Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Другие юридические вопросы (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   использование фотографии без согласия в рекламных целях (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=81976)

Olelik 01.04.2010 15:07

использование фотографии без согласия в рекламных целях

Добрый день,
сестра случайно увидела мою фотографию на рекламном щите в г.Санкт-Петербург. Сфотографировала, прислала, я посмотрела, лицо очень похоже на мое, тело нет, видимо была использована программа для обработки фотографий. Рекламируются бани и сауны, соответственно я лежу в бане в полотенце. Каковы мои действия, если я не давала согласия на право использования моей внешности в рекламе, да еще и в полуобнаженном виде? Заранее спасибо.

McWild 01.04.2010 15:09

Цитата:

лицо очень похоже на мое
и на генерального прокурора?

Filka 01.04.2010 15:09

Цитата:

Сообщение от Olelik (Сообщение 739400)
Сфотографировала, прислала, я посмотрела,

шлите сюда.. мы тоже посмотрим..
ЗЫ: студенты потянулись...раз в год теоретический вопрос...

Просто я 01.04.2010 15:11

Ну если тело не ваше то значит это не вы и фотка не ваша.

witt 01.04.2010 15:13

если тело не ваше !!, то значит лежите вы в полуобнаженом чужом теле.

фотка давай, не помню я чегой то такой рекламы на улицах моего города.

McWild 01.04.2010 15:21

*если сегодня прислала фотку - то это розыгрыш:)

Olelik 01.04.2010 16:29

Вложений: 2
Пожалуйста, высылаю фото с рекламой, рекламный щит стоит на углу ул.Аккуратова и ул.Афонской

Tabaki 01.04.2010 16:31

Не вижу особого сходства ....

Просто я 01.04.2010 16:32

я тоже не вижу сходства.

Holinka 01.04.2010 16:34

А как вы определили, что тело не ваше?

Акелла 01.04.2010 16:39

У Вас глаза красивые и улыбка обворожительная, а на рекламе черти что. Это явно не Вы.

Olelik 01.04.2010 16:41

Спасибо .
Такой фотографии у меня точно не было, поэтому в этом плане смело могу утверждать, что тело не мое:)
Вот хочу выяснить, действительно ли, существует похожая девушка или авторы использовали мое фото в редакции фотошопа(((((

Юлия Б. 01.04.2010 16:44

Если это и Ваше лицо, то явно не с этой фотки сделан монтаж. Они ведь где-то должны были взять фотографию, да не абы какую, а сделанную профессионалом. Вы представляете, какого разрешения и качества должна быть она, чтобы её на щит растянуть? Простой мыльницей не сделаешь.
Попробуйте позвонить по указанным телефонам. Только лучше завтра, а то не поверят :). Расскажите там чё-нить романтичное, про двойников, попросите дать контакты. Может, это Ваша потерянная сестра?

witt 01.04.2010 17:09

Цитата:

Сообщение от Holinka (Сообщение 739541)
А как вы определили, что тело не ваше?

линейкой померяли

valio 01.04.2010 19:25

Хорошо хоть реклама саун, а не туалетной бумаги или тампонов. Чего переживать-то? Мне бы ваши проблемы...

МОНАРХ 01.04.2010 20:14

сходство большое

лишь на щите овал лица немного вытянут, форма носа немного не та, но это исправлено на щите при помощи "света"
фейс придлан к телу 100%
пропорции и "разметка" лика на щите соответствуют фото как минимум на 75%

Сандино 02.04.2010 01:39

Цитата:

Сообщение от Olelik (Сообщение 739557)
Спасибо .
Такой фотографии у меня точно не было, поэтому в этом плане смело могу утверждать, что тело не мое:)
Вот хочу выяснить, действительно ли, существует похожая девушка или авторы использовали мое фото в редакции фотошопа(((((

Мне кажется, что на второй фото "лицо, похожее на Ингеборгу Дапкунайте"...Так есть хоть на одной из представленных фото Ваше тело?
Или только полотенце Ваше?

ermiht 02.04.2010 09:20

Цитата:

Сообщение от Olelik (Сообщение 739557)
Спасибо .

Скорее всего девушка просто очень похожа на Вас. Сделать снимок симпатичной модели в сауне стоит не так дорого.

Olelik 02.04.2010 09:20

Мнения разделяются, часть знакомых говорит, что похожа, часть, что непохожа.
Получается, что фото любого другого человека можно ипользовать, немного подправить фотошопом, и смело использовать в рекламных целях типа тампонов и прокладок и т.д. и т.п???

Olelik 02.04.2010 09:21

Цитата:

Сообщение от ermiht (Сообщение 740150)
Скорее всего девушка просто очень похожа на Вас. Сделать снимок симпатичной модели в сауне стоит не так дорого.

Возможно, а, возможно и нет...

Tabaki 02.04.2010 09:24

Требуем ваше фото в сауне с полотенцем(можно и без)...тогда точно скажем похожи или нет!:)

McWild 02.04.2010 09:29

Сможете доказать, что фотография Ваша? Тогда что-то сможете получить. Нет - нет.
*кстати, крутил фотки в фотошопе - сходство по пропорциям поразительное:) Но плохое качество первой фотографии мешает сделать точный вывод.

Olelik 02.04.2010 09:40

Понятно, что необходима портретная экспертиза. Насколько я понимаю при опубликовании какой-либо личности в рекламе необходимо ее согласие, т.е. модель должна подписать какой-либо документ, что она не против. Если в рекламном агентстве есть договор, подписанной девушкой с рекламы, тогда все понятно - есть двойник. Вопрос: заказчик мог принести уже готовый макет баннера, исполнитель просто разместил...Где можно почитать про размещение рекламы на баннере, на каких условиях размещается???

Юлия Б. 02.04.2010 09:45

Цитата:

Сообщение от Olelik (Сообщение 740151)
Получается, что фото любого другого человека можно ипользовать, немного подправить фотошопом, и смело использовать в рекламных целях типа тампонов и прокладок и т.д. и т.п???

В Вашем случае это нецелесообразно!
Цитата:

Для бигбордов обычно используется разрешение 150 точек/на дюйм, значит:
640/2,54*150 Х 1800/2,54*150 = 38000 Х 106300
Используется программы масштабирования, чтобы из максимально имеющего размера снимка "выжать" такое кол-во пискелей.

Я думаю вы поняли методику расчета размеров. Обратный расчет часто приходится делать, когда из имеющегося кол-ва пикселей получаем нужный размер изображения при заданном качестве.
Например, 12МПикс матрица, 4000 точек Х 3000 точек. Печать при 300 точек/на дюйм:
4000/300*2,54 Х 3000/300*2,54 = 33,8см Х 25,4см
У картинки с Вашим изображением даже EXIF'a нет. Интересно, почему?

McWild 02.04.2010 10:14

Цитата:

У картинки с Вашим изображением даже EXIF'a нет. Интересно, почему?
а у картинки рекламы есть данные о том, что использовался фотошоп :)

witt 02.04.2010 10:30

потому, что было 1 апреля

Юлия Б. 02.04.2010 10:55

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 740222)
потому, что было 1 апреля

Накололи человека :)

Olelik 02.04.2010 11:00

Вложений: 1
Вот фотография в более приближенном виде:

в целом образ (прическа, макияж ну очень похож на мой,какой я обычно делаю, даже укладка на ту же сторону, что и у меня), но у меня короткая стрижка и нет сзади "хвостика" в виде косички, как у у девушки на баннере, губы немного полнее и ресницы на баннере уж больно ненатурально густые, особенно на правом глазу:)

Olelik 02.04.2010 11:04

Возможно и накололи, если 1 апреля наступает 1 марта...т.к. баннер висит уже где-то с месяц

Юлия Б. 02.04.2010 11:36

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос о том, где Вас мог щёлкнуть проф. фотограф. Или какое фото, из выложенных Вами когда-нибудь, куда-нибудь, могло использоваться? У предложенного Вами ракурс не тот, глаза смотрят в другую сторону. Про освещение не говорю, его легко можно поменять. Но вот зачем столько мороки и сил, чтобы именно Вашу фотографию использовать в рекламе? Гонорар модели совсем не высок. Могла даже бесплатно сняться чья-нибудь подружка.

bc---- 02.04.2010 11:52

Цитата:

Сообщение от Olelik (Сообщение 740256)
Вот фотография в более приближенном виде:

в целом образ (прическа, макияж ну очень похож на мой,какой я обычно делаю, даже укладка на ту же сторону, что и у меня), но у меня короткая стрижка и нет сзади "хвостика" в виде косички, как у у девушки на баннере, губы немного полнее и ресницы на баннере уж больно ненатурально густые, особенно на правом глазу:)

Мне кажется, подобный монтаж имеет смысл делать только ради первоапрельской шутки. Для "обычной" рекламы этот монтаж является лишним и ничем не оправданным геморроем.

Olelik 02.04.2010 12:08

Почему, Юлия, Вы думаете, что ракурс на предложенной мной фотографии невозможно изменить? Людям, участвующим в данной теме, как раз-таки удалось изменить ракурс путем редактирующей программы...
Вы профессиональный фотограф или работаете с обработкой фотографий?

bc---- 02.04.2010 12:12

Изменить можно, но геморроя тут больше, чем просто сфотографировать. Поэтому я и говорю, для производства рекламы такой финт ушами абсолютно лишен смысла.

Просто я 02.04.2010 12:18

Цитата:

Сообщение от Юлия Б. (Сообщение 740328)
Гонорар модели совсем не высок. Могла даже бесплатно сняться чья-нибудь подружка.

Вот вот. Мы в рекламе иногда своих сотрудников используем :)
это совсем бесплатно.

naTaxa 02.04.2010 12:43

Вложений: 6
Вы не поверите! Я могу Вам показать еще много фоток с похожими людьми! Наслаждайтесь! :D

Юлия Б. 02.04.2010 12:47

Цитата:

Сообщение от Olelik (Сообщение 740400)
Почему, Юлия, Вы думаете, что ракурс на предложенной мной фотографии невозможно изменить? Людям, участвующим в данной теме, как раз-таки удалось изменить ракурс путем редактирующей программы...

Вы просто результата не видели ;)
Если бы целью было дискредитировать Вас, то да, можно заморочиться. Но эта реклама, на мой взгляд, ничего оскорбительного не несёт.
Или Вы широко известны в узких кругах, и Ваше лицо поможет продать товар?
Цитата:

Сообщение от Olelik (Сообщение 740400)
Вы... работаете с обработкой фотографий?

Обрабатываю, да. Поэтому знаю, о чём говорю.

Olelik 02.04.2010 13:00

Цитата:

Сообщение от Просто я (Сообщение 740415)
Вот вот. Мы в рекламе иногда своих сотрудников используем :)
это совсем бесплатно.

А они с этим согласны или Вы используете без их ведома?

Olelik 02.04.2010 13:03

Цитата:

Сообщение от Юлия Б. (Сообщение 740459)
Вы просто результата не видели ;)
Но эта реклама, на мой взгляд, ничего оскорбительного не несёт

Т.е. если бы использовалась реклама прокладок, то в этом случае можно было бы сказать, что это оскорбительно???

Юлия Б. 02.04.2010 13:07

Цитата:

Сообщение от Olelik (Сообщение 740478)
Т.е. если бы использовалась реклама прокладок, то в этом случае можно было бы сказать, что это оскорбительно???

А Вы как думаете? А чем Вас бани оскорбляют? Если не говорить о том, что фото использовано без Вашего ведома. Речь о том, имеет ли это всё смысл.

Или Вы широко известны в узких кругах, и Ваше лицо поможет продать товар?

Просто я 02.04.2010 13:26

Цитата:

Сообщение от Olelik (Сообщение 740475)
А они с этим согласны или Вы используете без их ведома?

конечно согласны.
Я говорю это к тому что проще взять готового человека сфоткать ег как тебе надо, чем брать чужое лицо и потом работать с этой фоткой.
И как уже сказала Юлия Б. вы что такой известный человек что ваше лицо так ценно и все его хотят заполучить. Если нет, то никто не будет тратить и свое время и деньги на обработку вашей фотки.

bc---- 02.04.2010 13:35

Автор, а вы этот баннер вживую видели? Мне уже просто любопытно, есть ли он вообще в природе, или существует только на присланной вам фотографии. Если он действительно висит, забейте, там 100% не вы просто по той причине, что фотошопить туда ваше лицо начисто лишено хоть какого-то смысла.

Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.