Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Сотовая связь и Интернет (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Мегафон - законен ли не возврат денег за неиспользованные услуги (опции) (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=188747)

Fillon 23.01.2019 19:02

Мегафон - законен ли не возврат денег за неиспользованные услуги (опции)

Здравствуйте! Есть сим карта для модема оператор Мегафон, тариф Мегафон – Онлайн с подключенной опцией Интернет –М (18 Гб.-28 дней) стоимостью 800 руб. , Сегодня подошло время оплаты, оплатил 1000 руб., 800 руб. сразу списали, тут же по неосторожности отключил в личном кабинете опцию Интернет –М (18 Гб.-28 дней), и остался без денег и без интернета (интернет есть только по 2,5руб за 1МБ!!) . Позвонив в контактный центр выяснил, что деньги списанные за не оказанные мне услуги связи мегафон возвращать не собирается, объясняя это тем, что я сам виноват, что отказался от опции (предварительно полностью оплатив, факт оплаты они подтверждают), говорят: хотите опцию обратно, платите ещё 800 руб! Проблема ещё в том, что подойти в офис мегафона лично возможности в ближайшее время не предвидеться, так как нахожусь в командировке. Уважаемые форумчане: Законен ли отказ в возврате денег и какие дальнейшие действия можно предпринять (дистанционно) в данной ситуации? Заранее спасибо всем откликнувшимся!

minos66 23.01.2019 21:14

Цитата:

Сообщение от Fillon (Сообщение 2611770)
Позвонив в контактный центр выяснил, что деньги списанные за не оказанные мне услуги связи мегафон возвращать не собирается,

Когда позвонили и почему стали просить деньги, а не подключение ошибочно отключенной услуги?

Fillon 23.01.2019 21:33

Платил сегодня, позвонил тоже сегодня, Я попросил подключить услугу обратно, после отказа, я уже задал вопрос о возврате денег на счёт в Мегафон, чтоб подключить самостоятельно, но всё равно отказ

AlexPilot 23.01.2019 21:38

Цитата:

Сообщение от Fillon (Сообщение 2611770)
Законен ли отказ в возврате денег

Да - вы заказали и оплатили услугу, вам ее предоставили.

Цитата:

и какие дальнейшие действия можно предпринять (дистанционно) в данной ситуации?
0500 и попросить подключить обратно, потому что отключили ошибочно. Могут пойти навстречу, могут отказать - их право, вы же своими руками отказались от услуги.

Fillon 23.01.2019 21:40

Уже отказали, даже если ты этой услугой попользоваться не успел.... печаль.....

AlexPilot 23.01.2019 21:44

Вы купили бутылку молока и вылили его на землю. Законно будет вам отказать в возврате денег или выдаче новой бутылки?

Fillon 23.01.2019 21:46

Тоже мне и сказали только на примере воды, но это же услуга....

minos66 23.01.2019 21:47

Странный отказ. Услуга оплачена на четыре недели вперед - в чем проблема то подключить?

AlexPilot 23.01.2019 21:52

Логика в том, что оператор обязан оказывать абоненту заказанные им услуги и не оказывать не заказанные, а заказ вы аннулировали в силу каких-то причин, и о них оператор догадываться не обязан. Заказ аннулирован - абонент отменил заказ услуги, оказывать ее после этого будет нарушением закона о связи.

Выразите свое желание получать услугу посредством совершения конклюдентных действий - заказом услуги и ее оплатой - вам снова ее предоставят.

Fillon 24.01.2019 09:41

То есть Я без ничего, а мегафон в шоколаде: с не оказанной мне услугой (со своими 18 ГБ.) и с моими деньгами. Теперь касательно молока и воды: я не проливал его на землю, я вернул его продавцу, по неосторожности, продавец его забрал, и деньги себе оставил, то есть остался с молоком и с деньгами.....

minos66 24.01.2019 09:48

Пишите претензию. Можно и через маринку, но путем оформления заявки. Требуйте не возврат денег, а возврат услуги. Думаю вернут... будут тянуть и не вернут услугу, наверное можно подумать и о возврате денег... Скользко там, но как то отказ опсоса в таких обстоятельствах странным выглядит...

Fillon 24.01.2019 09:58

А маринка это кто? В колл. центре Говорят приходите лично, а лично пока никак не получится (командировка), в этом то и проблема. СПАСИБО ВСЕМ откликнувшимся!

AlexPilot 24.01.2019 10:18

Цитата:

Сообщение от Fillon (Сообщение 2611896)
я не проливал его на землю, я вернул его продавцу

Кто сказал, что вы можете его вернуть? Вам предоставили пакет услуг, вы отказались его использовать, явно выразив свою волю и признаёте это.

Fillon 24.01.2019 10:28

В первом посте я изначально указал, что это было сделано по ошибке(неосторожности), и позвонил я опсосу сразу же в течении нескольких минут, после ошибочного отключения, и выразил свою волю о возврате опции, а не денег.

KotMatroskin 24.01.2019 10:39

Цитата:

Сообщение от AlexPilot (Сообщение 2611904)
Кто сказал, что вы можете его вернуть?

Закон сказал - статья 32 ЗоЗПП. А также совокупность предписаний пункта 1 статьи 16 ЗоЗПП, пунктов 3 и 4 статьи 1, статей 10, 309 и 310 ГК РФ.

А у Мегафона с его "замечательно" законным поведением образовалось неосновательное обогащение.

AlexPilot 24.01.2019 14:05

Цитата:

Сообщение от KotMatroskin (Сообщение 2611909)
Закон сказал - статья 32 ЗоЗПП

Абонент не отказывался от договора.
Цитата:

совокупность предписаний пункта 1 статьи 16 ЗоЗПП
Условия договора статье 16 не противоречат.
Цитата:

пунктов 3 и 4 статьи 1
Здесь нет ничьего незаконного или недобросовестного поведения.

Цитата:

статей 10
Нет заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав (злоупотребления правом).
Цитата:

309
Абоненту предоставили оплаченный пакет.

Цитата:

310 ГК РФ
и нет одностороннего отказа оператора от исполнения обязательства.
Цитата:

у Мегафона с его "замечательно" законным поведением образовалось неосновательное обогащение
Ничего у него не образовалось. Образовалось отключение тарифной опции по инициативе абонента, не более того. С момента отключения опции по инициативе абонента обязательство по ее предоставлению абоненту оператором прекращено надлежащим исполнением.

Странно даже вам это объяснять.

mikefinale 04.02.2019 22:27

Вид оплаты авансовый. Деньги заплачены. услуга приостановлена по инициативе абонента. Так пусть оператор вернет сумму за вычетом понесенных расходов за период, за который оператор предоставлял услугу.
В силу подпункта "д" пункта 26 Правил абонент в праве обратиться к оператору связи за возвратом денежных средств, внесенных в качестве аванса. здесь отсутствует причина.
в 24 пункте "д" есть продолжение ...в связи расторжением договора.
У продавца стоит бочка молока со множеством шлангов с кранами . Абонент заплатил за какое-то количество молока. оператор открыл кран и струя потекла в рот. Вдруг рот закрылся. струя перестала течь. Должен ли продавец вернуть деньги за неиспользованный остаток молока?

Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.