомневаюсь

Zmeika 27.05.2013 22:48

Когда винный камень в бутылке образуется это косяк или нормально?

Андрей 71 27.05.2013 22:55

По моему косяк.В ёмкости для брожения-нормально.
Плохо фильтровали.

TATIAN 27.05.2013 23:08

Я о двойном тартрате говорила.
Растворимость этих солей уменьшается при образовании спирта во время брожения и при охлаждении вина.

Бывает и тартрат кальция. Он образуется на протяжении всего года (и даже второго) с момента розлива вина.

С точки зрения механизмов, протекающих при брожении и креплении, это осаждение солей представляет собой процесс стабилизации при выдержке вина в бочках или в резервуарах, поэтому его надо облегчать.
Сейчас время вина разливают в бутылки более молодыми, невыдержанным, поэтому они более подвержены помутнениям и выпадению осадков тартрата кальция. В выдержанных чаще бывает битартрат - калия-натрия..

Во Франции, например, считается дефектом, если происходит в вине, разлитом в бутылки. В этом случае вино остается совершенно прозрачным, но при переворачивании бутылки быстро выпадает более или менее обильный осадок в виде пластинок или блестящего порошка. Некоторые вина в бутылках имеют зимой легкий кристаллический осадок, который бесследно исчезает летом.

Осадок винного камня может появиться в старом красном вине, которое было разлито в бутылки в конце лета, тогда как в партии этого же вина, разлитого в бутылки весной того же года, осадка не бывает. Это происходит в том случае, когда вино хранилось в бочках с отложениями винного камня на стенках, образовавшимися в течение зимы. Тогда часть винного камня растворяется в вине летом.

Если вино хранится в "термостате", как, скажем, в погребах и пещерах наших Абрау-Дюрсо или Саук-Дере, то там перепада температур нет, и процессы образования-растворения тартратов протекают менее заметно.

Пей, не отравишься :D

Zmeika 27.05.2013 23:17

Спасибо за инфу) мне родственик говорит, если винный камень есть, значит вино натуральное, а я не в восторге от черного песка в стакане. Еслиб сразу сказали, что это тартрат, то и не парилась, а то камень.

TATIAN 27.05.2013 23:22

Возьми немного осадка, пару-тройку кристаллов, и в небольшом количестве его "родового" вина самую малость подогрей - до температуры градусов эдак в сорок, не больше. Он должен раствориться. И при подкислении вина тоже растворяется.

valdisss 27.05.2013 23:32

TATIAN, спасибо, познавательно

TATIAN 27.05.2013 23:47

Та нема за шо! :D
Употребляйте на здоровье! Только хорошее и в меру :D

Alex133 28.05.2013 11:41

Цитата:

Сообщение от i-330 (Сообщение 1722008)
я думала, что если срок годности неограничен, то это нормальное вино...
теперь сомневаюсь

Смотря какое вино. У крепленых он действительно может быть неограничен. У сухих - не берусь судить. У полусухих/полусладких (не шампанских) - обязательно ограничен, если нет консервантов.

parker10 31.05.2013 21:00

из дешевых vinogor один раз нормальный попадался. но это наверное больше винный напиток.

зы: не жалко на глинтвейн и в соус

Alex_G 01.06.2013 00:28

Насчет цен на вино - был в Испании, там вино с винодельни Torres самое простое Sangre de Toro (http://www.torres.es/wps/portal/web/...s/sangredetoro) стоило около 3 евро за бутылку. У нас я его даже в Ашане дешевле 450-500 руб. не встречал.

Внимание вопрос - если на этом вине так накручивают, что же продают за 200 р?

gad 01.06.2013 10:16

Как говорил А.С.Пушкин-не мышонка,не лягушку, а неведому зверюшку..

plover 02.06.2013 13:25

Вчера были в ульяновском Ашане, черногорских вин там не было, купили Вранац из Сербии за 230 р. Тоже ничего, но на вкус жены оно слишком сухое.

Pollux77 05.06.2013 13:03

plover!
Два месяца назад мы вернулись из командировки (СКФО).
Товарищи очень сильно расхваливают приобретенные там дагестанские вИна (покупались в фирменном магазине Кизлярского Коньячного Завода, я сам не пробовал, ибо употребляю только коньяк). В разговоре с местными узнали, что эти вина только "для приезжих" (они хоть и натуральные, но дорогие: от 300 за 450 за бутылку). А вот ранее любимые мной абхазские Лыхны и Апсны уже 2 года делаются из порошка (так утверждали местные, у которых родственники работают на том самом заводе).
P.S. Кстати, вся РСО Алания наводнена контрафактным дагестанским коньяком: суррогат (часто это - воообще крашеный сладкий спиртовой раствор) разлит в НАСТОЯЩИЕ бутылки Кизлярского Коньячного Завода с оригинальными же этикетками. И внешне определить АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО, настоящий коньяк или поддельный... :o
P.P.S. Исключение - сеть магазинов "АлкоМир", но цены там еще выше, чем в московском "Ароматном мире"...

TATIAN 05.06.2013 13:24

Лыхны и Апсны недавно привозили - не порошковое. Да и коньяк "Дербент" очень себе был неплох.
Просто надо знать, где покупать и какого производителя. Там этих мелких фирмочек, которые работают под вывесками завода - тьма.

Pollux77 05.06.2013 13:55

Цитата:

Сообщение от TATIAN (Сообщение 1728787)
Лыхны и Апсны недавно привозили - не порошковое. Да и коньяк "Дербент" очень себе был неплох...

Дербент - продукция Дербентского завода (КВ). В Северной Осетии не встречал его... А как Вы определили, порошковое вино или нет? :eek:

olegusss 05.06.2013 14:00

Она химик и не находится в запое в отличие от некоторых на форуме.

TATIAN 05.06.2013 14:04

Цитата:

Сообщение от Pollux77 (Сообщение 1728846)
А как Вы определили, порошковое вино или нет? :eek:

Есть очень нехитрый способ, легко осуществляемый в домашних условиях. Основан на разности плотностей жидкостей. И я отвечу вам на ваш вопрос, но сначала, если можно, ответьте вы на мой: что в вашем представлении является порошковым вином? :)

Pollux77 05.06.2013 14:09

Я так понимаю, что это вино, которое изготавливается из концентрата. Как соки, которые "восстановлены". :)

TATIAN 05.06.2013 14:19

Правильно понимаете! А теперь, даже если вы не специалист в виноделии, давайте рассуждать.
Если концентрат, то его должны растворить, верно?
И потом, что из себя представляет концентрат? Это сахар, ароматизатор, красители - из химических добавок, и стабилизированный виноматериал в сухом виде. Потом это смешивают, гомогенизируют, производят другие необходимые манипуляции - мы в них углубляться сейчас не будем.

Так вот, что получается? Фактически получается многокомпонентный раствор, правильно? Какова будет его плотность: больше или меньше воды?

Pollux77 05.06.2013 14:39

TATIAN!
Вы с кем сейчас разговариваете? :)
Я крайний раз химией занимался, когда в 1999-м году в горах спирт разбавлял минералкой "Архыз"...
Не томите, открывайте скорее великий секрет! :D

TATIAN 05.06.2013 14:58

Тут великого секрета нет и к химии способ отношения не имеет. Это физика.

Если две жидкости - чистая вода и раствор имеют различные плотности (и природу, если речь о натуральном вине), то и при смешивании они будут вести себя соответственно им.

Берем маленький сосуд (пенициллинку, пузыречек от пустырника или валерьянки или другой какой-нибудь), наливаем в него вино. А дальше
производим несложные действия: ставим пузырек с вином горлышком вниз на дно пустого стакана так, чтобы оно не вылилось (это не трудно: сверху стаканом, как шапкой накрываем пузырек и аккуратно быстро переворачивает). Затем в стакан осторожно наливаем воду.
Млжно сделать наоборот: в уже наполненный водой стакан опускаем пузырек с вином горлышком вниз, но при этом горлышко закрываем пальцем, и уже там, под водой у самого дна палец убираем.

Натуральное вино легче воды. "Порошковое" будет вытекать и растворяться прямо у дна стакана.

Pollux77 05.06.2013 15:50

Цитата:

Сообщение от TATIAN (Сообщение 1728927)
...Натуральное вино легче воды. "Порошковое" будет вытекать и растворяться прямо у дна стакана.

То есть натуральное будет подниматься вверх? :eek:

TATIAN 05.06.2013 15:52

Да, если вообще сможет быстро вытечь в слой более плотной жидкости.

Постепенно смешивание, безусловно, произойдет. Но важен самый начальный момент поведения жидкостей при контакте друг с другом, наличие площади раздела.

Pollux77 05.06.2013 16:02

TATIAN, спасибо за познавательный совет!
При случае обязательно проверю. :)

TATIAN 05.06.2013 16:04

Спасибом не отделаетесь! С вас полный отчет о марке и производителе проверенного вина. :p
Будем пополнять тему.

Alex133 05.06.2013 16:22

Что-то я сильно сомневаюсь, что натуральное сухое вино нельзя отличить по вкусу от хитрого раствора. Даже и не будучи профессиональным дегустатором.

TATIAN 05.06.2013 16:27

Ну, некоторые на самом деле отличить очень трудно. Даже профессиональному дегустатору. Сейчас технолоогии такие.

Иные не отличить и тем методом, который я привела. Нужны биохимические исследования.

Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.