Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Бытовая техника, электроника, автотранспорт (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Как расторгнуть ДКП при повторном недостатке (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=45135)

McWild 31.10.2008 16:24

Как расторгнуть ДКП при повторном недостатке
 
Порядок действий для следующего случая:
товар из перечня 924 сломался второй раз, и повторный недостаток тот же.
У Вас возникает теоретическое право расторгнуть ДКП.
Для превращения этого права в реальное Вам необходимо два условия:
1. Правильно оформленные документы с первого ремонта, где указаны сроки ремонта (на всякий случай) и причина недостатка (практически она же – произведенный ремонт). Пример: недостаток: не включается. Работа: замена материнской платы ноутбука.
(Скрытый пункт) Такой же недостаток и, самое главное, такой же диагноз, т.е. причина.
2. Претензия, надлежащим образом оформленная.
Поскольку второе в скрытом пункте (условии) при сдаче неизвестно, то претензию обязательно писать, подразумевая, что причина недостатка та же. В претензии указывается наличие документов о первом ремонте, о том, что недостаток тот же и требуется расторжение ДКП в связи с тем, что согласно преамбулы закона недостаток товара существенный.
Естественно, необходимо, чтобы проверка и экспертиза товара проводилась в Вашем присутствии.
Еще вариант – провести свою экспертизу, но деньги за нее никто не вернет.
Если причина действительно окажется та же (материнская плата ноута, например) – продавец будет обязан выполнить Ваше требование.

Плюсы такой попытки: сокращение сроков до 10-ти дней.
Минусы: трудно добиться аналогичного заключения проверки и экспертизы, продавец сразу настраивается против Вас.

armad2 31.10.2008 16:44

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 304726)
(Скрытый пункт) Такой же недостаток и, самое главное, такой же диагноз, т.е. причина.

Ну, как раз насчёт причины недостатка - в плане существенности недостатка она никакой роли не играет.
Существенность недостатка, по её определению в Преамбуле ЗоЗПП, не ставится в зависимость от того, какая причина у недостатка, который вновь проявился после его устранения (или от того, по какой причине он проявился после его устранения).

И потребитель заявляет не что "у него материнская плата сломалась", а именно, что компьютер не включается.

Если установление причины недостатка и играет какую-то роль для ответственности продавца - то только в плане п. 6 ст. 18, п. 5 ст. 19 ЗоЗПП.

McWild 01.11.2008 11:52

Восстановлю свой ответ:
Армад, идите в темы, где обсуждается недостаток автомобиля "загорелась лампа чек энжин" и толкайте там свои чисто теоретические умозаключения...
Любой знающий закон продавец легко разрушит ту конструкцию, которую я описал. Поэтому инструкция и выложена.

w13208 25.12.2008 01:05

Цитата:

Еще вариант – провести свою экспертизу, но деньги за нее никто не вернет.
А как на счет такого пункта ст 18 ЗОПП:При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя....

Т.е. если экспертиза установит, что покупатель не виновен в дефекте товара и покупатель оплатил экспертизу то данный пункт обязывает продавца возместить ... Или я не прав:icon_rolleyes:

McWild 25.12.2008 12:16

Цитата:

если экспертиза установит, что покупатель не виновен в дефекте товара и покупатель оплатил экспертизу то данный пункт обязывает продавца возместить .
Только если продавец откажется проводить проверку и экспертизу и будет подтверждение. Иначе нет нарушенного права - нет убытка от нарушенного права.


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot