Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Повторный иск к другой стороне (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=188437)

Fargo101 21.11.2018 15:38

Повторный иск к другой стороне
 
Добрый день! Прошу дать совет знающих людей в следующей ситуации.

Потребитель обращается в суд к продавцу товара со ссылкой на 18 статью закона, иск удовлетворяется, деньги за товар взыскиваются. Однако во время суда ответчик, (юрлицо) признается банкротом, судя по размеру долгов, получить хоть какие-то денежные средства с него нереально.

Вопрос, возможно ли потребителю подать аналогичное требование, а в случае его не удовлетворения иск в суд, но уже к уполномоченной организации, которая имеется и успешно работает.

Исполнительный лист к продавцу в суде не получался, решение суда о взыскании с него денег вступило в законную силу.

Спасибо за ответ

Экспертус 21.11.2018 16:38

Цитата:

Сообщение от Fargo101 (Сообщение 2601098)
Исполнительный лист к продавцу в суде не получался

не имеет правового значения

конечно в обществе сложилось, идиотами внедренное в сознание, мнение о необходимости ИЛ

происходит это от непонимания самого значения - что такое ИЛ и зачем его выдают.
Цитата:

Сообщение от Fargo101 (Сообщение 2601098)
решение суда о взыскании с него денег вступило в законную силу

вот именно этот документ, с наименованием Решение - и является документом подлежащим исполнению сторонами.

в Вашем случае НЕТ повторного иска, НЕ_ТУ

если вы подаете иск к иному лицу, значит у вас новый процесс, где все доказывать вам нужно по новой.
....................
если вдруг усматриваются действия о преднамеренном банкротстве, то можно поработать в этом направлении.
и долги отдаются очень быстро, если появляются доказательства. /патамушта тут взыскание могут возложить на руководителей юр.лица/

опять же вы вправе участвовать в банкротном деле, записывайтесь в реестр кредиторов.
Цитата:

Однако во время суда ответчик, (юрлицо) признается банкротом,
тут самое интересное, судьи обычных судов весьма некомпетентные а зачастую просто глупые, и соответственно не знают Законов

В соответствии со ст. ст. 57, 69, 70, 98 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления требований, установленного этим Законом;
на стадии внешнего управления вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов;
в период действия таких процедур банкротства, как наблюдение и внешнее управление, приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда, вступивших в законную силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом;
после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом, на стадии конкурсного производства, все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.


Важна дата определения суда о принятии заявления о признании должника банкротом. В зависимости от этой даты ваши требования будут либо текущими, либо реестровыми, либо частично такими и такими.

Одни суды общей юрисдикции отказывают в принятии таких заявлений и разъясняют порядок их рассмотрения в соответствии со ст. ст. 57, 63 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", другие принимают иски и выносят решения об оставлении их без рассмотрения; третьи - принимают, рассматривают, удовлетворяют и выдают исполнительные документы.

В этой связи истцу, получившему исполнительный документ, нет необходимости передавать его судебному приставу - исполнителю для исполнения. Его следует направить вместе с требованием арбитражному управляющему (временному, внешнему), который в соответствии со ст. ст. 63, 75 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" на основании этого исполнительного листа включит требование истца - кредитора в реестр требований кредиторов в размере, установленном решением суда общей юрисдикции.

Zlodeyka 21.11.2018 16:45

Как бы потом не оказалось, что уполномоченная организация отвечать по ЗОПП не уполномочена, это тоже проверить надо.

lumen 21.11.2018 17:31

В силу п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве, требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Заявление об определении размера требования и включение его в реестр подается с соблюдением ст. 71 или ст. 100 Закона о банротстве, а также ст. ст. 125, 126 АПК РФ.

Решение суда общей юрисдикции, вступившее в законную силу, в данном случае имеет преюдициальное значение.

Fargo101 21.11.2018 19:37

Цитата:

Сообщение от Zlodeyka (Сообщение 2601106)
Как бы потом не оказалось, что уполномоченная организация отвечать по ЗОПП не уполномочена, это тоже проверить надо.

А как это можно проверить? Судя по решениям судов, находящихся в свободном доступе с организации взыскивают деньги именно как с уполномоченной, вопрос состоит в том, будет ли наличие судебного решения о взыскании денег с продавца, препятствием для рассмотрения иска с таким же предметом спора, но уже предъявленного уполномоченной организации?

Цитата:

Сообщение от Экспертус (Сообщение 2601105)

... В этой связи истцу, получившему исполнительный документ, нет необходимости передавать его судебному приставу - исполнителю для исполнения. Его следует направить вместе с требованием арбитражному управляющему (временному, внешнему), который в соответствии со ст. ст. 63, 75 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" на основании этого исполнительного листа включит требование истца - кредитора в реестр требований кредиторов в размере, установленном решением суда общей юрисдикции. [/COLOR]

Спасибо за развёрнутый ответ, Факт банкротства самого по себе не играет особой роли в моем вопросе, у конторы допустим нет денег, или ликвидировалась она, вопрос в том, может ли потребитель предьявить требование к уполномоченной организации, имея на руках решение суда на взыскание суммы с продавца?

Экспертус 21.11.2018 21:20

сообщение №2 жырным шрифтом выделен ответ

Fargo101 21.11.2018 21:29

Цитата:

Сообщение от Экспертус (Сообщение 2601146)
сообщение №2 жырным шрифтом выделен ответ

возможно я не правильно выразился, говоря фразу «повторный иск» иск безусловно новый, к другой стороне, но по тому же основанию, наличие в товаре недостатка, ГПК это не запрещает, как и не увидел я запрета в Законе о ЗПП, от чего собственно вопрос и возник.


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot