Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Для дома (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Выбор эллиптического тренажера. (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=104336)

Кошастина 11.02.2011 22:58

Выбор эллиптического тренажера.

Товарищи, у кого есть?)
Пишут в этих наших интернетах, что занятия на нем эффективнее занятий на остальных тренажерах, ибо задействуется больше мышц и бла-бла-бла.

Интересно мнение владельцев - как оно?)
Чем руководствоваться при покупке?
Какие нюансы есть?

alfabravo 12.02.2011 00:20

Мил,да нафег? бегай,катайся на скейте.

Garik1478 12.02.2011 00:40

Цитата:

Сообщение от alfabravo (Сообщение 1023456)
Мил,да нафег? бегай,катайся на скейте.

Очередной ценный совет спортсмена сушеного;)

alfabravo 12.02.2011 00:44

лучше сушеным чем стукачем быть))

Garik1478 12.02.2011 01:14

Цитата:

Сообщение от alfabravo (Сообщение 1023477)
лучше сушеным чем стукачем быть))

Дел. ты так ни хрена и не понял))

Рузанна363 12.02.2011 01:31

Цитата:

Сообщение от Кошастина (Сообщение 1023378)
Пишут, что занятия на нем эффективнее занятий на остальных тренажерах, ибо задействуется больше мышц

Смотря на каких "остальных тренажерах". Если сравнивать с дорожкой - да, больше мышц задействовано. Но тут главное определиться с тем, для чего занятия проводить.
Я для себя решила, что бегать по дорожке лично для меня лучше - больше выматывает, требует бОльшей выносливости и т.д. В итоге, бегаю не мало - до тех пор, пока пробегу не меньше 5,5 км)

bc---- 12.02.2011 10:05

Цитата:

Сообщение от Кошастина (Сообщение 1023378)
Товарищи, у кого есть?)
Пишут в этих наших интернетах, что занятия на нем эффективнее занятий на остальных тренажерах, ибо задействуется больше мышц и бла-бла-бла.

Интересно мнение владельцев - как оно?)
Чем руководствоваться при покупке?
Какие нюансы есть?

Преимущество перед беговой дорожкой не столько в задействованности мышц, сколько в отсутствии ударных нагрузок на суставы, и возможности установки любой нагрузки в очень широком диапазоне. На дорожке есть неприятный момент, когда шагом нагрузка еще маленькая, а бегом уже слишком большая, у эллипсоида такого нету. Ну и суставы, как я уже сказал. Особенно актуально для людей с избыточным весом, и для людей в возрасте. Эффективность в плане кардионагрузок, или жиросжигания абсолютно та же самая.

PS Как показывает практика, в 99% случаев домашний тренажер через месяц превращается в вешалку. так что я бы вам рекомендовал купить абонемент в тренажерный зал, а не заниматься ерундой, захламляя свою квартиру. Дополнительный плюс - в зале обычно стоит техника, намного приличнее той, которую вы сможете купить для дома.

vagorar 12.02.2011 12:12

Элептику думаю покупать себе.. ибо серьездная травма ноги-колено, а на этом тренажере нагрузка меньше..
НО!!!
по опыту знаю что точно станет вешалкой, хотя дома груша весит с турником - к груше очень часто подхожу, особенно после работы!! разгружает на раз.
И муж переодически подтягивается)) что не может не радовать.

Брала элептику в аренду - так занималась каждый день, ибо денег уплаченных было жалко!!

bc---- 12.02.2011 12:51

Абонемент в тренажерный зал в этом плане лучше. Дома очень сложно провести на тренажере достаточное время, а в зал уж раз пришел, там как-то само уже дальше занимается. К тому же чисто технический момент - если рассматривать дешевые тренажеры в ценовом диапазоне примерно тысяч до 25, они не слишком удобны. Хлипкие какие-то. Нормальный эллипсоид либо надо искать в зале, либо покупать тысяч от 40.

Кошастина 12.02.2011 13:30

Увы, опыт покупки абонемента у меня был.
Вот это действительно был выброс денег на ветер. Я не смогла побороть свою социофобию, в итоге абонемент у меня пропал.

Tabaki 12.02.2011 13:45

Цитата:

Я не смогла побороть свою социофобию
"Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах..." :)

alfabravo 12.02.2011 13:46

Да не жирная она,а очень симпотишная!

Кошастина 12.02.2011 13:46

ок
:mellow:

Tabaki 12.02.2011 13:53

Цитата:

Сообщение от alfabravo (Сообщение 1023788)
Да не жирная она,а очень симпотишная!

А кто-то утверждал обратное?:o

McWild 12.02.2011 14:00

лучший тренажер - бассейн:( У нас в городке его нет и не будет...

bc---- 12.02.2011 14:19

Цитата:

Сообщение от Кошастина (Сообщение 1023764)
Увы, опыт покупки абонемента у меня был.
Вот это действительно был выброс денег на ветер. Я не смогла побороть свою социофобию, в итоге абонемент у меня пропал.

Раз "социофобия", значит, как я понимаю, речь идет об избыточном весе. В этом случае да, эллипсоид - как раз то, что доктор прописал, но с целой кучей офигенных "НО".
1. Жиросжигающие тренировки должны быть долгими. Это обязательное их условие. Организм начинает потреблять жир примерно через 20 минут нагрузки, и примерно через 40 минут этот процесс выходит на максимальный уровень. Поэтому занятия на эллипсоиде должны быть длительностью минимум час, а в идеале полтора. По опыту могу сказать, что дома полтора часа заниматься очень тяжело, много отвлекающих факторов. А заниматься 10 раз по 10 минут - абсолютно бессмысленное дело.
2. Никакие тренировки не будут давать нормальный эффект без нормального питания. Опять же по опыту могу сказать, что представление о еде у большинства людей совершенно неправильное, почерпнутое из журналов. Отсюда и появляется разный бред типа "не кушать после 18 часов", или десятки диет с крЮЮтыми названиями, единственная цель который поразить читателя своей навороченностью типа "в 3 часа дня скучать 84 грамма австралийского трюфеля, выращенного в антарктиде".

Кошастина 12.02.2011 15:14

Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1023836)
Раз "социофобия", значит, как я понимаю, речь идет об избыточном весе.

Неправильно понимаете. Социофобия не всегда обусловливается видимыми недостатками.

alfabravo 12.02.2011 15:17

Мила очень красивая,и не жирная,так что вы не правы.

DrVivisector 12.02.2011 17:47

Средний по размерам берите, посмотрите несколько, пару минут позанимайтесь на каждом. Смотрите, чтобы ничего не болталось, не скрипело, дисплей удобный должен быть, рукоятки. Фирмы советовать не буду - у всех свои предпочтения. Бывают и дешевые хорошие. Для домашнего использования не обязательно профессиональный тренажер брать.
Беговуха, кстати, лучше (не согласна абсолютно по поводу "идешь - маленькая нагрузка, бежишь - большая", бег трусцой как раз средняя нагрузка, плюс угол наклона полотна менять можно), но эллипс менее негативно действует на коленные суставы.

По поводу вешалки через месяц - полность согласна. На моей памяти 2 дамы занимаются регулярно на домашних тренажерах, а клиентов у меня оооочень много.

Заниматься лучше утром, если есть время, тогда можно и меньше 40 минут, потому что жиросжигание начинается быстрее после ночи. А вообще где-то 40-60 минут в среднем темпе (пульс 120-130). Растяжку до и после не забывайте.

Кошастина 12.02.2011 20:30

DrVivisector , вас-то я и ждала)))
В магазин я не смогу пойти по причине, обозначенной выше, то есть, прокрасться-то в него я, быть может, и отважусь, но вот еще и тренажеры пробовать - это можно меня "после" вперед ногами выносить :D

Я смотрела тренажеры двух ценовых категорий - около 25к и после 35. У вторых, как я заметила, у всех более устойчивая конструкция и длина шага больше, там иначе сделано вообще.
Так что вот не знаю теперь - то ли купить самой тот, что "самый крутой около 25к" и "далеко не самый крутой за 35к", уломав маму добавить денег))

DrVivisector 13.02.2011 20:10

Знаете, покупайте все-таки более дешевый. Не так жалко будет, если он не пригодится :) За 25 вполне нормальные эллипсы. Я в студенческие годы на механической беговой дорожке Body sculpture за 4 тысячи выматывала себя не слабо, она в ДЮСШ стояла несколько лет и не ломалась.
А попробовать тренажер перед покупкой все-таки настоятельно рекомендую, вам с ним жить :)

Zlodeyka 14.02.2011 09:33

У меня дома Body sculpture за 15 тыс, покупался года 2 назад, устойчивый большой, тихий, с кучей программ, во время занятий показывает по очереди пульс, дистанцию, калории, ещё чтото, один недостаток, его в шкаф не спрячешь. Полностью им довольна. Мне муж напротив повесил телевизор, чтобы не скучно было, я бегаю, а то по работе по 10 часов за компом сижу, а гулять я не люблю, скучно и в зал ходить та же социофобия не даёт :)

Кошастина 14.02.2011 10:57

Хех, у меня шкафов нет, а место есть, так что все путем)
Спасибо за совет)

DrVivisector 14.02.2011 22:39

Угу, body sculpture для дома самое то, недорогие, достаточно крепкие, все есть, что надо.

Кошастина 15.02.2011 00:57

Так, а самый главный вопрос забыла задать: Zlodeyka, результат-то заметен от занятий или как?)
И вот еще - как часто на нем заниматься, чтобы было ок?)

bc---- 15.02.2011 08:01

Вы определенно пропустили то, что я написал страницу назад.
1. Правильное питание.
2. Занятия по часу.

При соблюдении этих условий результата не может не быть, если только вы человек, а не гуманоид с альфы центавра, и метаболизм у вас характерен для хомо сапиенса.

PS Хотя неплохо бы еще уточнить, какой, собственно, результат-то нужен. :)

Zlodeyka 15.02.2011 09:02

Цитата:

Сообщение от Кошастина (Сообщение 1026326)
результат-то заметен от занятий или как?)
И вот еще - как часто на нем заниматься, чтобы было ок?)

Ну, я не для похудения, а для нерастолстения взяла, так как работа сидячая, домой на машине,а пивка люблю попить с сырокопченостями. По-этому за основу питания взяла диету Протасова, которая подразумевает питание в основном овощами и сыром/творогом, мне как убежденной мясоедке по началу было тяжело, но спустя год я чувствую себя просто прекрасно, намного лучше, чем постоянно кушая бифштексы и наггетсы. А занимаюсь по 40 мин утром и по полтора часа вечером. При росте в 160 вешу 53 кило, что вроде оптимально, а в выходные балую себя пивом и бастурмой :)

Кошастина 15.02.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от Zlodeyka (Сообщение 1026410)
А занимаюсь по 40 мин утром и по полтора часа вечером.

каждый день?:eek:

ТурбоДжим 15.02.2011 13:34

каждый день,конечно,

иначе нет смысла,да и еще следить за потребленными калориями надо бы.

Просто я 15.02.2011 13:48

купили мы это элипсоид лет 5 назад, ну наверное с 6 мес побегали и жена и дочь и все теперь эта гора железа стоит в спальне без дела и место занимает, хотя нет мы на нее покрывало складываем ночью, хоть какая то польза есть :D

alfabravo 15.02.2011 13:51

Просто Я,тож самое-сестра купила,теперь вешает на него сумки и шмотки.

bc---- 15.02.2011 14:12

Вешалка - это обычная функция домашних тренажеров. 6 месяцев - это еще долго продержались, обычно через пару недель бросают.

Просто я 15.02.2011 14:25

лучше посешения спортзала нет ничего.

Кошастина 15.02.2011 14:26

мне нечего вешать и сумок тоже нет, что же мне делать?)

bc---- 15.02.2011 14:38

Не страшно, будет просто красиво стоять. Можно около него посадить вьющийся цветок, будет зеленая композиция. :)

PS Вы ради интереса попробуйте хотя бы недели 2-3 по утрам обычную зарядку делать, и посмотрите, хватит ли у вас выдержки на это. Если хватит, и не будете испытывать дискомфорта - есть шанс, что тренажер будет востребован. Если будете сами перед собой отмазываться какими-то причинами, то к гадалке не ходи, вы себе купите вешалку за немалые деньги.

Кошастина 15.02.2011 14:43

Ничто живое, кроме меня, у меня в комнате не выдерживает обстановки))) И хорошо!

А по утрам я никогда в жизни ничего делать не буду. Я сова, утро для меня - адъ и кошмаръ
А вот вечером и ночью - запросто.

Я одно время, собственно, каждый день занималась. Но бросила потому что не только не видела положительных результатов, а, напротив, стала еще жирнее >____< (не надо щас про правильное питание, было оно)

В общем, я, прислушиваясь к мнению форумчан, выбрала себе такое вот:

http://torgsport.ru/?mode=product&product_id=41963803 (если кто ссылок боится - Body Sculpture ВЕ-7200GHKG-HB )

Они там еще какие-то коврики предлагаю под тренажер - стоит покупать? Пол ламинат.
И про магаз ничего не знаю про этот - страшновато)

Охотник за человеками 15.02.2011 16:37

Имхо больше на качелю похоже, чем на тренажер... Бесполезная трата времени. Уж лучше беговую дорожку купить.

alfabravo 15.02.2011 17:16

Выглядит внушительно ваш, Кошастина,тренажер)) Респект и уважуха,украсит любой интерьер.

Просто я 15.02.2011 17:24

цена конечно не маленькая.
коврик или подкладки по него нужны иначе ламинат может повредить ведь все равно будут движения
У меня линолиум и подкладывал старые куски

Zlodeyka 15.02.2011 17:39

Вот, у меня такой же, только без функции - угол наклона платформ. не поняла что это. Сразу скажу , эти пупырки на платформах для ступней, такие немаленькие, в обуви на тонкой подошве лучше не заниматься как и босиком, не удобно. Коврик не особо нужен, я без коврика кручусь, тренажер твердо стоит, по этому ничто никуда соседям не стучит. И проверьте , там под дисплеем с обратной стороны отсек под батарейки, убедитесь, что это не муляж и если вставить батарейки, то дисплей будет функционировать без подключения к розетке, а то у меня отсек под батарейки оказался пустым и агрегат приходится держать постоянно включенным в розетку, не знаю, может мне так повезло, но такой некомплект мне попался.
И если в инструкции у вас окажутся расписанными какая программа для чего, буду признательна если дадите сканы, а то не понятно какая программа для какого эффекта предназначена и в сети ничего нет и в инструкции только общие сведения.

Кошастина 15.02.2011 17:52

Цитата:

Сообщение от Охотник за человеками (Сообщение 1026932)
Уж лучше беговую дорожку купить.

Не лучше. Во-первых, разный набор мышц задействуется при "тренажировании". Во-вторых, дорожки рекомендованы далеко не всем.:(

bc---- 15.02.2011 19:54

Цитата:

Сообщение от Кошастина (Сообщение 1026802)
Я одно время, собственно, каждый день занималась. Но бросила потому что не только не видела положительных результатов, а, напротив, стала еще жирнее >____< (не надо щас про правильное питание, было оно)

Ну да, ну да. А жир взялся из воздуха. Типа голодающий организм перешел на питание праной, и внезапно растолстел. :D

PS Или под правильным питанием вы понимаете бред типа "не есть после шести". Так это ни малейшего отношения к правильному питанию не имеет, равно как и половина модных диет.

alfabravo 15.02.2011 19:56

Вообщето Кисо не кормят,как я понял,так что вот именно-из воздуха!

DrVivisector 15.02.2011 20:08

Заниматься 3-4 раза в неделю. Коврик можете купить, можете подождать пока. Советую не только аэробикой заниматься, но и силовые тренировки добавить. Хотя бы базовые упражнения без отягощений делайте (приседания, выпады, отжимания).

Жир из воздуха не берется. По поводу правильного питания хотелось бы услышать ваш вариант, многие не то подразумевают. Допускаю, что мог увеличиться вес, но не объемы. Это нормально - мышцы растут.

bc---- 15.02.2011 20:33

Цитата:

Сообщение от DrVivisector (Сообщение 1027181)
По поводу правильного питания хотелось бы услышать ваш вариант, многие не то подразумевают.

Никакой америки не открою, но как показывает практика, действительно о правильном питании люди знают очень мало. Поэтому сначала несколько тезисов.
1. Питательные компоненты в пище - это белки, жиры, углеводы. За образование сала в организме отвечают жиры и углеводы, белки в этом отношении "безопасны".
2. Углеводы бывают, упрощенно говоря, быстрые и медленные (не буду грузить гликемическими индексами). Быстрые при попадании в организм расщепляются до глюкозы за короткое время. Если в этот момент организм испытывает большие нагрузки - все нормально, глюкоза расходуется как "топливо". Если же нагрузок нету, организм не успевает ее потратить, и откладывает излишки в жировые запасы. Медленные углеводы расщепляются постепенно, и в течение длительного времени дают выброс глюкозы в кровь, организм ее успевает направить на энергетические нужды. Быстрые углеводы - сахар (в том числе фрукты), мучное, крахмалистое. Медленные - макароны, крупы (гречка, рис, овсянка и т.д.). Белки - творог, мясо, сыр.
3. Организм не должен голодать, это один из основных моментов. Голодающий организм "уверен", что наступают плохие времена, и старается как можно больше отложить в запас.
4. Следствие из п.2 - ночью, когда потребление энергии минимальное, сало откладывается гораздо охотнее (больше некуда тратить поступающее в кровь).
5. Хочешь того, или нет, надо научиться считать калории, и держать общую калорийность съеденного равной, или меньше (для похудения), чем затраченное. Если нет физических нагрузок, 1200-1500 ккал в день нормально. Это, конечно, очень индивидуально, не надо эти цифры считать эталоном. Калории указываются на пачках продуктов, либо рассчитываются на калькуляторах калорий, коих в интернете великое множество.
6. Соотношение белков, жиров и углеводов зависит от задач и образа жизни. Жиры надо сводить к минимуму, они "сами тебя найдут". Если интенсивно занимаетесь спортом, белков надо потреблять в сутки около 2 граммов на килограмм своей массы, углеводов около 3-5г/кг. При обычной нагрузке сидячего образа жизни - около 1г/кг белков и 2-3г/кг углеводов.

Теперь обобщенный вывод.
1. Для похудения надо кушать часто и понемногу. В идеале 5-6 раз в день.
2. Углеводную пищу потреблять в первой половине дня, к вечеру переходить на преимущественно белковую. И никаких "не есть после 6", этим мы заставляем организм голодать и переходить в режим усиленного накопления при малейшей возможности. Навернуть перед сном 200г обезжиренного творога - это для похудения пойдет только на пользу (конечно, если его не заправить сахарком со сметаной).
3. Если сало растет, уменьшать в своем рационе углеводы, в первую очередь быстрые - сладкое и мучное, уменьшать жиры, и увеличивать белки.

Кстати, все это абсолютно так же применимо и к вопросам набора мышечной массы, разве что увеличивается количество еды, и в особенности количество белка. Остальное ровно то же самое.

DrVivisector 15.02.2011 21:05

Ну 2 г белка на кило веса - вы загнули. Больше 1,5 г/кг не усваивается, хотя билдеры и пытаются им обжираться.

Про калории поточнее могу расписать.
Базовый обмен (расход калорий в состянии покоя)
для мужчин: 24 х масса тела в кг
для женщин: 24 х масса тела в кг х 0,9

Меньше этого значения не рекомендуют потреблять.

Про "не есть после 18" - не бред. Это усредненный показатель для человека с идеальным режимом (сон с 22 часов). В этом случае и получается, что последний прием пищи за 4 часа до сна.

bc---- 15.02.2011 21:34

Цитата:

Сообщение от DrVivisector (Сообщение 1027215)
Ну 2 г белка на кило веса - вы загнули. Больше 1,5 г/кг не усваивается, хотя билдеры и пытаются им обжираться.

Спорный вопрос, ну да ладно.
Цитата:

Сообщение от DrVivisector (Сообщение 1027215)
Про "не есть после 18" - не бред. Это усредненный показатель для человека с идеальным режимом (сон с 22 часов). В этом случае и получается, что последний прием пищи за 4 часа до сна.

А не надо не есть 4 часа до сна. Белковую пищу типа творога неплохо и перед сном потреблять.

DrVivisector 15.02.2011 21:47

Перед сном есть не надо, т. к. организм должен сосредоточиться собственно на сне, а не на переваривании пищи.
Про белок я очень много исследований перелопатила, цифры именно такие, 1,5 г усваивается, больше 1,7 категорически нет.

Samael 02.03.2011 13:48

мне кажется, это уж очень малая цифра для белка? а как же тогда качки умудряются его столько потреблять?

Alex133 02.03.2011 15:40

Это ж на килограмм веса, а не всего.

Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.